• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политика государственного цинизма

Реклама на dsnews.ua

США обвиняют Россию в поставках военной техники Ираку. Очередной оружейный скандал, искусственно раздутый в самом разгаре войны, многим кажется успешной работой пентагоновских специалистов по черному пиару. Косвенно этот скандал коснулся и Украины.  Леонид Кучма 26 марта вынужден был снова упомянуть кажущийся давним скандал с поставками в Ирак наших радарных установок. "Убежден: Украина "Кольчуг" не поставляла", — заявил Президент.

"Кольчуги-2"

Сказав, что политика и цинизм — в каком-то смысле синонимы, никто из нас не откроет Америки. Официально количество погибших в Ираке военнослужащих за первые недели военной операции — 74 человека. Число мирных жертв начали исчислять сотнями. В этот момент на первый план международной политики выходит скандал, для которого, с точки зрения деликатной логики, совсем не время. Условно назовем его — "Кольчуги-2". Отечественные фанаты информационных детективов разберутся в нем без труда. Этот скандал Украины вообще-то не касался, но заставил нашего Президента снова оправдываться и заявлять, что он не санкционировал продажу радарных установок в Ирак — и это в момент, когда история с "Кольчугами", казалось бы, забыта, когда страна наша, казалось бы, прощена в благодарность за щедрый жест отправки в Кувейт батальона химзащиты. Итак, 23 марта стало известно, что еще один наш, кроме Америки, стратегический партнер — Россия — злостный нарушитель правил международного общежития. Россияне якобы поставляли в Ирак запрещенную ООН военную технику. Теперь эта техника используется не только против военных антииракской коалиции, но и против мирного населения. То есть в Кремле сидят или сидели потенциальные убийцы ни в чем не повинных женщин и детей.

Ирак получил от России, во-первых, противотанковые установки "Корнет-Э" и "Метис-М" тульского Конструкторского бюро приборостроения. Во-вторых, оборудование для создания электронных помех, которое подавляет сигналы наведения "умных" высокоточных ракет и бомб. Эти устройства способны глушить сигналы спутниковых систем навигации: американской GPS Navstar и российской ГЛОНАС. Еще у Ирака, говорят, есть индивидуальные приборы ночного видения. Производить их может кто угодно, но утверждается, что они российские.

22 марта в Госдепартамент США был вызван посол РФ Юрий Ушаков. Ему вручили ноту протеста, содержавшую такие строки: "Подобная техника в руках иракцев может представлять прямую угрозу для коалиционных вооруженных сил". 24 марта министр иностранных дел Игорь Иванов парировал: "Россия неукоснительно соблюдает все международные обязательства и не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе военного, в нарушение санкционного режима".

В Государственном департаменте США утверждают, что с октября прошлого года обращались к Москве с запросами о поставках оборудования в Ирак и даже называли имена, фамилии и координаты людей, имеющих непосредственное отношение к незаконным сделкам, но Кремль не потрудился проверить информацию и предотвратить беду. Вечером 24 марта конфликт вышел на высший уровень: президент Владимир Путин созвонился с Джорджем Бушем. В разговоре с присущей ему определенностью Путин назвал обвинения американцев бездоказательными и предупредил коллегу об ущербе столь дружественным в последнее время отношениям.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что заявление сделано во время военных действий и потому является пропагандой. Генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев справедливо заметил: "Прежде чем обвинять нас или наши предприятия в нарушении санкций ООН, американцам надо было предъявить хоть какие-то доказательства, показать образцы приборов или оружия". Ноздрачев также назвал американские претензии "клеветой и нагнетанием напряженности".

Реклама на dsnews.ua

26 марта в дискуссию вступил посол США Александр Вершбоу. В Вашингтоне, сказал он, уверены, что Россия торговала с Ираком, и "нет никаких сомнений в том, что это оборудование находится там". Посол не исключил, что Америка введет против России некие санкции. На следующий день МИД РФ заявил протест Госдепартаменту США в связи со "скрытыми угрозами" посла Вершбоу в адрес работающих в Багдаде российских дипломатов и безосновательной критикой.

Официальная Москва утверждает, что за последние 12 лет не продавала Багдаду ничего запретного. В сентябре 90-го, после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт, советское правительство указом номер 1422 запретило всяческую торговлю оружием с Ираком. Правда, по мнению авторитетного российского эксперта в сфере вооружений Павла Фельгенгауэра, эта информация противоречит тому факту, что 80% техники, состоящей на вооружении Ирака, — советского производства. Если бы незаконная торговля между правонаследниками СССР не происходила, полагает эксперт, "сегодня в Ираке не летал бы ни один самолет или вертолет, не проезжал бы ни один танк, не работал бы ни один радар... по причине нехватки запчастей и отсутствия техобслуживания. Армия Хусейна, равно как и Республиканская гвардия, давно бы развалились".

Информационное мародерство

Возможно, российские "Кольчуги" — не домысел. Возможно, украинские — тоже. Но доказать соответствующую вину или невиновность можно лишь тогда, когда это оборудование будет найдено в Ираке. Пока же интересно другое: каким образом Америка выбирает день и час, в который следует поругать потенциальных провинившихся, и почему этим не занимается какой-нибудь уполномоченный международный орган, например ООН?

Считается, что Ирак сохранил арсенал угрожающих безопасности всей планеты боеприпасов: головные части ракет "аль-Хусейн" с химической и биологической начинкой, две тысячи авиабомб, до 25 тыс. неуправляемых ракет, 15 тыс. артиллерийских снарядов и, вероятно, приборы для распыления смертоносных биоагентов. Если это оружие немедленно не найти и не обезвредить — миру конец. И это нужно предотвратить, заявили США.

