• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ изменил прогноз

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе снова заявил о своей уверенности в стабильности гривни, правда, на этот раз были откорректированы курсовые прогнозы. Одновременно в главном банке страны выразили озабоченность по поводу инфляционных процессов.

Совет Национального банка 1 апреля пересмотрел прогноз среднегодового курса гривни в 2003 г. — планку опустили с 5,48 грн./$1 до 5,39 грн./$1. В связи с этим пришлось улучшить прогноз среднегодового курса и на 2004 г., его установили на уровне 5,52 грн./$1. "За счет этого будут сокращены не только расходы госбюджета на обслуживание внешнего долга, но и доходная часть, поскольку к курсу привязаны значительные поступления от внешних операций", — прокомментировал нововведение член совета НБУ и председатель Бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко.

Наряду с этим НБУ озаботился и проблемой инфляции. "Инфляционные тенденции вызывают у Национального банка обеспокоенность, мы изучаем причины этой инфляции. Ко всему НБУ заканчивает отработку и начинает применение ряда мер по сдерживанию инфляции. Первые результаты нашей работы могут быть видны уже через три месяца", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк. В марте инфляция в Украине сохранилась на уровне февраля — 1,1%, тогда как в январе она была на уровне 1,5%. С начала года инфляция находилась на уровне 3,7%, для сравнения — за аналогичный период прошлого года была зафиксирована дефляция в размере 1,1%.

Согласно данным Госкомстата цены на продовольственные товары в марте возросли на 1,6% (в феврале — на 1,5%), с начала года — на 5,2%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,1%, а всего с начала года — на 0,2%. Услуги в марте подорожали на 0,2% (в феврале — на 0,1%), с начала года — на 1,4%.

    Реклама на dsnews.ua