• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичным промышленникам не хватило денег

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприятия могут остаться в этом году без льготных кредитов. Еще до конца первого полугодия могут быть исчерпаны предусмотренные в городском бюджете средства на компенсацию части процентных ставок по программе "Региональная кредитная линия для финансирования отечественного производителя и малого предпринимательства города Киева".

Город отдал последнее

По словам председателя комиссии по вопросам промышленности Киеврады Валентина Дрозденко, комиссия, принимающая решение о выделении компенсаций по льготным кредитным проектам, перед передачей их в уполномоченный банк ("Хрещатик"), недавно провела свое последнее заседание в текущем году. Рассмотрение кредитных проектов было приостановлено из-за того, что столичные предприятия исчерпали 20,5 млн грн., заложенные в городской бюджет-2003 для компенсации процентных ставок. Напомним, что в сентябре 2001 г. Киевская горадминистрация подписала с банком "Хрещатик" договор на обслуживание столичной кредитной линии: городские власти обязались компенсировать от 25 до 90% затрат заемщиков на оплату процентов по выданным кредитам, банк же взял на себя обеспечение кредитной линии ресурсами и, соответственно, риски по кредитуемым в рамках линии проектам. На старте программы минимальная стоимость кредита с учетом льготы составляла около 6% годовых, в 2003 г. она снизилась в среднем до 5% годовых. При этом на первом году работы кредитной программы мэрия выделила 7 млн грн., которые в результате не были выбраны в полном объеме. Сейчас же предпринимателям не хватает 20,5 млн грн. Столичным компаниям остается надеяться только на своих коллег, ранее получавших от города напрямую финансовую возвратную помощь, за счет погашения которой предполагается увеличивать компенсационный фонд кредитной программы. Впрочем, специалисты достаточно скептично оценивают возможность скорого возврата ранее выданной помощи — как показал опыт предыдущих лет, заводы не слишком активно отдают деньги, полученные из городской казны.

Не приходится рассчитывать производственникам и на коммунальный инновационный фонд, о котором "ДС" уже писала. Эта структура призвана помочь столичным предприятиям в развитии инновационных проектов льготными кредитами. Однако, несмотря на соответствующее решение Киеврады, иннофонд до сих пор реально не создан.

Промышленники кинулись за кредитами

Между тем уже сейчас ясна одна из основных причин, приведших к ускоренной выборке компенсационной массы на погашение кредитов. Специалисты отмечают значительно возросшую к концу 2002 г. активность столичных предприятий в качестве претендентов на участие в данной линии. "На начальной стадии программа развивалась несколько замедленно. Уже с середины 2002 года наметился перелом. Поток кредитных заявок начал существенно расти, возросло и качество кредитных проектов. Нам значительно реже приходилось отказывать в кредитовании. К тому же после снятия ограничений программой заинтересовались более крупные предприятия. Ведь поначалу предполагалось, что линия будет в основном направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Сказалась на росте количества заявок и работа структурных подразделений банка и городской администрации, по инициативе которых был проведен ряд совещаний с киевскими промышленниками, где им разъяснялись возможности линии и процедуры оформления кредитных заявок, а также проведенной банком рекламной кампании. После таких разъяснений в банк, как правило, поступали заявки от крупных предприятий и на более значительные суммы кредитования", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Александр Тимченко. На сегодняшний день банком уже выдано около 70 кредитов, на рассмотрении находится еще порядка 40. Около 140 проектов было отклонено управлением проектного финансирования банка "Хрещатик" по тем либо иным причинам, которые оценивались банком как приводящие к повышенным кредитным рискам. Главный минус большинства отклоненных проектов заключается в недостаточной обеспеченности кредитов: особенно сложно в силу законодательных ограничений решается проблема предоставления залога коммунальными и государственными предприятиями.

В целом же результаты реализации кредитной программы оцениваются как успешные. Если за 2001 г. и первую половину прошлого года кредитов было выдано на 5–7 млн грн., то на текущую дату кредитный портфель по этой линии составляет около 150 млн грн. Средний размер кредита по линии — 2,1 млн грн. Максимальный срок кредитования отдельных проектов достигает 3,5 года, а в среднем — 2,5 года. Стоит также отметить, что банком "Хрещатик" инициировано привлечение к участию в городской кредитной программе других банков путем создания с ними кредитных консорциумов. Примером такого сотрудничества может служить консорциум с Морским транспортным банком. Что касается самого столичного банка, то доля кредитов, выданных им по региональной линии поддержки предпринимательства, в общем кредитном портфеле уже превысила 30%.

Реклама на dsnews.ua

Можно предположить, что если в ближайшее время городские власти не смогут определиться с дополнительным источником увеличения компенсационного фонда, они будут вынуждены искать пути ограничения потока кредитных заявок, например, вводить более жесткие критерии отбора проектов при их рассмотрении городской конкурсной комиссией. Возможно, потребуется провести более тщательное выделение приоритетных направлений кредитования с учетом структуры уже выданных кредитов.

    Реклама на dsnews.ua