• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры могут не успеть "настучать" на клиентов

Реклама на dsnews.ua

За два месяца до начала проверок на предмет противодействия банков отмыванию средств Нацбанк поделился с подопечными проектом документа, оговаривающего правила финансового мониторинга.

Банкиры утверждают, что на отработку механизма информирования о подозрительных клиентских операциях им отводят мало времени. Проектом положения об осуществлении финансового мониторинга отечественным банкам предписывается разработать внутренние правила такого надзора, программы идентификации и изучения своих клиентов, а также обучения и повышения квалификации сотрудников по вопросам борьбы с отмыванием денег. Причем в правилах должны быть описаны организационная структура внутрибанковской системы по борьбе с отмыванием грязных денег и ее кадровое обеспечение. Кроме того, в случае утверждения проекта банкам придется прописать порядок как обращения и обеспечения конфиденциальности информации о финансовых операциях, так и ее хранения. Отдельной строкой во внутренних антиотмывочных документах банков, согласно проекту положения, должна быть описана процедура отказа клиенту в проведении операции. К таким мерам финансистам разрешили прибегать в тех случаях, когда они заподозрят клиента в отмывании средств. Получая отказ с таким посылом, физические либо юридические лица должны понимать, что информация об их действиях будет передана в уполномоченный орган.

Ответственных за предупреждение отмывания преступных доходов будут назначать наблюдательные советы банков, ими могут быть лишь члены правления, чьи кандидатуры будут согласовываться с Национальным банком. Такие жесткие требования представляются вполне оправданными: именно ответственный сотрудник принимает окончательное решение о передаче информации о сомнительной операции уполномоченному органу по вопросам финмониторинга. Банковскому работнику запрещается информировать подозреваемых в отмывании средств клиентов, что данные о них передаются в финансовую разведку. В компетенцию ответственного за мониторинг банковского сотрудника входит также предоставление информации в правоохранительные органы. Информационное сотрудничество с последними предусматривается лишь в случаях, когда у банкиров появляются подозрения на предмет финансирования террористических организаций.

Сами банкиры сегодня обращают внимание не столько на сам документ, сколько на процедурные моменты. Председатель Национального банка Сергей Тигипко уже успел заявить, что проверяющие из НБУ 10 июня начнут инспектировать своих подопечных на предмет проведения антиотмывочных мероприятий.

Несомненно, на подобные работы должно быть отведено определенное время. "Данный проект положения — результат работы НБУ, выполняющего Программу противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, утвержденную постановлением Кабинета Министров №140 от 29 января. Согласно нему в первом квартале должны были быть не только разработаны, но и утверждены два основных методологических документа: порядок регистрации банковскими учреждениями финансовых операций и порядок предоставления информации о таких операциях, которая подлежит предоставлению Госфинмониторингу. Проекты этих документов банки получили лишь в последних числах квартала, а НБУ ожидает ответной реакции максимум до 5 апреля. Уже сейчас ясно, что банки попадают в цейтнот, так как и обучение персонала, и разработка процедур и внутренних нормативных актов требуют много времени, но все эти процессы должны идти по утвержденным положениям НБУ. Это создает определенную напряженность, так как мы не сомневаемся, что и проверки, и штрафные санкции — это не просто слова", — отметил помощник председателя правления банка "Финансы и Кредит" Евгений Налетов. Остается ждать ответа НБУ на просьбы банкиров о переносе сроков инспекций по проверке финучреждений в части соблюдения антиотмывочного законодательства.

    Реклама на dsnews.ua