• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинских авто прибавится

Реклама на dsnews.ua

Авторынок ждет закона, стимулирующего отечественное автомобилестроение (срок подготовки документа, отведенный Президентом правительству, истек в первой половине марта). От размера ввозных пошлин и льгот ЗАЗу зависят условия работы импортеров и производителей, а в конечном итоге — цены на автомобили.

Льготные баталии

Еще 6 февраля Президент поручил правительству в месячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о приведении законов Украины по стимулированию автомобилестроительной промышленности в соответствие с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной, Европейским сообществом, его государствами-членами и нормами Всемирной торговой организации. На таком фоне с новой силой разгорелись дискуссии о том, кого считать национальным производителем и возобновлять ли льготы для ЗАО "ЗАЗ" (которые оно получило в 1997 г. как "АвтоЗАЗ-DAEWOO").

Формальным поводом для очередного этапа "льготных баталий" стала позиция ЕЭС, хотя вопрос об отмене льгот "АвтоЗАЗ-DAEWOO" украинское правительство инициировало еще в 2001 г. По большому счету, сегодня одной заинтересованной стороной в этих законодательных спорах является совладелец ЗАО "ЗАЗ" корпорация "УкрАвто", другой — Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

У каждой из сторон есть аргументы в защиту собственной позиции, но для начала необходимо напомнить, о чем идет речь. У СП "АвтоЗАЗ-DAEWOO" были льготы: по ввозной пошлине; уплате акциза; ввозному НДС; НДС с продажи; налогам — на землю и прибыль. "Для адаптации украинского законодательства к нормам и требованиям СОТ и ЕС" правительством был разработан план мер и подготовлен законопроект, который и внесли на рассмотрение КМУ. Предлагалось убрать льготы по налогу на землю, НДС с продажи авто и уплате акциза, оставив преференцию по налогу на прибыль, ввозному НДС на машинокомплекты и ввозной пошлине. Последняя и стала главным камнем преткновения.

По мнению народного депутата, почетного президента "УкрАвто" Тариэла Васадзе, чтобы защитить украинскую автопромышленность, для компенсации отмены нулевой ставки по НДС, акцизу и налогу на землю необходимо повысить ввозную пошлину. Европейское сообщество, по словам г-на Васадзе, подтвердило, что эта ставка может быть до 30%. При таком уровне ввозной пошлины реальный инвестор получает стимул, чтобы прийти в Украину. Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко считает, что если ввозная пошлина будет до 30%, цены на импортируемые в страну автомобили могут возрасти для потребителя на треть, и официальным импортерам и дилерам придется либо прекратить свою деятельность, либо начать работать по "серым" схемам. Эксперты ВААИД считают, что максимальная преференция, которой достаточно для нормальной работы украинского автопроизводителя, — ввозная пошлина в размере 15%. Сегодня все (кроме ЗАО "ЗАЗ"), кто занимается сборкой (а это более 10 предприятий Украины), нормально работают, имея льготы на уровне 8–10%.

По мнению господина Назаренко, нельзя называть национальным производителем того, "кто прикручивает колеса". Сборка имеет различные категории сложности, в соответствии с которыми действительно национальным можно считать только производство, например, "Таврии" и "Славуты", но не DAEWOO, Dacia, Opel и Mercedes. Льготы должны зависеть от того, какой цикл производства на данном предприятии. "Мы предлагаем, — сказал г-н Назаренко, — давать полные льготы только тем, у кого полномасштабное производство с покраской и сваркой. А крупноузловики должны платить пошлину, но в меньшем объеме — около 7,5% (на кузов, который используется для промышленной сборки). Таким образом, по нашему мнению, одинаковой пошлиной должны облагаться сборка Skoda, Audi, Mercedes-Benz и того же DAEWOO, которые изготавливаются не по полному циклу. Когда DAEWOO или Opel начнут делать по полному циклу, их производитель получит полные льготы и по этим маркам".

Реклама на dsnews.ua

Подорожание всех импортируемых авто невыгодно ни потребителям, ни импортерам, добавил Олег Юрьевич. Поэтому при 15% ввозной пошлины импортеры готовы уменьшить свою маржу, а мировые производители, которых Всеукраинская ассоциация намерена подключить к этому процессу, — увеличить скидки на оптовые поставки авто. "ВААИД ответственно утверждает: если будет принята ввозная пошлина в 15%, цены на иномарки в Украине практически не поднимутся".

