• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные перевозчики уходят в область

Реклама на dsnews.ua

На фоне растущей конкуренции среди столичных пассажирских перевозчиков внимание транспортников все больше привлекают область и пригородные маршруты. За последний год объемы перевозок маршрутными такси в пригороде выросли более чем в два раза. И многое свидетельствует о том, что они будут увеличиваться и в дальнейшем.

В городе не осталось места

Сегодня маршрутный транспорт в области развивается активнее, чем в столице. В этом году, начиная с апреля, частные перевозчики будут работать на 35 пригородных маршрутах, выставив на них около 320 машин, тогда как в прошлом году они работали только на 10 маршрутах. Объясняется это несколькими факторами. По словам первого заместителя начальника Главного управления транспорта столичной горадминистрации Ивана Шпилевого, руководство управления в последнее время в большей степени ориентирует городских перевозчиков на работу в области. "Ранее город стремился наращивать объемы перевозок и открывать новые маршруты, сегодня же эта тенденция изменилась. Киев уже и так перенасыщен микроавтобусами. И если раньше перевозчики стремились развиваться именно здесь, то сейчас столица, где функционирует около 320 маршрутов, а количество таксобусов стремительно приближается к трем тысячам, уже не может принять ни новых маршрутов, ни перевозчиков", — говорит Иван Шпилевой. Таким образом, развитие областных перевозок является логичной реакцией транспортников на требования мэрии выставлять на городские маршруты подвижной состав класса "Богданов". Компании, которые работают и в городе, и в области и активно обновляют свой автопарк, в последнее время стремятся перебрасывать отработавшие в столице "ГАЗели" на свои областные маршруты, где этот класс автобусов еще вполне устраивает как пассажиров, так и чиновников. Кроме того, многие участники рынка начали очень дешево продавать подержанный транспорт, не подходящий, как выяснилось, для столицы. Покупают эту технику и частники, работающие в пригородах.

Областники развиваются

В то же время пригородные перевозки развиваются не только благодаря усилиям столичных транспортников. По словам председателя профсоюза работников транспорта г. Киева Валерия Липецкого, рост объемов пригородных перевозок происходит в первую очередь за счет активизации областных транспортников. Хотя желание столичных предприятий двигаться в область профсоюзы подтверждают. "В городе действительно уже некуда расти. Кроме того, в столице непрозрачные условия работы. Правда, масштабного наступления на область пока все же нет, наоборот, наступают областники, которые, получив разрешение на работу в области, незаконно едут через весь город", — говорит г-н Липецкий.

Рост объемов перевозок в пригороде подтверждают и операторы рынка. По словам Сергея Гончарука, главы профсоюза ЧП "АТН" — предприятия, действующего как в пригороде, так и в столице, за последний год компания увеличила объемы областных перевозок на 10–15%. Перевозчики считают, что требования киевской городской власти к операторам рынка неоправданно высоки. Участники рынка также подтверждают, что в области в последнее время появилось немало "ГАЗелей" и других машин, вытесненных из столицы. Помимо прочего, за Окружную дорогу стали переходить столичные мелкие перевозчики, имеющие в своем распоряжении по одному микроавтобусу. Связано это с тем, что компании, контролирующие маршруты, но не имеющие собственных транспортных средств, стали отказываться заключать договоры с водителями — владельцами морально устаревших автобусов.

Наиболее заметным оказался рост на бориспольском направлении. По словам заместителя директора по эксплуатации предприятия "Атасс-Борисполь" Ивана Выдолоба, в последнее время областные маршруточники активно пытаются осваивать бориспольское направление, объемы перевозок на котором за последний год увеличились примерно на 30%. Количество подвижного состава у перевозчиков на этом направлении за последний год увеличилось примерно на 20%. По словам заместителя директора компании "Святославъ" Анатолия Довбыша, сегодня пригород представляет собой более перспективный рынок, чем город. "Мы не исключаем, что в ближайшем будущем все больше столичных перевозчиков будет переориентироваться с работы в городе на область", — говорит г-н Довбыш.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua