• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Агропромбудіндустрія" переходит на базальт

Реклама на dsnews.ua

В этом году завод по производству кирпича ООО "Агропромбудіндустрія" практически на 100% меняет ассортимент выпускаемой продукции — оно собирается отказаться от кирпича и будет изготавливать теплозвукоизоляционные материалы.

Как сообщил "ДС" директор завода Василий Ласий, решение о переориентации производства и реструктуризации предприятия в целом было принято после того, как полгода назад неработающий цех на территории завода был приобретен ООО "Виче", которое заинтересовано в увеличении выпускаемой продукции. Стоимость цеха составила 400 тыс. грн. Вторая причина — истощение природных ресурсов глины. В карьере, который использовало предприятие, сырья осталось максимум на два-три года, а разработка нового стоит около 50 млн грн., не учитывая транспортных затрат. Поэтому с этого года на производстве начинают вводиться альтернативные и несезонные виды продукции.

Такими видами стройматериалов Василий Ласий считает изделия из базальта. Ранее "Агропромбудіндустрія" занималась выпуском супертонкого базальтового волокна для судостроения и авиации, но за счет дороговизны производственного процесса изделия были недоступны в строительстве. В связи с этим завод не так давно начал выпуск менее тонкого волокна (4,6 мк вместо 1,8), что позволило снизить цены на продукцию (3,5 грн. за кг волокна). Кроме того, в первом полугодии предприятие собирается выпустить еще один вид продукции на основе тонких волокон — субстраты, то есть гидропонику. На сегодняшний день субстраты завозятся в Украину из Бельгии и Голландии. Для производства такой продукции "Виче" заказывает специальное оборудование, которое разрабатывает киевское объединение "Эней". Первым заказчиком на отечественные субстраты стало КМП "Троянда", где, собственно, и проводились испытания новой продукции. Тем не менее, по словам главного агронома "Троянди", при всех положительных характеристиках отечественных субстратов у них есть одна отрицательная — их практически невозможно утилизировать, что пока заставляет тепличные хозяйства отказываться от массового использования гидропоники.

Вторым нововведением "Агропромбудіндустрії" должен стать ровинг — базальтовые нити, используемые в производстве автомобилей. Для их выпуска ООО потребуется установить четыре новые печи, которые будут изготовлены под заказ предприятиями "Арсенал", "Большевик" и заводом стекловолокна. На запуск производства предприятие планирует потратить $1 млн. Тем не менее, по словам г-на Ласия, потребность в таких изделиях очень высока, и запуск линии должен окупиться за 14 месяцев. Реально производство должно начаться к концу этого года, но исследования идут уже сейчас.

Совершенствуется и разработанная ранее продукция. В первом полугодии "Агропромбудіндустрія" должна выпустить два новых вида строительных плит. Первыми станут бентонитовые. Как сообщил "ДС" Василий Ласий, они станут новинкой не только для ООО, но и для всех прочих производителей стройматериалов, так как это первые плиты, где вместо ядовитого фенола в качестве связующего будет использоваться бентонитовая глина. Серийное производство плит запустят в начале марта. На данный момент потребность в подобной продукции только в Киеве составляет 100–150 тыс. куб. м в год, поэтому ООО на треть увеличивает производственные мощности посредством установки еще одной печи. После этого завод сможет делать до 70 тыс. куб. м такой плиты в год.
В тот же период должен начаться выпуск еще одного улучшенного вида продукции — строительных теплоизоляционных огнестойких плит с уменьшенным использованием стеклоткани. Стеклоткань является экономически невыгодным в производстве материалом, поэтому плиты будут покрывать ею только с одной стороны. Основным потребителем такой продукции являются атомные электростанции. Разработками усовершенствованных ТУ для АЭС занимается вышеназванное объединение "Эней", и как только они будут утверждены, "Агропромбудіндустрія" запустит плиты в производство.

    Реклама на dsnews.ua