• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американцы опять не сдали энергетический экзамен

Реклама на dsnews.ua

Американских инвесторов украинских энергокомпаний преследует снижение тарифов. Вслед за снижением тарифов для "A E C Киевоблэнерго" Национальная комиссия регулирования электроэнергетики удешевила услуги и второй энергокомпании, подконтрольной представителям США — "A E C Ривнеэнерго". Мотивировка до боли напоминает причины снижения тарифов в Киевской области: НКРЭ посчитала некоторые расходы компании необоснованными и неэффективными. В результате с 1 апреля розничные тарифы в Ривненской области снизятся на 1–2%, в зависимости от класса напряжения.

Основной причиной недовольства НКРЭ стало отсутствие инвестиций, обещанных новыми собственниками. В свое время наше правительство предоставило покупателям весьма привилегированные условия, установив 17%-ную норму прибыли на вложенный капитал и на привлеченные инвестиции. Таким образом предполагалось привлечь деньги в украинскую электроэнергетику. Вместо этого ловкий американский инвестор решил профинансировать инвестиционную программу за счет 9 млн грн. амортизационных отчислений и 7 млн грн. прибыли облэнерго. То есть, по сути, за собственные средства компании. Однако НКРЭ такие действия "A E С Ривнеэнерго" не удовлетворили: регулятор ожидал увидеть реальные внешние инвестиции. Помимо этого комиссия пришла к заключению, что "A E С Ривнеэнерго" превысила утвержденный в тарифах объем расходов на 11,1 млн грн. Основную долю этой суммы составила плата за консультационные услуги (в частности, командировочные, выплата зарплат менеджерам) и резерв безнадежных долгов. Если бы не перерасходы, то чистая прибыль компании в прошлом году составила бы 41 млн грн., а не 21 млн грн., как получилось в итоге. Естественно, все эти статьи расходов НКРЭ решила исключить при утверждении новой базы тарифов (условно-постоянных расходов), которая не должна существенно меняться в течение пяти лет.

Справедливости ради следует отметить, что положительные результаты прихода американского собственника украинских облэнерго, разумеется, есть. Компании, улучшив работу с потребителями, стабильно обеспечивают полную оплату электроэнергии и погашают долги прошлых лет. Кроме того, они увеличили объемы ремонтов, стали следить за качеством энергоснабжения. С другой стороны, подобных результатов достигли и остальные облэнерго, хотя для них тарифы не были повышены по методике, разработанной под стратегических инвесторов.

Не стоит также забывать о ряде преград, с которыми сталкиваются энергопоставщики: чего стоит один запрет отключать таких злостных неплательщиков, как водоканалы. Для оплаты их долгов облэнерго приходилось отвлекать собственные оборотные средства. Однако в этих неурядицах компании, проданные на конкурсе, не одиноки, а тарифы имеют выше, чем у других.

В НКРЭ утверждают, что снижение не приведет к катастрофическим последствиям для компании. Более того в "A E С Ривнеэнерго" еще имеются резервы для дальнейшего уменьшения тарифов. Посему, надо полагать, компания еще легко отделалась.

По информации НКРЭ, теперь на очереди компании другого стратегического инвестора — словацкой VSE, которая на конкурсе в апреле 2001 г. приобрела контрольные пакеты "Житомир-", "Херсон-", "Кировоградоблэнерго" и "Севастопольэнерго" и, по слухам, намеревается приобрести "американские" облэнерго. Как ожидается, в мае будут отчитываться о работе в 2002 г. "Севастопольэнерго" и "Житомироблэнерго", где, судя по всему, также есть за что зацепиться.

    Реклама на dsnews.ua