• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Граждане отдадут деньги страховщикам

Реклама на dsnews.ua

Парламент принял во втором чтении законопроект "О налоге на доходы физических лиц". По мнению страховщиков жизни, документ даст резкий толчок развитию лайфового страхования. Однако многие вопросы, касающиеся налогообложения долгосрочных договоров страхования жизни, так и остались нерешенными и перенесены депутатами на третье чтение.

По словам председателя правления УАСК "АСКА-Жизнь" Галины Третьяковой, принятые статьи проекта поддерживают прежде всего направление корпоративного страхования жизни. В частности, документ предусматривает, что платежи по долгосрочным накопительным договорам лайфового и пенсионного страхования, уплаченные предприятием за своих сотрудников (в размере не более 15% от фонда заработной платы), не включаются в базу налогообложения физических лиц. Проектом также предусматриваются налоговые льготы для платежей по долгосрочным договорам, внесенным непосредственно гражданами. В частности, документ вводит понятие "налогового кредита", в соответствии с которым подоходный налог, уплаченный гражданами на премии по таким договорам, будет пересчитываться и возвращаться им в конце года. В результате жители Украины получат возможность потратить на страхование до 30% от заработанных средств, не платя при этом подоходного налога.

Однако сама концепция налоговых кредитов вызывает среди депутатов много споров, поэтому в числе многих других данная статья также была оставлена на третье чтение. По мнению председателя правления СК "ТАС" Виктора Адамовича, если право на налоговый кредит получат все граждане без исключения, то могут возникнуть серьезные проблемы с администрированием налоговых деклараций. Ведь налоговым органам придется обрабатывать и пересматривать ежегодно свыше 20 млн деклараций, тогда как сегодня это число составляет лишь около полутора миллионов. Поэтому, очевидно, в дальнейшем будет ограничен уровень доходов физлиц (предположительно до 1000–1600 грн./мес.), при котором граждане смогут воспользоваться налоговыми кредитами. Скорее всего, будет ограничен и размер налога, подлежащего возврату в конце года.

Не слишком довольны депутаты и тем, что районные бюджеты, которым придется возвращать гражданам налоги, будут недополучать существенные объемы средств. Между тем, по словам Галины Третьяковой, государство не может пострадать в результате таких нововведений, поскольку будет получать подоходный налог со страховых выплат, а также взимать налог на прибыль со страховщиков.

Кстати, вопрос со страховыми выплатами по лайфовому страхованию документом также не был решен окончательно. Пока разногласий не вызывает лишь положение о том, что единоразовые выплаты, например по дожитию, будут облагаться налогом по ставке, действующей на момент выплаты. Зато по налогообложению рассроченных выплат единой позиции выработать не удалось. Как сообщил "ДС" Виктор Адамович, страховщики пытаются "выбить" льготное 5%-ное налогообложение таких выплат, чтобы стимулировать граждан к подобному варианту сотрудничества. Ведь именно такая форма выплат наиболее выгодна как для государства, так и для страховщиков. Кстати, подавляющее большинство договоров, предусматривающих рассроченные выплаты, относятся к категории пенсионных программ. Поэтому на данном этапе обсуждается вариант их налогового льготирования в зависимости от возраста: чем старше человек, тем ниже налоговая ставка. Также предполагается, что не будут облагаться налогом и выплаты социального характера, например по смерти или инвалидности. В этом случае граждане будут получать льготы даже в том случае, если платежи не облагались налогом "на входе".

Несмотря на массу нерешенных вопросов, страховщики рады уже и тому, что депутаты приняли концепцию закона в целом. Правда, не решаются прогнозировать, как будет выглядеть проект к третьему чтению. Но если и этот этап налоговой реформы будет пройден удачно, то уже в следующем году рынок может вырасти в несколько раз.

    Реклама на dsnews.ua