• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государство теряет контроль над "Харьковоблэнерго"?

Реклама на dsnews.ua

В последнее время интерес к ОАО "Харьковоблэнерго" со стороны частных инвесторов, которых манят обороты и структура потребителей компании, становится все более публичным. Даже несмотря на кажущуюся непривлекательность объекта: четвертая по величине энергоснабжающая компания Украины, в отличие от многих своих соседей, пока не может похвастать высоким уровнем расчетов (который в 2002 г. едва превысил 80%) и значительным сокращением сверхнормативных потерь электроэнергии.

Избранный акционерами в марте новый глава компании Николай Кривой, до этого руководивший образцовым "Сумыоблэнерго", уже приступил к перестановкам. Проведена реорганизация управленческого аппарата — в три раза сокращено количество исполнительных директоров (теперь их шестеро, и большинство приехало из Сум вместе с г-ном Кривым). Новый руководитель сразу заявил о намерениях оптимизировать деятельность городских электросетей, улучшить дисциплину платежей за счет отключений должников, реструктуризировать старые долги потребителей на три-пять лет при условии полной текущей оплаты. В планах также введение поощрительной системы для инспекторов, продолжение практики премирования за сообщения о краже. В принципе, никаких особенных ноу-хау он не назвал, это рутинная работа, которая должна проводиться во всех энергокомпаниях.

Более знаковым представляется то, что, едва попав в Харьков, Николай Кривой высказался за как можно скорейшую приватизацию компании, которую считает панацеей от неплатежей и дальнейшего износа оборудования. "Я не могу сказать однозначно, что это произойдет в 2003 году, но я бы этого очень хотел", — заявил он на пресс-конференции по поводу продажи компании, 65% которой ныне принадлежит государству.

Судя по отсутствию прогресса в продвижении законопроекта о реструктуризации долгов (принятие которого является обязательным условием возобновления приватизации облэнерго), украинские власти особо торопиться в деле разгосударствления энергокомпаний не планируют. Однако частный капитал долго ждать не хочет. Еще более года назад появились косвенные признаки того, что крупный пакет акций "Харьковоблэнерго" каким-то образом попал под контроль стратегического инвестора. Тогда регистратором акций "Харьковоблэнерго" стало ООО "Облбудм-реестр", которое ведет реестры приватизированных словацкой VSE "Севастопольэнерго", "Житомироблэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Кировоградоблэнерго". Это, разумеется, еще ничего не значит, но в Украине так сложилось, что каждая мало-мальски солидная группа имеет своего "карманного" регистратора, куда сбрасывает всю свою собственность. Чужих, как правило, не приглашают.

Кроме того, Николай Кривой довольно долго проработал в частной компании и прекрасно понимает, что представляет интересы нанявших его акционеров, которые, по внешним признакам, довольно плотно работают с группой VSE. Например, главы наблюдательных советов "Севастопольэнерго" Виталий Хомяк и "Херсоноблэнерго" Геннадий Куриннов участвовали в прошлогодних спорах вокруг "Сумыоблэнерго". Во всяком случае экс-глава "Сумыоблэнерго" Левон Варданян, выдворенный после конфликта из компании, летом прошлого года публично заявил, что указанные менеджеры участвовали в захвате полномочий по оперативному управлению. Таким образом, наличие определенных связей между харьковским, словацкими и бывшими ранее в управлении Константина Григоришина облэнерго — налицо.

Не секрет, что для управления энергокомпанией совсем не обязательно покупать ее контрольный пакет акций, достаточно лишь достигнуть договоренности с Минтопэнерго или облгосадминистрацией и ввести свой менеджмент. О договоренности с Минтопэнерго косвенно засвидетельствовал министр Сергей Ермилов, который заявил журналистам, что сам рекомендовал кандидатуру Кривого как менеджера лучшей в Украине энергокомпании. Полная ясность в этой ситуации наступит, вероятнее всего, только после того, как государство продаст свой пакет "Харьковоблэнерго".

    Реклама на dsnews.ua