• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфликт в "Сумыоблэнерго" продолжается

Реклама на dsnews.ua

Конфликт двух групп частных акционеров "Сумыоблэнерго", разгоревшийся летом прошлого года, давно затих. Однако недавнее собрание акционеров компании напомнило, что он отнюдь не исчерпан и продолжается в вялотекущей форме.

Накануне собрания, прошедшего 27 марта, группа акционеров компании (Группа "Энергетический Стандарт", возглавляемая Константином Григоришиным, "Технолюкс Лтд", "Трейд Инвест Груп Лтд" и "Крафтекс Лтд") заявила о незаконности готовящегося действа. В соответствующем обращении, направленном в ФГИ, акционеры сообщили, что владеют более 40% акций "Сумыоблэнерго", но не получили уведомления о собрании и не могут реализовать свои права собственника. Тут же напоминаются обстоятельства прошлогоднего собрания компании. Тогда по заявлению этой же группы акционеров ГКЦБФР за несколько дней до собрания с нарушением процедуры назначила новым регистратором ООО "Облбудм-реестр", который просто физически не мог восстановить реестр. Но, несмотря на это, оно все-таки состоялось по наспех сооруженному реестру и куда якобы не попали собственники 40% акций облэнерго. Акционеры, чьи представители были выведены из наблюдательного совета, возмущенные таким оборотом дел, заявили о незаконности реестра, подали на Госкомиссию в суд, после чего ситуация на долгое время выпала из поля зрения общественности. Иск пока не дошел до суда последней инстанции, посему точку в этом деле ставить еще рано. Так или иначе, но и во второй раз на собрании акционеров "Сумыоблэнерго" кворум составил достаточные для проведения мероприятия по законодательству 60,1%.

Сложно спрогнозировать, удастся ли когда-нибудь юристам обиженных акционеров доказать незаконность летнего собрания акционеров. Хотя возможно, это и не понадобится, если будут проданы государственные 25% акций. В январе уже была попытка продать блокирующие пакеты "Сумыоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" на конкурсе, который был отложен после скандала. Корпорация "Интерпайп" через одну из своих структур попыталась поучаствовать в конкурсе, не была допущена и подала в суд. Дело получило огласку, и продажу отложили до лучших времен.

Пока не ясна степень участия "Интерпайпа" в капитале "Сумыоблэнерго" и других облэнерго, в которых у группы Григоришина имеется крупный пакет акций. Едва ли концерн перекупил акции: пока это бессмысленная трата денег. Возможно, был использован опцион или какие-то формы сотрудничества. В ближайшее время ситуация может проясниться. Президент "Интерпайпа" Евгений Бернштам на недавней пресс-конференции заявил, что в ближайшее время начнется "пакетирование" ее активов, которые, по его словам, имеются и в электроэнергетике.

Не теряет времени и вторая группа акционеров "Сумыоблэнерго", связываемая как с некоторыми членами СДПУ(о), так и со "стратегическим" словацким инвестором VSE. Избранный на прошлогоднем собрании председатель правления "Сумыоблэнерго" Николай Кривой и половина правления в середине марта были переведены от греха подальше руководить "Харьковобл-энерго", 65% которого принадлежит государству. Кроме того, последнее собрание акционеров "Сумыоблэнерго" решило передать реестр ООО "Объединенная регистрационная компания". Формальный повод — перевод акций в бездокументарную форму. Юристы полагают, что теперь будет сложнее доказать незаконность назначения ООО "Облбудм-реестр" регистратором и, соответственно, — реестра, на чем настаивают опальные акционеры. Шоу продолжается, а в преддверии президентских выборов обещает быть весьма интересным.

    Реклама на dsnews.ua