• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Передел продолжается

Реклама на dsnews.ua

Не успев на минувшей неделе освободиться из-под стражи под подписку о невыезде, подозреваемый в хищении 232-миллионных активов ЗАО "Укртатнафта" экс-глава Кременчугского НПЗ Владимир Матыцин снова стал объектом натиска со стороны своих оппонентов. К таковым можно причислить главу НАК "Нафтогаз України" Юрия Бойко (преемник Матыцина на должности главы НПЗ). На прошедшей неделе глава НАКа сменил Владимира Матыцина на посту главы ОАО "Укрнефтехимпроект (УНХП)".

Идеология подозрений против Владимира Матыцина базировалась на якобы незаконных трансакциях, совершенных его предприятиями, а также — на гипотетических предположениях о якобы незаконных действиях г-на Матыцина и его заместителей при развитии сбытовой структуры Кременчугского НПЗ (группы предприятий ЗАО "ТД "Укртатнафта", "Кременчугнефтепродуктсервис", "Укрнафтатранс" и др.). Об истинности этих подозрений можно будет говорить только после суда, намеченного на лето текущего года. Пока же, исходя из активной скупки сбытовых активов Кременчугского НПЗ российскими акционерами завода, а также судя по произошедшим изменениям в составе руководства "Укрнефтехимпроекта", можно предположить, что оппоненты опального экс-директора продолжают методичный разгром сооружавшейся Владимиром Матыциным финансово-торговой группы.

Оставленный г-ном Матыциным УНХП — бесспорный лидер украинского рынка разработки и внедрения оборудования для нефтепромыслов и НПЗ. Это предприятие, специализирующееся на разработке нефтехимических агрегатов и нефтеперегонных установок, является аффилированным партнером влиятельнейшей в нефтяном инжиниринге стран СНГ российской научно-производственной компании "Кедр-89". Эта компания принимала участие в строительстве и модернизации подавляющего большинства нефтеперерабатывающих заводов бывшего СССР. Кроме УНХП, в орбиту "Кедра-89" входят харьковский "УкрНИИхиммаш", сумской "Нефтехиммонтаж", а также российские "Пензахиммаш", "Пензакомпрессормаш" и "Владимиртепломонтаж".

Кроме увольнения Владимира Матыцина и назначения на его место Юрия Бойко, состоявшееся на прошедшей неделе годовое собрание УНХП освободило от обязанностей зампредседателя правления Бориса Исаева, который представлял интересы "Кедра-89". По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ведущим акционером "Укрнефтехимпроекта" является ЗАО "Торговый дом "Укртатнафта" (Кременчуг)", которое владеет 39% акций. (ФГИ до прошлого года владел 24% акций ОАО "Укрнефтехимпроект", продав их ИК "ВестИнвест").

Произошедшие изменения в составе правления "Укрнефтехимпроекта" лишний раз свидетельствуют о том, что дипломатично скрываемый российскими соучредителями ЗАО "Укртатнафта" факт скупки ими сбытовых структур Кременчугского НПЗ (в частности, кременчугского Торгового дома "Укртатнафта"), проводившийся накануне подготовки завода к окончательной приватизации и на фоне прессинга заключенного в СИЗО экс-директора, все же имел место. Иначе, чем через перекупку российскими соучредителями одного из акционеров кременчугского Торгового дома, компании SeaGroup, осуществить кардинальную смену управления "Укрнефтехимпроекта" было бы весьма трудно.

Еще труднее, чем доказать, что состоявшийся накануне окончательной приватизации Кременчугского НПЗ переход его мелких акционеров (AmRuz и SeaGroup), а также всей системы сбыта завода под контроль российских структур — борьба с расхищением собственности завода. А не ее банальный передел, произведенный всеми доступными средствами и с феерическими карьерными взлетами некоторых украинских госчиновников.

    Реклама на dsnews.ua