• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" отключит тепло и электричество

Реклама на dsnews.ua

"Киевэнерго" сократит поставки тепла и электроэнергии киевским потребителям. Энергетики уже отключили один энергоблок из-за нехватки газа. В первую очередь могут пострадать жители центральных районов столицы.

Напряженная ситуация с обеспечением топливом АК "Киевэнерго" сложилась в результате сокращения поставок газа. На прошлой неделе "Газ Украины", дочерняя компания "Нафтогаза України", сократила поставки газа примерно на 25% — с 16 до 10 млн кубометров. В результате энергетическая мощность "Киевэнерго" снизилась на 200 МВт. По словам председателя правления АК "Киевэнерго" Ивана Плачкова, сокращение объемов поставляемого газа уже привело к значительному снижению нагрузок оборудования компании, которое к концу прошлой недели работало на предельно дозволенном технологическом минимуме. Более того, компания вынуждена была отключить четвертый блок на ТЭЦ-5. "Все это привело к значительному снижению выработки компанией электро- и тепловой энергии, а также к уменьшению надежности энергоснабжения потребителей в целом, особенно на ТЭЦ-5, обслуживающей центральную часть столицы", — заявил Иван Плачков.

Причиной этого стала неоплата за газ на протяжении отопительного сезона 2002–2003 гг. В частности, общая задолженность за потребленный газ только с начала текущего года увеличилась на 100 млн грн. В то же время за тепловую и электроэнергию потребители задолжали "Киевэнерго" 260 млн грн., из которых наиболее значительная сумма долга приходится на организации, финансируемые из госбюджета (около 100 млн).

"Мы пока выдерживаем график по теплоснабжению и подключаем дополнительные мощности, однако если снижение давления газа будет продолжаться, нам придется отключать оборудование и "Киевэнерго" не сможет обеспечить потребителей заданными параметрами по энерго- и, особенно, теплоснабжению, в том числе и тех, у кого отсутствует задолженность", — прокомментировал ситуацию г-н Плачков. По его словам, на сегодняшний день руководство проводит работу, направленную на дифференцированное отключение потребителей от теплоснабжения. В первую очередь будут отключаться злостные неплательщики. А вот в дальнейшем пострадать могут и добропорядочные киевляне, для которых отопительный сезон может закончиться гораздо раньше запланированной даты.

Подобная ситуация уже имела место. Как сообщала "ДС", в ноябре прошлого года "Газ Украины" впервые продемонстрировал принципиальность, сократив поставки газа "Киевэнерго", задолжавшему газотрейдеру свыше 100 млн грн. В результате столичные жители в полной мере ощутили эффект холодных батарей в отопительный сезон. При этом потери самого "Киевэнерго", по оценкам руководства компании, составили сотни тысяч гривень, потраченных на остановку и запуск оборудования. Впрочем, первая показательная акция продлилась чуть больше недели, и к наступлению холодов поставки газа возобновились на должном уровне, несмотря на то что должники так и не заплатили по счетам. На сколько затянется "газовое обрезание" на сей раз и как регулярно будет происходить в дальнейшем, руководство "Киевэнерго" прогнозировать пока не берется.

    Реклама на dsnews.ua