• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичную культуру ожидает много нового

Реклама на dsnews.ua

В текущем году столичная мэрия планирует изменить направления деятельности нескольких объектов культуры, а также приватизировать сразу несколько кинотеатров.

В то же время, как обещают в Главном управлении культуры и искусств Киевгорадминистрации, инфраструктура оставшихся в коммунальной собственности учреждений будет постепенно приводиться в порядок.

Ко Дню Киева столичные власти намерены открыть отремонтированный театр "Сузір'я" на Ярославовом валу и Театр на Подоле, который перебазируется из арендуемого помещения на Контрактовой площади на Андреевский спуск. Планируется переоборудовать бывший стереоскопический кинотеатр "Дніпро" (район стадиона "Динамо") под театр кукол. Практически закончен ремонт и в Государственном театре оперетты.

Особые надежды в этом году управление культуры возлагает на развитие столичного кинобизнеса. Ряды приватизированных пополнит один из лучших храмов синематографа — "Украина", коллектив которой обратился к Киевраду с просьбой передать свои арендные права инвестору, вложившему в ремонт и реконструкцию объекта значительные средства.

Кроме того, город намерен вернуться к продаже выставлявшихся, но снятых с приватизации в силу разных причин кинотеатров "Россия", "Нивки", "Тампере". По словам Александра Быструшкина, управление собирается четко отслеживать деятельность проданных в прошлом году кинотеатров им. Довженко и "Аврора" и в случае невыполнения обязательств просить Киевраду разорвать соглашения.

В то же время, не дожидаясь приватизации, при помощи инвесторов и бюджетных ассигнований уже в этом году столица планирует привести в порядок пять перспективных кинотеатров, в списке которых правобережные "Спутник" и "Лейпциг" и левобережные "Ленинград", "Флоренция", "Краков". Последний из упомянутых наконец-то удастся вырвать из рук арендаторов (см. "ДС" №1 2002 г.), договор с которыми заканчивается как раз в мае 2003 г. "Практически найден инвестор и для "Братиславы", — отмечает г-н Быструшкин.

Свои проблемы деятели столичной культуры традиционно связывают с финансированием. "20 млн грн. бюджетного финансирования пойдут на районы, 50 млн — в город. Хотя мы просили 109 млн грн. именно на улучшение материально-технической базы, исходя из того, что 2003-й провозглашен годом культуры", — сообщил "ДС" Александр Быструшкин.

Реклама на dsnews.ua

По словам главы столичного управления культуры и искусств, существенные трудности у руководителей киевских объектов культуры наблюдаются с переоценкой стоимости занимаемых зданий. "Я не понимаю, почему от нас требуют каждые полгода совершать подобную процедуру, выливающуюся администрациям учреждений в 2–3 тыс. грн. Директор прежде всего думает, как сэкономить деньги и пустить их на костюмы и декорации для новых постановок, ведь каждая из них обходится сейчас приблизительно в 100 тыс. грн. Но приходит КРУ и находит данные нарушения. В результате по итогам прошлогодней проверки ревизоры выявили нарушений на сумму более 26 млн грн. Я хотел бы отметить, что никакого изъятия и возврата средств в бюджет не было. Эти нарушения вызваны тем, что в ряде учреждений в связи с дефицитом бюджетных средств несвоевременно была проведена дооценка стоимости сооружений. К сожалению, в этот список попали такие учреждения, как киевский академический Молодой театр, хор "Хрещатик", кинотеатр "Загреб", — говорит глава управления.

    Реклама на dsnews.ua