• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР прокредитует Украину на $350 млн

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров согласовал с Европейским банком реконструкции и развития инвестиционные приоритеты на ближайшие два года. В минувший четверг в Лондоне премьер-министр Виктор Янукович подписал с президентом ЕБРР Жаном Лемьером программу сотрудничества. Она предусматривает выделение кредитов Евробанка на сумму $250–300 млн под долгосрочные проекты, представленные украинским правительством. Еще $50 млн в этом году будут направлены в поддержку уже реализуемой украинскими банками кредитной линии.

Какие из частных проектов смогут претендовать на свою долю в евроинвестициях, пока неизвестно. А вот правительство еще в Лондоне представило перечень потенциальных госкомпаний, ожидающих кредитов ЕБРР. Большинство из них подготовлено Министерством транспорта. Планируется, что "Укрзалізниця" сможет при помощи Евробанка в ближайшие два года запустить скоростные поезда до Львова и Одессы. Западные инвестиции примут участие и в давно анонсированной модернизации Ильичевского порта. Будут усовершенствованы газотранспортный, контейнерный и цементный терминалы. Кроме того, с ЕБРР согласованы капиталовложения в реконструкцию Бескидского тоннеля и автомагистрали Киев—Чоп.

После переговоров в Лондоне новые перспективы замаячили перед многострадальным нефтепроводом Одесса—Броды. Жан Лемьер официально объявил о заинтересованности Евробанка в инвестировании этого проекта. Госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый сообщил, что от ЕБРР поступило предложение подготовить механизм совместного финансирования строительства следующей нитки нефтепровода на Запад. Ожидается, что такие предложения украинское правительство представит уже через полтора месяца. На 27 мая в Брюсселе запланирована презентация проекта Броды—Гданьск перед крупными европейскими инвесторами.

Кроме того, ЕБРР в который раз задекларировал желание принять участие и в достройке двух блоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Эти объекты также вошли в двухлетнюю программу сотрудничества. Но болезненный тарифный вопрос стороны в Лондоне не обговаривали. Повышение стоимости электроэнергии является главным условием выделения Евробанком кредита "Энергоатому". Правительство Анатолия Кинаха отказывалось даже вести переговоры на эту тему. Не исключено, что позиция нынешнего премьера будет более мягкой. В октябре 2001 г. ЕБРР был готов выделить на достройку блоков $215 млн, а сейчас эксперты банка проводят переоценку стоимости этих работ.

Отдельным приоритетом работы Евробанка в Украине станут муниципальные проекты. Системы водо- и теплоснабжения будут реконструированы за счет ЕБРР в двух–пяти городах. Какие именно регионы имеются в виду, пока неясно. Очевидно, о заинтересованности сотрудничества в этом направлении премьер-министр Виктор Янукович узнал уже в Лондоне, и в ближайшее время украинское правительство определит города-счастливчики. Также в рамках муниципальных проектов будет реализована программа снижения энергоемкости промышленного производства. Обладминистрации уже готовят заявки.

В целом визит премьер-министра Украины в Лондон можно считать успешным. Подписанная в английской столице программа совместного инвестирования на 2003–2004 гг. может стать началом серии масштабной презентации украинских проектов в ЕС. На ближайший месяц Кабмин готовит серию переговоров с крупными частными инвесторами в Берлине и Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua