• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не платишь за воду – отключат свет

Реклама на dsnews.ua

Облэнерго не любят водоканалы, являющиеся крупнейшими неплательщиками. Генпрокуратура, напротив, любит эти жизнеобеспечивающие предприятия, всячески защищая их от нападок облэнерго. Так, между любовью и ненавистью, и живут поставщики воды.

Водоснабжающие предприятия в плане оплаты — одни из наиболее бесцеремонных потребителей электроэнергии. Только за январь-февраль нынешнего года их долг составил 38,5 млн грн., половину из общей задолженности за электроэнергию всего жилкоммунхоза, или 17% всеукраинских неплатежей. Причиной такой неэффективности в сборе платежей, помимо недостаточного уровня тарифов, является действие Закона "О питьевой воде и водоснабжении", который запрещает отключать предприятия водоснабжения и водоотвода от электричества.

Облэнерго же так фривольно себя чувствовать не могут, поскольку у них есть свой Закон "Об электроэнергетике", предписывающий отключать всех неплательщиков. Не обеспечивая 100%-ной оплаты тока, облэнерго подвергаются санкциям со стороны Нацкомиссии по вопросам регулирования электроэнергетики, которая справедливо урезает им отчисления за услуги в зависимости от уровня сборов.

На прошлой неделе "Днепроблэнерго", которому водоканалы области задолжали около 300 млн грн. (чуть ли не треть долга всех водопоставщиков), решилось "потрясти" водоканал областного центра. В результате в компании начались проверки Генпрокуратуры относительно законности отключений и посыпались ругательные заявления местных властей. В случае чего — у Генпрокуратуры на председателя "Днепроблэнерго" Сергея Чеха уже и уголовное дело имеется (например по факту приема векселей). На этом фоне "писк" облэнерго о долгах и обязательстве по полной оплате электроэнергии остается неуслышанным. И так не один год.

В конце марта Совет энергорынка созрел для того, чтобы предложить Министерству топлива и энергетики обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу трактовки положений законов "Об электроэнергетике" и "О питьевой воде и водоснабжении", которые противоречат друг другу в части отключений от электроснабжения жилищно-коммунального хозяйства за долги. Правда, успех этих инициатив сомнителен даже для самих энергетиков, потому как переписка может длиться долго и завершиться ничем. В парламент проект закона, устраняющий противоречия между двумя вышеуказанными документами, пока не поступал.

Некоторые облэнерго ищут обходные пути. Например, "Львовоблэнерго" в поисках рычагов влияния на должников решило провести эксперимент по аренде одного из водоканалов области — Стрыйского, который задолжал 2 млн грн. Аренда водоканала позволит облэнерго выставлять единый счет — за электроэнергию и воду. Его неоплата приводит к накоплению долга как за водоснабжение, так и за электроэнергию, благодаря чему компания, согласно законодательству, сможет прекратить электроснабжение потребителя, не заплатившего за воду. Эксперимент во Львове только начинается, и пока судить о его успешности рано. Подобный вариант изучает и "Черниговоблэнерго", которое уже получило разрешение Антимонопольного комитета на аренду Нежинского водоканала.

И это не единственный пример попыток кредиторов установить контроль над своими должниками. Недавно председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко озвучил инициативу взять в управление предприятия коммунальной теплоэнергетики семи областей. Неэффективность менеджмента в коммунальной сфере с каждым годом становится все более очевидной.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua