• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские пираты рассредоточились

Реклама на dsnews.ua

Активная борьба Украины с производителями контрафактной продукции, цинично нарушающими авторские права, привела к еще большей тенезации этого бизнеса. В результате качество пиратских компакт-дисков и видеокассет значительно ухудшилось.

Как сообщил "ДС" начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий при управлении государственной службы по борьбе с экономической преступностью столичного УМВД Геннадий Дубок, сегодня основными точками Киева, отличающимися значительным удельным весом пиратских дисков, являются книжный рынок "Петровка", "Радиолюбитель" и торговый центр "Квадрат". Новейшей тенденцией на рынке контрафактной продукции, по словам г-на Дубка, является появление на раскладках кустарных дисков, записанных на матрицах. Одним из их отличительных признаков является чистая лицевая сторона диска (пираты, тиражирующие записанные на CD-ROM'ах диски, пока не научились наносить на них шелкотрафаретную картинку). В то же время сотрудники МВД не склонны считать, что эта кустарщина в ближайший период может получить слишком широкое распространение, поскольку потребители все большее внимание уделяют качеству покупки. В любом случае, в настоящее время управление пытается определить, можно ли назвать случайным попадание CD-ROM'ов на рынок контрафактной продукции или же это целенаправленная акция. Оперативники предполагают, что над производством данного вида продукции могут трудиться подпольные мини-цеха, оборудованные пишущими CD-ROM'ами, мощности которых теоретически вполне позволяют выпускать до 1–2 тыс. дисков в день.

Кроме того, пираты используют еще один метод продажи своей продукции, приобретая так называемые контрольные марки, которые наклеиваются на каждый экземпляр легальной продукции. Зачастую государственное агентство по авторским и смежным правам продает большую партию этих марок пиратам, причем на совершенно законном основании — предъявляется контракт на запись диска какой-нибудь неизвестной поп-группы. А эти марки всплывают на носителях с зарубежной "хитовой" продукцией. Марка может обмануть проверяющего — соответствие можно проверить только при помощи компьютера.

Приоритетными задачами управления в текущем году останется работа с каналами поступления дисков в Киев. "Проблема заключается в том, что большая часть изымаемой в городе продукции производится в ближнем зарубежье. Доля подпольных киевских производителей в последнее время существенно сократилась. Реализаторы же дисков являются всего лишь последним звеном цепочки, поэтому больший интерес для нас представляют именно пути попадания дисков на нашу территорию", — говорит г-н Дубок.

    Реклама на dsnews.ua