• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабала для туроператоров

Реклама на dsnews.ua

Город решил упорядочить туристическую деятельность. Первыми это почувствуют на себе экскурсоводы. Начальник управления туризма города Николай Грицик заявил, что все желающие работать экскурсоводами должны пройти специальный курс обучения и переаттестацию, по результатам которой им будут выданы специальные разрешения на проведение экскурсий в столице. Официальная причина новаций — низкий профессиональный уровень экскурсоводов.

Обучение экскурсоводов

До 1991 г. проводить экскурсионную деятельность в Киеве могли четыре организации: "Спутник", "Интурист", "Укрпрофторг" и Киевское бюро путешествий и экскурсий. В то время для того чтобы стать экскурсоводом, необходимо было проучиться около года. Теперь эту старую традицию в городе хотят реанимировать, правда, несколько ужесточив условия. Разработаны два варианта условий получения права работать экскурсоводом в столице. В соответствии с первым туристические фирмы направляют своих экскурсоводов на обучение (базовым местом повышения квалификации определен Институт туризма). После нескольких недель повышения квалификации или же полугода обучения для тех, кто никогда не работал в этой сфере, сотрудники фирм могут быть допущены к аттестации, которую будут проводить представители столичного управления туризма совместно с государственной туристической администрацией.

Второй вариант — для тех, кто на сегодняшний день проводит экскурсии сам по себе. Теперь, кроме свидетельства об аттестации, они должны будут иметь еще и лицензию частного предпринимателя. Без соответствующей аттестации незаконной также будет считаться работа экскурсоводов из других городов. Кроме того, региональщики должны подписать специальный договор со столичной администрацией о праве на проведение экскурсий в Киеве. Стоимость обучения в Институте туризма — около 150 грн. для повышающих квалификацию и порядка $100 — для тех, кто экскурсоводом никогда до этого не работал. Главный предмет, который будет изучаться, — история Киева. Среди обязательных требований к экскурсоводам — высшее образование.

Предполагается, что экскурсоводы будут иметь право проводить экскурсии только по тем тематическим маршрутам, по которым экзаменовались. Так, отдельно будут аттестовать на экскурсию в Лавру, отдельно — в Софию. Впрочем, будет и общая экскурсия по Киеву, текст которой сейчас заканчивают разрабатывать. При этом разрешение на проведение экскурсий будет даваться на определенное время, после чего квалификацию нужно будет снова подтверждать на комиссии. Пока, правда, непонятно, как станут работать турфирмы в ближайшее время — ведь у них нет ни одного проаттестованного работника.

Необходимые документы

Город также ужесточит и сам порядок проведения экскурсий. Если раньше никто не отчитывался, как проходит маршрут экскурсионного автобуса, куда он заезжает, сколько все это стоит, — то теперь правила игры меняются. Представители управления туризма зачитали целый перечень условий. Так, нужно иметь контрольный текст экскурсии, где четко расписано, что будут рассказывать туристам, какие даты и имена будут озвучены. Каждый экскурсионный автобус должен иметь схему маршрута, которую нужно будет согласовывать с госавтоинспекцией. Кроме того, туроператоры должны заключить договоры с транспортными предприятиями, а также с музеями, заповедниками, культурными учреждениями, которые они собираются посещать. Более того, необходимо указать названия кафе, ресторанов, столовых, в которые будут заводить туристов (незарегулированными остались только туалеты). Как утверждают чиновники, уже есть даже перечень кафе, в которых санэпидемстанция разрешила кормить туристов. Они-то и будут предлагаться турфирмам. Обязательным станет также предоставление прейскуранта, где кроме общей цены необходимо указать стоимость деталей (посещения музея, исторического заповедника, кафе и т. д.). Кроме того, фирмы, которые хотят и дальше проводить экскурсии в столице, обязаны оформить технологическую карту экскурсии и "материалы портфеля экскурсовода". Все эти документы, утверждает представитель Института туризма Нонна Федоренко, нужно оформить в соответствии с международными нормами, действующими в нашей стране.

Реклама на dsnews.ua

Туристическая милиция

Как город собирается контролировать экскурсоводов и туристические фирмы, — тема для отдельного разговора. По словам начальника управления туризма Николая Грицика, в будущем создадут туристическую милицию, которая и будет заниматься этими вопросами. Впрочем, до создания турмилиции ситуацию возьмут под контроль чиновники Главного управления коммунального хозяйства и туризма. Этому управлению недавно были переданы функции лицензирования туристических организаций Киева, которые раньше принадлежали государству, с чем и связывают начало таких резких преобразований. Как утверждает г-н Грицик, только за последние две недели были предупреждены более 400 турфирм, где выявлены те или иные нарушения, причем если в течение двух недель они их не устранят, то лицензию отберут. За несколько последних недель лицензий уже лишились 75 турорганизаций. Новые правила для туроператоров в столичном управлении туризма называют законными, ссылаясь на одну из статей Закона "О лицензировании некоторых видов деятельности", где кроме лицензирования туроператоров есть строчка и о возможности лицензирования экскурсионной деятельности. Кроме того, упоминают и о новом Криминальном кодексе, где предусмотрена ответственность за работу без лицензии (штраф — до 150 необлагаемых минимумов).

    Реклама на dsnews.ua