Во время недавних довоенных проверок Ганс Бликс, глава ооновской миссии по контролю над вооружениями, не нашел в Ираке ничего подобного. А на прошлой неделе господин Бликс подчеркнул, что Багдад вряд ли применит в войне запрещенные виды вооружений, в частности химоружие. Во-первых, его там может и не быть, ну а если есть, лидеры Ирака просто побоятся это сделать, чтобы не выглядеть перед всем человечеством лжецами.

Памятуя опыт Косово — ведь именно жертвы среди мирного населения заставили мир окончательно разувериться в справедливости войны, — в Белом доме серьезно взялись за улучшение имиджа. Нужно добавить, что для этого в Америке есть специальное ведомство. Бюро стратегического влияния, официальный орган пентагоновской пропаганды, создали для войны в Афганистане и якобы тут же расформировали — из-за многочисленных протестов. Ведь дипломаты обещали, что бюро в рамках пиар-кампании американского государства будет поставлять в иностранную прессу компромат, ложные сведения "от самых черных из черных до самых белых из белых". Грубо говоря, подбрасывать "утки". Совершенно очевидно, что расформирование ведомства было одной из первых таких "уток". Итак, к делу привлекли прессу. 23 марта Washington Post рассказала о том, что 21 марта специалисты компании "Авиаконверсия" находились в Багдаде и "обучали иракцев боевому применению аппаратуры и ее ремонту". "Это пренебрежение человеческой жизнью. Меня от этого тошнит", — заявил осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным. А вот и еще одна цитата: "Администрация США говорит, что в феврале получила сведения о том, что груз из нескольких тысяч приборов ночного видения готовится одной российской фирмой к отправке". Почему в таком серьезном контексте название фирмы не упомянуто, журналист Питер Слевин не объясняет. Financial Times 24 марта подтвердила эту информацию, сославшись на данные американской разведки.

Третий источник вышел 25 марта. Wall Street Journal утверждает, что "если российская аппаратура... сумеет заставить американские ракеты и бомбы отклониться от целей, результатом может стать массовая гибель гражданского населения Ирака" и т. д.

Примечательно, что издания ссылаются в своих утверждениях на анонимные и безликие "источники в Госдепартаменте" и "данные разведки", еще — друг на друга. Судя по всему, указания по подготовке компроматов пресса могла получить на официальном уровне. Тем более что ряд относящихся к делу деталей из этих публикаций выпал. Например, они не сообщили, что на прошлой неделе британские военнослужащие, захватившие комплекс бункеров неподалеку от Басры, обнаружили там большие запасы боеприпасов и вооружений производства Wallop Defense Systems. Эта компания — основной подрядчик британского Минобороны.

Москва отвечает на американскую пропаганду той же монетой. После разговора президента Путина с президентом Бушем пресс-служба первого упомянула о каких-то "встречных вопросах по аналогичным проблемам", "адресованным американской стороне", на которые до сих пор ответа нет. На следующий день агентство "Интерфакс", ссылаясь на опять-таки неназванные информированные источники в российских силовых структурах, сообщило, что "ряд американских фирм оказывал Багдаду помощь в разработке оружия массового уничтожения".

Украинский след

Посол США Карлос Паскуаль уверен, что механизм контроля за продажей вооружений в нашей стране действует недостаточно эффективно. Так, 26 марта дипломат дал украинским властям дружеский совет: устранить "конфликт интересов" между компанией "Укрспецэкспорт" и Службой безопасности, которая контролирует и "Укрспецэкспорт", и Госслужбу экспортного контроля. По Паскуалю, стоит учредить независимый орган, который и будет следить, чтобы ни одна украинская "Кольчуга" не оказалась там, где ей не положено.

Неприятно, что господин Паскуаль снова напомнил нам о "Кольчугах". С другой стороны, Украине нечего бояться после того, как она вступила в антииракскую коалицию. Правда, помимо своей воли и заочно. 27 марта президент США в своем очередном выступлении впервые за долгое время вспомнил и публично произнес название нашего государства, поблагодарил его за поддержку США, не потрудившись предварительно осведомиться, согласны ли мы с его определением. Глава МИД Анатолий Зленко заявил, что это высказывание Буша не соответствует официальной позиции наших властей.

Согласно подсчетам министра экономики Валерия Хорошковского и председателя Нацбанка Сергея Тигипко, убытки Украины от войны составят около $300 млн. В глобальных масштабах, конечно, немного — но не для нас. Леонид Кучма на прошлой неделе выразил желание поучаствовать в послевоенном восстановлении Ирака, будучи, впрочем, неуверенным в том, что нашему государству дадут такую возможность. К тому же 21 марта Президент распорядился проанализировать возможность экспорта иракской нефти в Европу через нефтепровод Одесса—Броды, правда, вероятность реализации этого проекта еще ниже, чем участие в восстановлении Ирака.

В целом Украина за последние две-три недели неожиданно сделала очередной поворот в своей внешней политике и теперь, судя по всему, всецело ориентируется на Вашингтон. Как долго будет продолжаться это очередное потепление наших отношений, сказать сложно, возможно — месяц, может — два. Но как бы то ни было, уже к концу мая будут определены основные принципы создания свободной экономической зоны, и тогда, вполне возможно, Украина в очередной раз развернет свой политический флюгер на Восток. Там нам пообещают вместо прокачки иракской нефти через наш нефтетерминал такие же нереальные льготы при покупке российских товаров.

    Реклама на dsnews.ua