• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайский Гонконг привлекательнее британского

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе во время визита Президента Леонида Кучмы в Китайскую Народную Республику между Украиной и специальным административным районом Китая Сянган (Гонконг) был заключен ряд соглашений, способных стать стартовыми для активизации украинской внешней торговли на Дальнем Востоке.

Гонконг, чей официальный торговый оборот в 2002 г. превысил 3,2 триллиона гонконгских долларов ($0,4 трлн), во времена вхождения в состав Великобритании был территорией, практически недоступной для правительств новых независимых государств бывшего СССР. В условиях британского господства над Гонконгом Украина, как и все бывшие советские республики, была вынуждена отстаивать свои внешнеэкономические интересы в этом центре мировой торговли не напрямую, а через Лондон. Что, с учетом мирового лидерства товарной и фондовой биржи Гонконга, отнюдь не улучшало позиции отечественных компаний на дальневосточном рынке — основном для таких ведущих товаров украинского экспорта, как нитраты и прокат черных металлов. Из-за этого оборот торговли между Украиной и материковым Китаем, который в 2002 г. превысил $1 млрд, до последнего времени развивался практически без привлечения Гонконга и его предприятий. Крупнейшие из них крепко держат мировое лидерство на ряде мировых товарных рынков и в торговле ценными бумагами (например, из-за льготного налогового статуса обороты Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd. не уступают объемам операций фондовых бирж лондонского Сити и Нью-Йорка). После возврата под юрисдикцию Китая ряд крупных гонконгских корпораций формально перевели свои офисы в Великобританию, что, однако, не сказалось на высоких темпах роста экономики специального административного района. Наиболее заметным из фактов оттока капиталов из Гонконга был перевод в Лондон головного офиса HSBC Honkong Shanhai Bancorp, который считается становым хребтом гонконгской экономики (при активах в $759 млрд этот крупнейший банк в 2002 г. получил $9,6 млрд чистой прибыли). Не меньшим ударом для специальной территории Китая стал перевод в Лондон головной штаб-квартиры объединения Standard Chartered Bank. На протяжении последних 150 лет этот банк—контрагент швейцарских корпораций De Beers LV-Hennesy Martell International и Anglo American Int. Group лидируют на мировом рынке кредитования операций с драгметаллами и драгоценными камнями.

Вместе с этими банками из города ушли десятки подчиненных им промышленных и торговых компаний. Два вышеуказанных "дракона" гонконгской экономики играли в ней не меньшую роль, чем "большая тройка" ведущих американских финансовых институтов в экономике США (BankAmerica, Сiticorp и JP Morgan Chase). Но "китаизированный" Гонконг от перевода в Лондон большинства крупных штаб-квартир не пострадал. Город как был, так и остался финансово-торговыми "воротами" на рынки Тихоокеанского региона для капитала США и ЕС и более того — после присоединения к КНР он замкнул на себя большинство из наиболее перспективных направлений развития самого объемного в мире рынка материкового Китая, включая достаточно развитые отношения этой страны с государствами бывшего СССР.

Номинально ушедшие из Гонконга HSBC и Standard Chartered Bank пока воздерживаются последовать примеру большинства европейских и американских финансовых институтов, которые на протяжении последнего десятилетия проявляют активное участие на рынках стран бывшего СССР. Редкое исключение из этого ряда составляют молодые гонконгские компании, такие как ISteel (Metalls Russia Ltd.), совладелец мини-завода на Донецком металлургическом заводе; корпорация New Century Management, в конце 90-х через свои американские филиалы учредившая один из крупнейших нефтегазовых банков Украины, или компания New World Management Ltd., участвовавшая в создании ряда крупнейших украинских нефтетрейдеров, принадлежащих к группе днепропетровского ПИИ "Фианит".

Из заключенных на прошедшей неделе трех украинско-китайских соглашений одно можно считать самым важным: оно подразумевает взаимную помощь в расследовании уголовных и административных нарушений. Комментируя его смысл прибывшим в Гонконг украинским журналистам, Генпрокурор Украины Святослав Пискун прозрачно намекнул: сотрудничество между специальным административным районом Китая и Украиной поможет пролить свет на банковские счета многих фигурантов уголовных и административных дел, ведущихся в Киеве.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Советом по вопросам развития и торговли Сянгана. Администрации Киева и Гонконга также заключили межправительственное соглашение в области морского транспорта, которое предусматривает предоставление режима наибольшего благоприятствования, включая свободный доступ на вхождение и выход из портов и полное их использование.

    Реклама на dsnews.ua