• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Малая родина больших гор

Реклама на dsnews.ua

Популярность кавказской кухни сомнению не подлежит. Пестрая, острая, многогранная, зажигательная — она является отражением страстного характера многочисленных народов, населяющих Кавказ. А уж их характер мы знаем. Горячие кавказские парни, горячий кавказский вопрос и знаменитое: "Вах, дарагой, пачиму такой худой?". Ответ на последнее наш корреспондент решила найти не где-то в горах, а в маленьком духане "Горец".

На Кавказе и Ближнем Востоке духан — это трактир, где постоянно кипят чувственные страсти: одни — на плите, другие — в вине, третьи — в шумных, искрометных речах посетителей. И "Горец" действительно похож на настоящий духан. Патриарх улицы Воровского — маленький старый домик с выбеленными стенами и деревянным балкончиком — просто был рожден для этой роли. В его крошечном пространстве прячется колоритный кавказский дворик с простыми деревянными столами и беседками, затянутыми искусственным виноградом. И как же он далек от нашей городской жизни. Ему бы горы да вершины, ему бы эхо до небес. Но что сделаешь, "Горцу" приходится смириться с отсутствием гор. По вечерам в маленьком зале почти всегда полно посетителей. Здесь шумно от тостов, смеха, звонов бокалов и бесконечной музыки и танцев, исполняемых фольклорным ансамблем "Горец". Поговорить спокойно не удастся. Придется слушать громкие песни гор и любоваться гордой осанкой танцующей восточной девушки. "Вах-вах-вах, — кто-то уже бубнит сбоку и наливает вино, — так выпьем же за наши два уха и два глаза, чтобы воспринимать прекрасное!" Впрочем, я на работе, поэтому свои два уха, два глаза, а заодно и язык готовлю к "разговору" с меню.

Самое удивительное, когда его открываешь, это количество представленных блюд. Ох уж этот кавказский характер. Думаю, столы в крохотном зале не справятся с задачей всеобщей кулинарной демонстрации. Да и посетителям, чтобы вникнуть во все, потребуется изрядный отрезок времени. Можно, конечно, пойти по проторенному пути и взяться за пышные хачапури с тягучим сыром, ароматные сациви из белых грибов, нежный творог с мятой и аджикой, багровую бастурму с белым куриным филе, пышные хинкали, брызгающие мясным соком, или за обжигающий харчо с грецкими орехами и ткемали. А можно углубиться в изучение кавказской кухни и попытаться узнать тайну любимого блюда царя Вахтанга Горгосали — основателя Тбилиси или понять "Царицу Тамару", или уж замахнуться от всей души на цесарку в гранатовом соусе, да решиться потерпеть три часа, пока приготовят утку с персиками и яблоками или баранью ногу, фаршированную брынзой. В общем, вариантов предостаточно.

Чем особенно славится кавказская кухня, так это обилием в блюдах овощей и зелени. Французская кухня здесь просто отдыхает. Зато вегетарианцы торжествуют, а заодно с ними и мы. В "Горце" выбрать можно не только сырые овощи, но и запеченные, тушеные, жареные и даже молотые. Из последних готовят мхали, щедро сдабривая их орехами, гранатовым соком или чесноком. В продолжение темы — запеченные баклажаны, начиненные овощами и грибами, или баклажаны с грецкими орехами и взбадривающей кровь аджикой. Никак не обойти вниманием и популярное на Кавказе лобио из отборной фасоли, которую тушат в ароматных восточных специях.

Но оставим наконец вегетарианцев в покое и дадим волю своим пристрастиям. Возьмем горячий салат "Коби" с куриным филе, изумрудным шпинатом и кубиками солоноватой брынзы. После этого перейдем к сациви из индейки, утопающем в ореховом соусе, затем попробуем говяжий язык с белыми грибами в густом сметанном соусе, а завершим оригинальной закуской "Сиони". Ах, этот копченый чернослив в янтарной ленте бекона, наполненный пикантным паштетом из гусиной печени!

На горячее, конечно, шашлыки. Их, как и все остальные блюда в "Горце", сопровождает большая и яркая компания свежих овощей. Тут же и легендарные, если не сказать ностальгические, цыплята табака, без которых невозможна кавказская кухня. А вот блюда из свинины имеют свою особенность: если вы любите жирное мясо, то это для вас. Я же воздержусь, вернее брошусь в водную стихию. К счастью, рыба в меню тоже водится. Водится она в виде форели, фаршированной алычой и изюмом, запеченного угря, осетрины на вертеле и новинки ресторана — блюда "Келасури" — рулета из форели и овощей, приготовленного в пергаменте. Хотя, на мой взгляд, рыба, запеченная в слоеном тесте, выглядит привлекательней. Попробуйте пышущую бледно-розовую семгу, искусно упрятанную внутрь другой рыбы — из рассыпчатого золотистого теста. Отломите кусочек, окуните его в густой белый соус с легкой кислинкой и... пригубите сухой "Телиани".

<Меню>

Реклама на dsnews.ua
салат "Коби"
27 грн.
закуска "Сиони"
30 грн.
лобио
22 грн.
суп харчо
33 грн.
хинкали
45 грн.
семга в тесте
27,5 грн.
шашлык из телятины
66 грн.
форель с алычой и изюмом
36,5 грн.
утка, фаршированная персиками
225 грн

Принимаются кредитные карты. Парковка на 4 автомобиля. Адрес: ул. Воровского, 9

    Реклама на dsnews.ua