• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тростниковые войны продолжаются

Реклама на dsnews.ua

Гостаможслужба потребовала от своих региональных подразделений ужесточить контроль над операциями с давальческим сахаром-сырцом. Таможенников обязали проводить обязательные лабораторные исследования такого сырья на соответствие химическому составу и коду товара, а также заняться комиссионным оформлением готовой продукции, изготовленной из него в Украине.

Теоретически решение таможни вызвано тем, что ряд импортеров неплохо зарабатывают на бразильском или кубинском сырце, ввозя его на давальческих условиях в обход действующих ограничений (без уплаты действующей пошлины 300 евро/т). В соответствии с законодательством ввезенный в Украину давальческий продукт должен вывозиться. Соответственно Минагрополитики пролоббировало участие в "сахарных баталиях" таможенников. Но участники рынка полагают, что это ситуацию не изменит, поскольку сырец ввозится далеко не первый год и отечественной промышленности он реально нужен. Переработка сырца, прежде всего, позволяет заводам поправить свое финансовое положение, что для них весьма актуально: в прошлом году, имея мощности 5 млн т в год, заводы произвели 1,4 млн т. Хотя сырец может помочь не всем: из 192 сахзаводов перерабатывать сырец могут около 70 предприятий. Правда, при незначительных изменениях схемы производства практически все заводы могут перерабатывать сахар-сырец. Однако с учетом опыта предыдущих сезонов, заинтересованности директоров заводов, возможностей собственников, эксперты предполагают, что в межсезонье-2003 будут работать 10–12 предприятий, хотя количество желающих намного больше.

Механизм продажи сахара из импортного тростника прост и эффективен. Он работает как часы, и поймать на горячем, то есть на невыполнении действующего законодательства, импортера практически невозможно. Парадокс, прежде всего, во временном факторе: импортер давальческой продукции не обязан отчитываться о вывозе готового товара сразу же, равно как и платить налоги за него. С момента импорта до отчета об реэкспорте партии проходит примерно полгода, и что-либо предпринять или в чем-то обвинить кого-либо практически невозможно. Кроме того, импортеры активно судятся с властями и добиваются через суды льгот на ввоз сырца.

Большинство участников рынка сахара уверены, что импорт сырца неизбежен и будет продолжаться или в рамках лазеек в законодательстве, или в рамках закона о льготах образца 2003. А таковых парламентарии рассматривают целых два (предусматривают разные объемы поставок по льготной пошлине — 5 евро/т). Тем временем Кабмин поручил сахарным компаниям и сахзаводам до 10 апреля выработать единую политику в отношении импорта сахара-сырца на внутренний рынок.

Участники рынка, поддерживая импорт сырца, отмечают, что необходимо разработать механизмы его ввоза и контроля за реализацией. В частности, некоторые компании предлагают установить квоту на импорт сырца и продавать его лотами. Руководитель компании "УкрРос" Сергей Федоренко предложил снизить действующую пошлину на импорт сахара с 300 евро/т до 100 евро/т. При этом он указал, что снижение пошлины до 5 евро/т, как предлагают народные депутаты, нецелесообразно.

В противоречиях и дискуссиях вокруг импортного тростника радует прогнозируемая стабильность рынка и то, что, по самым пессимистическим прогнозам, цены не выйдут за рамки 3000 грн./т. Специалисты утверждают, что цены будут и далее понемногу ползти вверх, но их рост будет сдерживать поступающий на рынок сырец.

    Реклама на dsnews.ua