• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экологи начали управлять светофорами

Реклама на dsnews.ua

В этом году город впервые провел тендер на обслуживание столичных светофоров, который выиграло коллективное предприятие "Монтекс". Тендер состоялся в связи с тем, что светофоры, ранее находившиеся в управлении "Монтекса", перешли к КП "Экотранс", которое теперь стало заказчиком проведения работ по их обслуживанию.

Средств явно не хватает

Напомним, что недавно столичный мэр объяснил необходимость передачи светофоров "из рук в руки" их неудовлетворительным состоянием. Теоретически экологи теперь могут создать собственное подразделение, которое само будет заниматься ремонтом, хотя такой вариант развития событий маловероятен. Объясняется это тем, что обслуживание светофоров связано с массой проблем, в том числе и постоянным недостатком финансирования. Именно поэтому ремонтники будут привлекаться на конкурсных условиях. Хотя на недавнем тендере большого количества желающих не было. И если ранее директор "Монтекса" Михаил Макосий заявлял, что предприятие может продолжать обслуживать светофоры на тендерной основе, если их передадут другой структуре, сегодня руководство компании не исключает, что не будет участвовать в тендере в следующем году. Компенсировать потери оно может за счет других направлений деятельности. Пока же "Монтекс" остается исполнителем разработанной мэрией программы ремонта и обслуживания городского светофорного хозяйства. На эти цели в текущем году планируется потратить 4 млн грн. Хотя специалисты говорят, что этой суммы явно недостаточно для полноценной работы автоматических регулировщиков. Так, по словам начальника столичного управления ГАИ Анатолия Павловского, для реконструкции работающих светофоров и дорожных знаков необходимо выделить около 12 млн грн. Значительной проблемой для столичных автолюбителей может стать то, что город выделил на замену вышедшей из строя "начинки" всего лишь 180 тыс. Этого хватит на 12 светофоров, в то время как нуждаются в ремонте 138. Каждый из этих аппаратов в любой момент может стать причиной аварии на перекрестках. Заканчивается и проектирование второй очереди автоматической системы управления дорожным движением, для создания которой нужно не менее 18 млн грн. Какое количество средств может быть выделено для нее в этом году, пока никто не знает.

Новые светофоры

Между тем Киев постепенно обновляет светофоры: на прошлой неделе на углу улиц Б. Хмельницкого и Владимирской был установлен новый аппарат производства киевской компании "Росток-Элеком". Его особенность заключается в том, что на фоне красного сигнала светофора постоянно идет отсчет секунд, оставшихся до его смены. Разработчики говорят, что такое устройство значительно снижает вероятность ДТП. Город планирует в текущем году установить еще несколько подобных объектов. Что же касается появления обычных новых светофоров, точное их количество пока что не определено, хотя город традиционно устанавливает новые светодиодные устройства при реконструкции дорог и открытии новых маршрутов общественного транспорта. В этом году в Киеве появятся 13 светофорных объектов.

Кроме того, горадминистрация планирует поставить на въездах информационные щиты со схемой движения по городу. Выполнены они будут при помощи светоотражающей пленки, как и обычные дорожные знаки, но значительно больше размером (3х4 или 4х6 м). Часть подобных знаков будет установлена в городе, чтобы и столичным водителям было проще ориентироваться. На их изготовление столица уже выделила около 90 тыс. грн. (планируется установить около 1000 подобных щитов и знаков). В то же время руководство "Монтекса" собирается обратиться в горадминистрацию с предложением, чтобы часть этих средств была переориентирована на светофорную программу.

    Реклама на dsnews.ua