• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевзем ищет биржу

Реклама на dsnews.ua

Реформирование земельного рынка, которым в течение последнего полугодия весьма активно занимается столичная власть, производит неоднозначное впечатление.

С одной стороны, Киеврада с завидной регулярностью утверждает новые и дополняет старые списки земельных наделов, которые предполагается продавать на аукционах. С другой — начало конкурсной продажи столичной земли на протяжении последних месяцев не менее регулярно откладывается. Потенциальные покупатели ждут результата. Городская казна также томится в ожидании обещанных земельных миллионов.Чиновники объясняют затяжки объективными причинами, одновременно признавая существенный спрос на землю Киева. Как сообщил в интервью "ДС" начальник городского управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, город продолжает подготовку аукционов по продаже земли. В начале следующего месяца определится биржа, на которой проведут первые торги. Соответствующий конкурс мэрия уже объявила.

По словам г-на Муховикова, существенные затяжки сроков подготовки аукциона связаны с большим количеством сопровождающей документации, необходимой для каждого выставляемого на продажу таким образом участка. "Я уверен, что многие даже не представляют себе, подтверждения из скольких инстанций нам пришлось получить. И только после этого этапа начался поиск биржи", — отметил начальник управления.

Как рассказал в беседе с "ДС" председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза, депутаты уже утвердили несколько перечней участков для аукционов. В частности, на прошлой неделе сессия Киеврады официально присоединила к данному списку еще один привлекательный надел, находящийся на Печерске (на пересечении улицы Старонаводницкой и бульвара Дружбы народов). Как уже писала "ДС" (см. №9), этот пай может стать одной из основных "добыч" первого этапа продаж. Ведь еще месяц назад, по словам г-на Муховикова, о своем желании побороться за надел стоимостью в 30 млн грн. заявили около 10 участников. Между тем спрос на землю в столице с тех пор никак не уменьшился, утверждают в управлении.

Возможно, именно поэтому депутаты пока так и не смогли принять поправку к принятому в конце февраля решению "Об обеспечении эффективного землепользования", об исключении из списка конкурсных продаж, согласно условиям Земельного кодекса, участков для строительства жилья за средства населения. Сейчас решение предполагает выносить на аукционы и конкурсы абсолютно все инвестиционно-привлекательные наделы на территории столицы. "Мне кажется, нет смысла спешить с таким шагом, отдавая землю под жилье просто так. Нужно еще раз все обдумать и прийти к взвешенному решению", — высказал свое мнение градоначальник Александр Омельченко, призвавший депутатов вернуться к данному документу в апреле. Так что пока ожидавшим застройщикам придется еще с месяц понервничать.

Мэр также предложил депутатам прекратить практику предоставления земли в аренду на территории так называемых красных линий, обозначающих границы города и его районов. "Теперь мы землю не отдаем, а продаем, особенно, если речь идет о коммерческих структурах. А получается, что тот, кто не может или не хочет ее выкупить, найдет себе кусок для пользования на красной линии, не помышляя о покупке", — сказал г-н Омельченко, подчеркнув, что мэрия должна создать максимально комфортные условия тем предпринимателям, которые желают стать хозяевами арендуемых наделов. По данным земельной комиссии, от выкупа 19 сданных в аренду земельных участков в следующем месяце город собирается получить не менее 12 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua