• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авиаторы начали летать по летнему расписанию

Реклама на dsnews.ua

Авиаперевозчики приступили к реализации новой программы внутренних перевозок.

На прошлой неделе 25 авиакомпаний — участниц программы начали полеты по новому расписанию. Как уже неоднократно сообщала "ДС", в пиковые периоды они будут выполнять до тысячи рейсов в неделю. Согласно информации авиадепартамента Министерства транспорта перевозчики в апреле предполагают выполнить 2530 рейсов, в мае — 2769, июне — 3223, июле — 3778, в августе — 4060, сентябре — 3358, в октябре — 2690. Крупнейшими операторами признаны: "Аеросвіт" — 13% рынка, "Донбасс — восточные авиалинии Украины" — 11%, авиакомпания 410-го авиаремонтного завода — 9%, "Международные авиалинии Украины" — 8%. В подтверждение этих данных перевозчики на прошлой неделе объявили об открытии новых маршрутов и увеличении частоты перелетов на существующих.

Генеральный директор компании "Аеросвіт" Григорий Гуртовой заявил, что по сравнению с прошлым годом количество внутренних рейсов возросло в два раза, до 32 в неделю, при этом в компании не исключают возможности увеличения интенсивности полетов. Так, на прошлой неделе начал функционировать рейс на Львов, в ближайшее время ожидается открытие маршрутов в Ивано-Франковск и Донецк. Они специально состыкованы с открывшимся 30 марта новым трансатлантическим маршрутом Киев — Нью-Йорк. Причем для привлечения пассажиров Западных регионов Украины, которые для полетов в Америку традиционно пользовались услугами польской LOT или венгерской Malev, полеты внутри нашей страны будут бесплатными. В рамках развития внутреннего рынка "Аеросвіт" подписал несколько соглашений с компанией 410-го авиаремонтного завода, "Львовскими авиалиниями" и "Одесскими авиалиниями" о совместном выполнении рейсов.

По заявлению президента "Международных авиалиний Украины" Виталия Потемского, в периоды пиковой активности авиакомпания намерена выполнять 36 рейсов в неделю на внутреннем рынке. Планируется увеличить число перелетов на маршруте Киев — Донецк до двух в сутки. Совместно с авиакомпанией "Мотор Січ" будет выполняться новый рейс Запорожье — Киев, состыкованный с международными трассами.

Руководство авиакомпании 410-го авиаремонтного завода отмечает, что основным направлением в следующем сезоне будет Киев — Симферополь, на нем рассчитывают выполнять до шести рейсов в сутки. Определенные перспективы есть у маршрута Киев — Измаил, который может стать в ближайшее время альтернативой крымскому направлению, благодаря курортам Дуная. Интересным представляется и проект вертолетных полетов в Крыму. Авиакомпания ведет интенсивные работы по модернизации вертодрома в Ялте, и в летний сезон станет возможным добраться практически до любой точки полуострова на вертолете. Насколько востребованным окажется это начинание, выяснится уже этим летом. Можно предположить, что любители экзотики предпочтут винтокрылую машину наземным средствам передвижения.

В целом же Минтранс запланировал "приручение" пассажиров к наиболее ликвидным внутренним направлениям: приграничным городам запада, крупным промышленным центрам востока. Но самое большое количество рейсов будет осуществляться на самом востребованном из летних направлений — крымском. Чиновники традиционно заверяют, что проблем с билетами у желающих добраться на курорт не будет: мест в самолетах хватит всем.

    Реклама на dsnews.ua