• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петр Германчук: "Государство должно контролировать использование своей собственности"

Реклама на dsnews.ua

Главное контрольно-ревизионное управление намерено инициировать расширение своих полномочий. Председатель ГлавКРУ Петр Германчук заявил, что наибольшие злоупотребления сейчас отмечаются с собственностью, которая находится в распоряжении государственных предприятий, а также с коммунальным имуществом. Но по закону планово проверять их государственные ревизоры права не имеют. Это возможно лишь по поручению правоохранительных органов в рамках уголовных дел. О том, зачем КРУ нужны дополнительные полномочия, "ДС" рассказал сам Петр Германчук.

Петр Кузьмич, на прошлый год КРУ планировало провести ревизию Государственной налоговой администрации, но этого не случилось. Насколько известно, такая проверка не ведется и сейчас. Вы не опасаетесь двусмысленных подозрений?

— По плану работы на 2002 год действительно была предусмотрена ревизия органов налоговой службы. Но оказалось, что речь идет об огромном объеме работы. Мы просто физически не сумели подготовиться к такого рода объемной проверке. Нужно учитывать, что в прошлом году проверили более 8 тысяч объектов только по заданиям правоохранительных органов. А были еще задания Кабинета Министров и Верховной Рады. Так что мы совместно с центральными налоговыми органами разрабатываем программу будущей проверки. Но сейчас идет большая проверка предприятия "Профессионал", специализирующегося на продаже конфиската. Она, безусловно, касается и налоговой администрации. До конца апреля мы ее закончим. Ну а ревизию ГНАУ сообща начнем до конца первого полугодия.

Несмотря на то что работы у вас предостаточно, вы все-таки просите дополнительных полномочий для КРУ. Зачем они вам?

— По сегодняшнему закону, принятому более 10 лет назад, служба не имеет права заниматься проверкой государственных предприятий, которые не финансировались из бюджета. Но ведь государство должно контролировать эффективность использования своей собственности. Это аксиома. Относительно убыточности коммунального сектора, по поручению Президента мы сейчас заканчиваем целое рассследование. Это же большой нарыв на теле государства. По данным проверки, в 2002 году безоплатно передано в частные руки коммунального имущества более чем на 1 миллиард гривень. А ведь это только выборочные проверки. Кто-то эксплуатирует эту собственность, получает доходы, а местные бюджеты — теряют. Также установлено, что занижена стоимость коммунального имущества по отдельным объектам более чем на полмиллиарда гривень. Мотивы у них разные, готовят к "прихватизации", выкупу и тому подобное. А ведь это все объекты, которые на сегодняшний день нам неподконтрольны. Нужно обязательно следить за коммунальным имуществом и денежными потоками предприятий, где доля государства более 50%.

Вы уже согласовывали с какими-либо парламентскими фракциями или комитетами свои планы по расширению полномочий КРУ?

— Мы планируем это сделать. В принципе, изменения к Закону "О Контрольно-ревизионной службе" приняты в первом чтении прошлым составом парламента. Нужно просто возобновить работу и добиться расширения полномочий.

Реклама на dsnews.ua

Вы не предполагаете, что накануне президентских выборов парламент будет опасаться усиления КРУ из политических соображений? Ведь ваше ведомство многие считают силовой структурой.

— Я пережил в прошлом году выборы в Верховную Раду. Самой главной задачей в этот период было условие, чтобы ни в коей мере наши действия не были причастны к каким-либо политическим силам или конъюнктурным спорам. И в итоге не было ни одного случая, чтобы кто-то обращался с заявлением, что мы превысили свои полномочия или выражали клановые интересы какой-то группировки. Кстати, еще при назначении я беседовал с Президентом, и самым первым предложением он сказал: "Если я хоть раз услышу, что контрольно-ревизионная служба государства будет каким-то образом запятнана выражением тех или иных интересов в политических целях, в этот же день руководство этой службы перестанет работать". И я абсолютно с ним согласен. За всю выборную кампанию, которая была в прошлом году, мы ограничивали себя там, где были политические риски. Думаю, что так же мы будем себя вести и перед президентскими выборами. Это наша стратегия, и какие-то нарушения просто исключены.

Но ведь проверки по обращениям разных депутатов вы вынуждены делать?

— Безусловно, мы делаем проверки по обращениям депутатов, если это находится в рамках закона. Там, где мы не можем хоть что-то сделать, мы просто извиняемся и говорим, что не имеем права. Безусловно, при рассмотрении изменений к закону о КРУ во втором чтении будут разногласия, в том числе и по политическим мотивам. Но если честно, я еще не помню ни одного человека, который бы сказал "слава Богу, пришла ревизия". Все говорят наоборот. Из этих побуждений некоторые депутаты, конечно, могут усомниться и не голосовать за расширение полномочий контрольно-ревизионной службы. Хотя все они, по-моему, абсолютно здравомыслящие люди. Все понимают, что главное — это контроль за государственной собственностью, причем контроль по поручениям тех же депутатов, Кабинета Министров, Администрации Президента, правоохранительных органов. Кроме того, через изменения в закон мы хотим получать возможность отстаивать интересы контрольно-ревизионной службы в суде, чтобы наша работа была результативнее.

А по каким критериям вы оцениваете результативность работы КРУ?

— Главный результат нашей работы — уменьшение количества злоупотреблений в бюджетной сфере на протяжении последних трех лет. Конечно, в значительной мере это произошло за счет того, что мы отбросили всякие суррогаты, через которые делались бюджетные зачеты. На сегодняшний день 100% средств государственного бюджета обслуживается через казначейство, и это сразу уменьшило количество злоупотреблений. С первого января следующего года на казначейское обслуживание перейдут все местные бюджеты. Это очень перспективное направление. Ну а в ближайшем будущем результативность нашей работы будут определять масштабные проверки. Мы готовим аудит правительственных программ. Проанализируем состояние отраслей. Это будет абсолютно новое направление в нашей работе.

    Реклама на dsnews.ua