• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город ищет главного архитектора

Реклама на dsnews.ua

На состоявшейся в прошлый четверг сессии Киеврада приняла решение об учреждении должности главного архитектора города. Интересно, что эта должность существует и сейчас, но в несколько ином виде.

В принятом депутатами решении указывается, что начальник Главного управления архитектуры (эту должность в данный момент занимает Сергей Бабушкин) Киевской городской администрации не является главным архитектором Киева, при этом в решении делается ссылка на Закон "О местной самоорганизации населения в Украине". Согласно решению главный архитектор столицы будет подчиняться киевскому городскому голове — Александру Омельченко и по должности приравнен к статусу заместителя председателя КГГА. Задачи, поставленные перед ним, — это внедрение в жизнь градостроительной политики Киеврады, координация деятельности местных органов власти по вопросам градостроения и архитектуры и т. д. В целом до сих пор непонятно, какие конкретно полномочия будут у главного архитектора. Этим же решением Киеврада поручила столичной горадминистрации подготовить необходимую организационно-правовую основу для создания службы главного архитектора, а также объявить конкурс на эту должность. После принятия такого решения теперешний глава управления архитектуры столицы Сергей Бабушкин станет гораздо более уязвим. Если до сих пор его могли освободить от занимаемой должности только после длительной процедуры и только органы общегосударственного уровня, в частности Госстрой, то сейчас он может быть уволен в любой момент единоличным решением городского головы. Таким образом конфликт между Сергеем Вячеславовичем и Александром Александровичем разрешился просто: если нет возможности уволить, значит надо просто ликвидировать должность.

Кто станет главным архитектором, пока непонятно, и все заявления о том, что кто-то уже без пяти минут главный архитектор, — не более чем блеф. В любом случае, кто бы ни занял эту должность, этот человек никогда не приобретет такого веса на этом посту, какой был у Сергея Бабушкина в лучшие времена. У главного архитектора будет первый заместитель, который значительно ограничит влияние шефа, да и непосредственная зависимость от городского головы должна, очевидно, сказаться на его сговорчивости.

    Реклама на dsnews.ua