• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Офисные мелочи

Реклама на dsnews.ua

В последнее время многие компании, специализирующиеся на оптовой продаже канцелярских товаров, переходят на комплексное обслуживание клиентов. В этом случае заказчик экономит время, а поставщик получает дополнительный источник прибыли.

Канцелярия с доставкой

Перечень товаров, которые поставляют фирмы, осуществляя комплексное обслуживание, достаточно широк. Однако можно выделить несколько основных категорий: канцтовары, бумага, офисное оборудование и хозтовары. При этом менеджер по бизнес-подаркам компании "Самекс" Валентина Губинская подчеркивает, что по требованию клиента фирма, специализирующаяся на комплексном обслуживании офисов, может найти и поставить в нужные сроки любой требуемый товар, даже если он не входит в стандартное предложение поставщика (например, офисная посуда, бытовая техника, напитки и т. п.). Для того чтобы сделать заказ, необязательно приезжать в офис или магазин фирмы-поставщика. Большинство компаний, занимающихся комплексным обслуживанием, имеют сайты — виртуальные магазины, посредством которых можно ознакомиться и выбрать необходимую продукцию. Кроме того, по словам директора "Торгсервиса" Олега Гапона, представитель фирмы-поставщика может лично приехать в офис с каталогом товара, который вас интересует. Конечно, если контакт с поставщиком только налаживается и к его услугам вы прибегаете впервые, лучше приехать в офис, где каждый уважающий себя продавец имеет выставку товаров, и вы сможете все внимательно рассмотреть и, что называется, пощупать.

Как правило, доставка производится в течение суток после поступления заказа. Однако, по словам менеджера отдела продаж компании "Дукат" Татьяны Харлан, если заказчику необходим товар срочно, фирма может пойти навстречу и доставить продукцию в течение нескольких часов. Каждый поставщик устанавливает свою минимальную стоимость заказа, при которой доставка осуществляется бесплатно, — обычно такая сумма должна составлять как минимум 200–300 грн. По словам г-жи Губинской, компании используют разные системы оплаты и широко практикуют работу с возможностью отсрочки платежа для клиентов с любым объемом закупок. Однако, как показывает опыт, с новыми заказчиками большинство работает по предоплате, постоянным клиентам, а также перепродавцам может быть предоставлена отсрочка платежа (от 5 до 14, а иногда и до 30 дней). Для поддержания заинтересованности практически все поставщики используют системы скидок, которые, по словам менеджера по маркетингу компании "Профит центр" Владислава Калиберды, оговариваются индивидуально. Однако, как показал опрос операторов, сумма скидок составляет в среднем по рынку: на канцтовары — 15–20%, бумагу — до 13%, спецматериалы — до 17%. Скидки предоставляются при заказе крупных партий товара, а также в канун праздников и т. п. Так, например, по словам Олега Гапона, при заказе товара на сумму от 500 грн. предоставляется общая скидка в размере 5%, от 2,5 тыс. — 10%, от 12,5 тыс. — 15%.

Пишущие принадлежности

По словам менеджера отдела продаж компании "Дукат" Татьяны Харлан, к категории наиболее заказываемых товаров можно отнести бумагу и пишущие принадлежности. Сейчас на столичном рынке представлено множество торговых марок пишущих принадлежностей. Обычно заказы формируются из продукции разной ценовой категории — это функциональная канцелярия для всего персонала, более престижная — для менеджеров среднего звена и эксклюзивные пишущие принадлежности — для первых лиц.

Из категории недорогих изделий (это преимущественно одноразовые ручки), которые приобретаются для основного штата сотрудников, можно выделить такие торговые марки, как Bic (Франция), Schneider, Staedtler (Германия), Tratto (Италия). Стоимость таких ручек составляет от 0,70 до 1,20 грн.

Реклама на dsnews.ua

Качественный товар средней ценовой категории (капиллярные, гелевые ручки) можно выбрать из коллекций Staedtler, Senator (Германия), Pilot, Zebra (Япония), Laco, Leitz (Германия) — 6–15 грн./шт. По утверждению Олега Гапона, канцелярию средней ценовой категории приобретают нечасто — основной объем заказов приходится на дешевые и дорогие пишущие принадлежности.

Дорогие ручки — это продукция таких мировых монстров канцелярского дела, как Parker, Waterman, Aurora, Cross, Tombo (от 70 грн. и выше).

Необходимые мелочи

Кроме пишущих принадлежностей любая компания нуждается и в перечне других товаров, которые заказывают практически с той же периодичностью, что и ручки, карандаши или маркеры. Это, в первую очередь, бумага, папки, файлы, степлеры и дыроколы. Значительно реже — один или два раза в год — производится закупка ежедневников, лотков, аксессуаров для оргтехники и т. п.

Ежедневники — товар сезонный, и заказывают их либо в конце, либо в начале года. Постоянным спросом пользуются недатированные ежедневники. Наиболее заказываемая продукция — таких всемирно известных производителей, как Brunnen, QuoVadis. В последнее время спросом стали пользоваться ежедневники от "Бюро-крата", стоимость которых несколько ниже, чем от европейских производителей. Цена ежедневников зависит от формата, качества и материала обложки и составляет от 25 до 250 грн.

По свидетельству операторов, основные пики заказов приходятся на канун Нового года и с конца августа по сентябрь — с началом всплеска деловой активности после летних каникул. Однако есть еще и промежуточные мини-всплески "канцелярского движения". Кстати, такой мини-всплеск ожидается в апреле — по всей видимости, в этот период у фирм заканчиваются запасы канцтоваров, приобретенные накануне Нового года, и все активно начинают их пополнять. И хотя поставщики утверждают, что готовы в любой сезон доставить товар вовремя, стоит все же перестраховаться и сделать заказ заблаговременно.

    Реклама на dsnews.ua