Пятый брэнд "ЗАЗа"

Тем временем крупные компании все более стройными рядами направляются в Украину собирать автомобили. 25 марта Adam Opel AG, Украинская автомобильная корпорация и Запорожский автозавод подписали соглашение о сборке в Запорожье автомобилей Opel. Эта марка стала пятой из тех, которые сходят с конвейера ЗАО "ЗАЗ". Здесь уже собирают Mercedes-Benz, DAEWOO, Dacia и выпускают родные "Таврию" и "Славуту". В соответствии с соглашением в Запорожье займутся крупноузловой сборкой моделей Vectra, Astra и Corsa. С 2004 г. сборка Astra перейдет на новый уровень — она станет мелкоузловой, на заводе будут делать также покраску и сварку этой модели. Срок действия соглашения с Adam Opel AG — пять лет, после чего возможна пролонгация.

Годовой объем сборки запорожских Opel зависит от потребностей рынка. В 2002 г. украинские дилеры реализовали около 2 тыс. автомобилей Opel. В Запорожье первоначально планируется собирать 4–4,5 тыс. авто в год. Именно столько намерен продать "УкрАвтоЗАЗ-Сервис" (видимо, такие надежды связаны с тем, что цены наших Opel будут на 8–10% ниже, чем машин немецкой сборки). Эти модели поступят в розничную продажу уже в апреле, но их немецкие братья не исчезнут с нашего рынка, а будут предлагаться дилерами параллельно с "украинскими" Opel. По словам председателя правления ЗАО "ЗАЗ" Олега Папашева, сейчас готовятся производственные мощности для мелкоузловой сборки примерно 12 тыс. Opel. Для этого будет инвестировано (в том числе и со стороны Adam Opel AG в виде оборудования и инструментов) около $10 млн.

Подписанный документ включает также соглашение об импорте, дистрибуции и обслуживании автомобилей этой марки. Дилерская сеть Opel в нашей стране перейдет в ведение "УкрАвто" и его компании "УкрАвтоЗАЗ-Сервис", которая стала эксклюзивным дистрибьютором автомобилей, запасных частей и отныне отвечает за реструктуризацию и управление существующей сетью дистрибуции и сервиса марки Opel в Украине. Об экспорте запорожских Opel речь пока не идет: для этого автомобиль должен стать как минимум на 50% "украинского происхождения".

Отечественные производители

Производством (сборкой) автомобилей в Украине помимо ЗАО "ЗАЗ" сегодня занимаются и другие предприятия. На Луцком автомобильном заводе "Укрпроминвест" собирает несколько моделей "ВАЗ". Ту же российскую марку выпускают на Херсонском и Кременчугском автосборочных заводах. На "КрымАвтоГАЗ" "Автоинвестстрой" производит "ГАЗы", планирует — "УАЗы" и рассматривает перспективы работы с иномарками. "Еврокар" в свободной экономической зоне собирает Skoda (сейчас SKD-0, к концу года перейдет на SKD-1), там же "Автогруппа ВИПОС" производит сборку Audi (SKD-0). "Укрпроминвест" выпускает автобусы "Богдан" в Черкассах и собирается производить грузовики KIA, а "Еврокар" намерен делать коммерческие автомобили Volkswagen. Что касается сборки легковых VW, то, по информации "Интеркар Украина", компания провела необходимые исследования, и 1 апреля было принято решение о начале сборки на заводе "Еврокар" в Ужгороде четырех моделей Volkswagen: Passat, Bora, Golf и Polo. Насколько известно "ДС", другие автогиганты пока развивать сборку у нас не намерены. По словам заместителя генерального директора СП "Дніпро Мотор Інвест" Олега Коростелева, сейчас нет информации о том, что Honda собирается начать у нас сборку автомобилей. По мнению менеджера по связям с прессой Winner Imports Ukraine Сергея Волощенко, марки Ford и Volvo в ближайшее время также не планируют работу в Украине. У Ford есть производство в России, а у Volvo еще достаточно узкий сегмент на рынке нашей страны. Как заявил "ДС" директор департамента продажи автомобилей ДП "Авто Интернешнл" Максим Кобец, в текущем году Mazda Motor Corporation также не намеревается собирать свои автомобили в Украине. По расчетам ВААИД, для рентабельности крупноузловой сборки (SKD-0) необходимо инвестировать $5 млн и производить 5–15 тыс. авто в год; мелкоузловой сборки (SKD-1) – $10 млн и 15–25 тыс.; мелкоузловой сборки с покраской (MKD) – $70 млн и 25–40 тыс.; мелкоузловой сборки со сваркой (CKD) – $15 млн и более 40 тыс. автомобилей в год.

Пока решается вопрос об украинских ввозных пошлинах на машины, авторынок, "подогретый" возможностью повышения цен, может активизироваться, и продажи новых иномарок возрастут.

    Реклама на dsnews.ua