• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Южмаш" ищет деньги на Sea Launch

Реклама на dsnews.ua

Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" (ГП ПО "ЮМЗ им. Макарова",  Днепропетровск) планирует досрочно разместить корпоративные облигации на сумму 50 млн грн.

Первичное размещение бумаг осуществляется на Украинской международной фондовой бирже (УМФБ). Как сообщил "ДС" представитель завода в Киеве, размещение среднесрочных облигаций номиналом 100 тыс. грн. с постоянным 10%-ным купоном и со сроком погашения 15.07– 15.09. 2004 г. началось 15 марта и в настоящее время ведутся переговоры с несколькими украинскими банками, один из которых намерен выкупить более половины облигаций. Представитель завода отказался назвать потенциальных покупателей, но заявил, что не сомневается в успешном размещении всей эмиссии за 1– 1,5 месяца. Облигации, как следует из проспекта эмиссии, обеспечены государством и контрактом Sea Launch. Привлеченные средства будут направлены на развитие ракетно-космической отрасли, в частности на выполнение заказов по поставкам ракетоносителей "Зенит-2S" для проекта Sea Launch ("Морской старт"). Еще одно направление расходования средств, как следует из проспекта эмиссии, — выполнение заказов Российского космического агентства. Связь эмиссии с проблемами реализации программы Sea Launch, якобы возникшими в последнее время, на заводе отрицают. Как рассказал "ДС" заместитель гендиректора ЮМЗ по ракетно-космической технике Владимир Сичевой, единственная проблема сводится к тому, что США пока не могут удовлетворить аппетиты ПО: оно готово выпускать 12 ракет в год, а американцы запрашивают всего три. В настоящее время завод уже имеет семь комплектов ракетоносителей "Зенит-2S", собранных и готовых к отправке на Приморский филиал ракетно-космического концерна РКК "Энергия" (РФ), откуда груз затем следует в базовый порт Лонг-Бич (Калифорния, США).

Напомним, что проектом Sea Launch предполагается до 2010 г. осуществить более 60 стартов ракет с платформы морского базирования Odissey. Однако уже третий по счету старт из-за неполадок в системе управления (российская часть изделия) окончился неудачей. В 2002 г. состоялся всего один пуск (успешный) и теперь Sea Launch отстает от проекта на 17 запусков. Три из них предполагается осуществить в нынешнем году и шесть — в 2004. Хотя уже с начала этого года, согласно официальной информации, Sea Launch разобралась с причиной неполадки и от греха подальше перезаключила контракт с корпорацией Intelsat, не исключено, что военная операция в Ираке внесет коррективы в планы международного консорциума.

<СПРАВКА>

 

Совместное предприятие Sea Launch в 1995 г. создано фирмами Boeing (США), Kvaerner Maritime (Норвегия), РКК "Энергия" (РФ), ПО "Южный машиностроительный завод" и КБ "Южное" (Днепропетровск) для коммерческих запусков космических ракет с платформы морского базирования Odissey на экваторе. Стоимость проекта оценивается в $600 млн. Доли участия в затратах Sea Launch распределены следующим образом: Boeing — 40%, Kvaerner Maritime — 20%, РКК "Энергия" — 25%, ПО "Южмаш" и КБ "Южное" — 15%.

    Реклама на dsnews.ua