• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борьба за связь обострилась

Реклама на dsnews.ua

Процесс увольнения председателя Государственного комитета связи и информатизации Николая Гончара, инициированный Кабинетом Министров в конце февраля, похоже, зашел в тупик.

На прошлой неделе прозвучали два знаковых заявления высших государственных чиновников. Сначала премьер-министр Виктор Янукович сообщил, что Кабмин не намерен спешить со сменой руководства Госкомсвязи. "Этот вопрос сейчас обсуждается. Дело не в том, чтобы бегом куда-то бежать, а в том, чтобы достичь эффективности решения", — загадочно объяснил премьер позицию КМУ. После этого Леонид Кучма заявил, что не видит достаточных причин для увольнения Гончара. Президент также добавил, что предложений по кандидатурам потенциальных председателей Госкомсвязи он не видел. С кандидатурой у КМУ, похоже, действительно не сложилось (о причинах этого "ДС" подробно писала в №11/97). Воды в огонь подлила и проведенная неделей раньше фракцией Украинской партии промышленников и предпринимателей и "Трудовой Украины" (членом которой является Станислав Довгий, по оценкам наблюдателей, пытающийся сохранить пост для своего протеже Николая Гончара) совместная акция "о бедном связисте замолвите слово". Фракция призвала СМИ и органы власти взвешенно относиться к реформированию отрасли и не обижать ее руководство, которое обеспечивает стабильный рост показателей, а также решает проблемы, доставшиеся ему в наследство. Правда, не уточняется от кого — до Николая Гончара порулить отраслью успели и Станислав Довгий, и Олег Шевчук, и нынешний замглавы Госкомсвязи Олег Проживальский.

Кстати, на следующий день после заявления, общаясь с интересующимися деятельностью УСПП в интернет-чате на официальном сайте организации, главный промышленник и предприниматель страны Анатолий Кинах очень удивился заявлению фракции и сообщил, что такая позиция в верхах согласована не была. Правда, через несколько минут этот ответ Анатолия Кирилловича из чата загадочным образом исчез. Скорее всего, по вине китайских хакеров, поскольку видимых причин таких действий у администратора сайта и его руководства нет.

На первый взгляд, складывается впечатление, что Кабмин переоценил свои силы в решении кадровых вопросов и голевой пас завершился ударом в штангу. Хотя возможны и варианты. Один гол КМУ уже забил, правда, спорный и требующий окончательного решения судьи, в качестве которого выступит Верховная Рада. Неделю назад Президент Кучма направил в парламент представление на назначение председателем ФГИ заявленного Кабмином Михаила Чечетова. В свою очередь, в ближайшей перспективе государственный пакет акций "Укртелекома" должен быть передан именно этому ведомству. Причем передача пакета является принципиальной позицией ФГИ, который настаивает на том, что комитет не справляется с управлением. Так, в вину Госкомсвязи ставится срыв сроков поступления средств от продажи UMC. Кроме того, такая передача полностью вписывается в распоряжение Президента Кучмы, поручившего КМУ передать управление корпоративными правами ФГИ.

Но сначала необходимо провести Михаила Чечетова через парламент. В случае же назначения в ФГИ человека Кабмина и осуществления изложенной передачи, кресло председателя Госкомсвязи резко теряет свою привлекательность — других серьезных рычагов влияния на компанию у комитета нет. При таком развитии событий ФГИ наверняка поступит, как и любой новый хозяин: сменит ключевых менеджеров. Желание же КМУ провести рокировку в Госкомсвязи можно будет осуществить в рабочем порядке, без ненужного ажиотажа, хотя бы из имиджевых соображений. Премьеру несолидно "гонять порожняк": сказавши "а", надо выговорить и "б".

    Реклама на dsnews.ua