• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украину идут большие иностранные деньги

Реклама на dsnews.ua

Иностранные банки заинтересовались украинскими коллегами: с начала марта российские, казахские и балтийские финансовые учреждения принялись активно открывать лимиты на наши банки. Причем отечественные банкиры не исключают, что это налаживание партнерских отношений вскоре перерастет в более масштабные проекты, в частности, в открытие новых иностранных кредитных линий для клиентов.

От Балтики до Казахстана

Более тесное сотрудничество банки СНГ и Балтии начали налаживать с финучреждениями, входящими в две первые группы, — крупнейшие и крупные банки. "За март сумма лимитов финучреждений Российской Федерации (Альфа-банк, Внешторгбанк, Росбанк) на наш банк выросла на $5,5 млн. И в настоящее время сумма лимитов, открытых российскими банками на АППБ "Аваль", составляет $30 млн, в том числе на осуществление операций на рынках forex и Depo. Причем на рынке денег их удлинили на срок до одного месяца. Одновременно в середине марта лимиты были выделены рядом прибалтийских банков на общую сумму $1,6 млн, в частности на $1 млн (из которых $0,5 млн — это лимит overnight) — АО Parex banka. Надо сказать, это значительный успех, поскольку до сих пор прибалтийские коллеги не спешили открывать лимиты на украинские финучреждения. Дело в том, что регулятор банковского сектора в Латвии относит Украину в группу повышенного странового риска и, соответственно, банки имеют более жесткие требования по открытию лимитов", — сообщил "ДС" начальник управления межбанковского бизнеса АППБ "Аваль" Александр Ковалев.

Материализовали свой интерес к украинским коллегам и казахские банки, наиболее активными среди которых оказались ОАО "Банк ТуранАлен" и ОАО "Казахкоммерцбанк". "Сотрудничество предложили казахи — ОАО "Банк ТуранАлен", россияне — Промсвязьбанк. Речь идет как о документарных операциях, так и о лимитах под бланковые кредиты", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления "Форума" Ярослав Колесник. Интригу в сложившуюся ситуацию добавляет заинтересованность в сотрудничестве с украинцами, которую, кроме банков СНГ и Балтии, продемонстрировали и американцы. В частности, Bank of New York открыл на АППБ "Аваль" лимиты на общую сумму $15 млн, JP Morgan Chase — на $ 3 млн, переговоры ведутся и с другими отечественными финучреждениями.

Ситуация примечательна тем, что инициатива о сотрудничестве исходит от иностранных банкиров, которые первыми начали предлагать свои услуги. Ожидается, что на первом этапе (после подготовительного — открытие корреспондентских счетов) финансисты будут "обкатывать" межбанковские операции на ресурсном и форекс-рынках, второй ступенью считается работа по аккредитивам и гарантиям. Предполагается, что после подведения итогов работы по документарным операциям последует отработка кредитных линий.

К слову, некоторые банки уже говорят о появлении новых источников иностранного кредитования. В частности, председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин недавно сообщил о намерении до конца 2003 г. привлечь заем от зарубежных коллег на сумму около $20 млн. В частности, ведутся переговоры на предмет совместного кредитного проекта на $10 млн с австрийским банком Raiffeisen. "Я думаю, что к концу года два-три финучреждения уже получат кредиты. Правда, сначала они будут не очень большими — $20–40 млн. Но уже на следующий год объемы могут быть в два раза больше", — отметил г-н Тимонькин. Как известно, иностранные кредитные ресурсы обладают двумя очень важными для заемщика характеристиками: они дешевле и длиннее отечественных.

Лицо партнера

Реклама на dsnews.ua

Активизацию иностранцев в Украине сейчас объясняют довольно просто. "Налаживание двусторонних отношений между банками обусловлено потребностью российских партнеров более оперативно проводить операции по обслуживанию российских импортеров и экспортеров. В данном случае финучреждения идут даже не впереди процесса, а вслед за ним. Именно этим я бы пояснил открытие Внешторгбанком лимитов сразу на три-четыре украинских банка. Как бы там ни было, а точкой отсчета для ВТБ в обслуживании своих клиентов станет разрешение на открытие филиала в нашей стране", — считает председатель совета банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин. Похожую аргументацию налаживанию связей с украинскими коллегами дал и другой российский банк, работающий в Украине. "У клиентов наконец начало просыпаться понимание того, что такое документарные операции, и что расчеты через них в результате обходятся дешевле и являются менее рискованными, чем обыкновенное перечисление денег. В связи с тем, что основные контрагенты украинских предприятий находятся в России, Прибалтике и Казахстане, интерес со стороны финучреждений этих стран вполне понятен. Банк, имея лимиты, может без покрытия предоставлять услуги по документарным операциям с украинскими контрагентами для своих клиентов. Ко всему у россиян в течение последних нескольких месяцев растет уровень ликвидности, соответственно, банки Украины рассматриваются ими как клиенты для краткосрочного кредитования", — рассказал "ДС" начальник отдела по управлению рисками ЗАО "Альфа-банк" Андрей Волков. Если сейчас Альфа-банк имеет лимиты на 30 украинских финучреждений, то в этом году их откроют еще ряду банков. Правда, многие финансисты говорят о том, что такой мощный старт в налаживании отношений с коллегами из СНГ ожидался раньше. И поскольку только из-за санкций FATF, введенных против Украины еще в прошлом году, этот процесс несколько затормозился. Сейчас же одна за другой европейские страны заявляют о том, что их банки снимают украинские трансакции с усиленного контроля.

Однако, если налаживание связей с российским капиталом связывают с развитием двусторонних экономических отношений между РФ и Украиной, то интерес к нашим финучреждениям со стороны казахских коллег — с аналогичными потребностями Европы и США. Ведь в обоих банках весомая доля в уставном капитале принадлежит иностранным инвесторам. Если в ОАО "Казахкоммерцбанк" общий пакет заграничных акционеров (ЕБРР, Международная финансовая корпорация, инвестфонды правительств Голландии и Германии) составляет 25%, то в ОАО "Банк ТуранАлен" на долю иностранцев приходится почти 54% акций. В частности, Bank of New York владеет в нем 32,09% акций, "Казкомерц Секьюритиз" — 20,36%, МФК — 0,83, при этом значительный пакет принадлежит Центрально-Азиатской инвестиционной компании (43,12%).

    Реклама на dsnews.ua