• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город не может забрать недостроенные гостиницы

Реклама на dsnews.ua

Столица решила основательно разобраться с тремя отелями-долгостроями в центральной части Киева — "Лейпцигом", "Театральным" и "Святая София" (бывший "Интерконтиненталь").

Михаил Шпарик, начальник управления коммунального и отельного хозяйства столичной горадминистрации, заявил, что Александр Омельченко распорядился в ближайшее время решить вопрос с инвесторами гостиниц, и если те не в состоянии их достроить, вынести на сеcсию Киеврады вопрос о дальнейшей судьбе этих зданий.

В управлении коммунального имущества города считают нецелесообразным решать вопрос по трем отелям в одном пакете. Там говорят, что каждый объект нужно рассматривать в индивидуальном порядке, поскольку ситуация с каждым из них разная.

Так, серьезных оснований разрывать контракт с инвесторами отеля "Лейпциг" (срок аренды оканчивается в 2050 г.) на сегодняшний день нет. В соответствии с договором санкции города могут быть применены к инвесторам в нескольких случаях. Например, если они не окончили к оговоренному сроку реконструкцию отеля. Этой датой считался октябрь 2002 г. Наказание в этом случае — повышение в два раза сбора за аренду, до 260 тыс. грн. в год. Второй момент — это отказ инвестора платить в установленные сроки. Как по первому, так и по второму пункту договор пока соблюдается. И это может продолжаться годы. Что собирается делать мэрия? Чиновники в очередной раз попытаются договориться с инвесторами, а если не выйдет, будут искать способы разорвать контракт. При этом не обойтись без судебных разбирательств. Можно также предложить возвратить инвесторам вложенные в гостиницу деньги с компенсацией, возложив все эти расходы на очередного покупателя. По словам Михаила Шпарика, вопрос о компенсации сейчас поднимается, и сумма в среднем по трем отелям может достигать $15 млн. Есть еще одна возможность — вынести на сессию Киеврады проект продажи отеля "Лейпциг" с обязательным условием: обозначить дату окончания строительства с жесткими санкциями в случае его невыполнения. В этом случае, если даже владельцем отеля станет нынешний арендатор, он будет вынужден выполнять поставленные условия. К сожалению, с официальным инвестором "Лейпцига" "ДС" поговорить не удалось. Его представители заявили, что сейчас его просто нет в Украине.

Более запутанная ситуация с отелем "Театральный". Его строят практически десять лет. Этот долгострой уже сменил множество инвесторов, которые так ничего кардинально и не решили. Несколько лет назад было создано СП "ЗАО "Готель "Театральный" с целью привлечь инвестора, который бы достроил заколдованный отель. В 2000 г. он якобы нашелся — греческая компания "Алона Трейдинг Оверсис Лтд". "Но греки, — говорит Иван Коваль, заместитель руководителя Главного управления коммунального имущества города, — не купили пакет акций. При этом в результате некоторых достаточно сомнительных операций "Театральный" задолжал бюджету более 2 млн грн. В начале октября прошлого года решением Киеврады началась процедура ликвидации СП, которая уже приближается к концу. За несколько лет строительства сюда вложено 23 млн грн.

С отелем "Святая София" вообще многое непонятно. По словам Михаила Поживанова, главы управления инвестиций горадминистрации, "была попытка несколько раз передать контрольный пакет акций различным компаниям. По последней информации, вроде бы одна швейцарская компания подписала соглашение о покупке этих акций, но к нам они еще не обращались". "Святая София" — еще один долгострой в центральной части Киева (Софийская площадь). Вот уже десять лет его обещают достроить. По оценке специалистов, разорвать отношения с инвесторами этого отеля довольно просто: по некоторым пунктам соглашения нарушены условия. Сейчас город выясняет земельные и имущественные вопросы, чтобы разорвать договор. По словам г-на Шпарика, представители городской власти встречались со всеми инвесторами. Судя по всему, владельцам "Святой Софии" дают последний шанс закончить строительство, в противном случае город намерен возвратить объект в коммунальную собственность.

    Реклама на dsnews.ua