• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вотум (не)доверия инициативам Президента

Реклама на dsnews.ua

В последнее время во всей стране началась кампания по всенародному обсуждению конституционного проекта Президента. Насколько реально это самое обсуждение, сказать трудно. Но подлинно то, что президентская инициатива активно обговаривается в среде влиятельных политических сил. И не только обсуждается. На сегодня уже известно о нескольких альтернативных проектах законов Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины", хотя представители партий не спешат регистрировать свои законопроекты.

Президентская "Наша Украина"

Схема проекта "Нашей Украины" привязывается к введению в стране института вотума доверия правительству. Суть его такова: президент представляет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра, в случае одобрения премьер формирует правительство и вносит на рассмотрение парламента персональный состав Кабинета Министров и программу деятельности правительства. В 20-дневный срок ВР может определиться относительно вотума доверия новому правительству, голосуя за весь список кандидатур. По большому счету, несмотря на некоторые парламентские реверансы (к примеру, Кабмин слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой), предложения "Нашей Украины" надо расценивать как скрытую форму президентско-парламентского государства. Приведем следующие аргументы: исключительное право на представление кандидатуры премьер-министра закрепляется за президентом; право парламента утверждать (через вынесение вотума доверия) персональный состав Кабмина — чисто номинальное, поскольку другого выхода у Верховной Рады нет: согласно проекту "Нашей Украины", если парламент не высказывает вотум доверия на протяжении 20 дней со времени назначения премьер-министра, президент может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады; он же, в соответствии с проектом, назначает и освобождает глав местных государственных администраций, отменяет акты органов исполнительной власти — роль института президентства существенно возрастает за счет ослабления правительства. В соответствии с данным проектом Кабмин уже не является высшим органом в системе исполнительной власти, а лишь "органом исполнительной власти, который проводит внешнюю и внутреннюю политику" и не имеет четко определенной собственной компетенции. В его сферу входят лишь те вопросы, которые не охвачены президентом, Верховной Радой, другими органами государственной власти и местного самоуправления. В контексте усиления президентской власти выглядит несколько алогичным лишь предложение "Нашей Украины" лишить президента права влиять на назначение и увольнение главы Нацбанка.

НДП: вся власть у партий

НДП в будущем видит себя парламентской партией. По крайней мере, такой вывод можно сделать из разработанного в ее среде собственного (хотя и классически-парламентского) конституционного проекта, уже рассмотренного политсоветом НДП. Народные демократы предлагают отнести к компетенции Верховной Рады формирование Кабмина и усовершенствование системы ответственности членов правительства перед парламентом. В частности, предполагается, что ВР по представлению президента назначает на должность премьер-министра и освобождает его от должности (заметьте, без представления президента).

Аналогично парламент, по мнению НДП, должен назначать по представлению премьера членов Кабинета Министров и освобождать последних (опять же без представления премьера). Устанавливается также институт индивидуальной ответственности членов Кабмина перед парламентом — Верховная Рада может высказать недоверие не только всему кабинету, но и конкретному министру. (При этом критериев ответственности правительства проект НДП не определяет.) Более того, парламентарии должны решать (по представлению премьера) такой вопрос, как образование, ликвидация и реорганизация министерств (учредительные функции относительно других центральных органов исполнительной власти возлагаются на Кабмин). Проект НДП также выводит из-под влияния президента местные госадминистрации, передавая полномочия по их назначению, отмене актов местных госадминистраций Кабинету Министров. Как и в проекте "Нашей Украины", не лишен внимания НДП и глава Нацбанка — его назначение и увольнение народные демократы предлагают отнести к компетенции парламента. Назначение и увольнение Генпрокурора также невозможно без одобрения парламента.

Очевидно, реализация такого проекта привела бы к тому, что президент в нашей системе власти стал бы руководителем группы мониторинга за принятием государственных решений. Но не это главное. По нашему мнению, данный конституционный проект не отрабатывает механизмов и процедур, которые бы предотвращали правительственные кризисы, не моделирует ситуаций, связанных с возможной обструкцией парламентских сил.

Реклама на dsnews.ua

Неоформленные предложения

Свой проект новой Конституции уже практически разработала Партия Регионов, хотя пока неясно, будет ли он внесен на рассмотрение ВР. Каких-то глобальных отличий от президентских предложений там нет. Разве что предлагается избирать губернаторов. СДПУ(о) на своем съезде полностью поддержала инициативы Президента. "Трудовики" также высказались за президентские предложения, хотя по целому ряду вопросов в партии идет дискуссия. Но как бы то ни было, пока никто не уверен в том, что изменения в Конституцию все же будут приняты. Представители всех вышеназванных партий потихоньку готовятся к президентским выборам 2004 г., разворачивают штабы и в меру своих финансовых и интеллектуальных возможностей пиарят своих кандидатов.

Глас народа по разнарядке

Пока политики ломают копья и разбивают лбы над определением оптимальной для Украины модели, народ уже вовсю обговаривает президентские инициативы. И высказывается в большинстве своем "за". В этом легко убедиться, почитав отчеты областных администраций, а также телеграммы простых трудящихся, опубликованные на официальном президентском сайте.

Согласно планам Администрации Президента, в последующем все предложения, которые трудящиеся выработают на своих собраниях, будет обрабатывать Министерство юстиции, которое и обобщит видение политической реформы украинским народом. Заметим, что такого понятия как "всенародное обсуждение" в нашем законодательстве нет, и неизвестно, на какие деньги оно должно проводиться. Но зато вполне понятно, с какой целью. Перспективы прохождения президентского законопроекта через парламент нынешнего созыва весьма туманны. А поддержка "миллионов трудящихся" может стать еще одним рычагом: от морального давления на депутатов до объявления нового референдума, инициированного не какой-то "житомирской группой", а широкими слоями украинского общества.

    Реклама на dsnews.ua