• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Управдомы возвращаются

Реклама на dsnews.ua

Минувшая сессия Киеврады дала разрешение на создание в столице сразу пяти органов самоорганизации населения: в микрорайоне "Энергетик" на улице Энергетиков, на Нивках, Виноградаре, Батыевой горе и Теремках-1.

Эти образования формируются по типу бывших домовых комитетов, но являются более масштабными: в них входят дома, расположенные сразу в нескольких кварталах. Создаваться они будут исключительно по инициативе самих жителей и станут заниматься бытовыми и социальными вопросами конкретного микрорайона. Среди полномочий органов самоорганизации населения — представление интересов жителей микрорайона в районном или городском советах, организация субботников, озеленение, оборудование детских и спортивных площадок, комнат детского творчества и т. п. Представители объединений также уполномочены следить — хорошо ли топят в домах, качественно ли ремонтируют дороги, способствовать пожарным и организовывать помощь старикам, инвалидам и малоимущим. Причем средства на все эти мероприятия инициативные граждане из комитетов микрорайонов должны получать из городского бюджета. Или, точнее, депутаты от этих районов, желающие более активно работать у себя в округе, могут пролоббировать их финансирование.

Отношение районных властей к нововведению неоднозначное. Некоторые руководители райадминистраций склонны видеть в них потенциальных конкурентов, назойливых жалобщиков-крикунов. Исходя из этого, Киеврада оставила за собой исключительное право выдавать разрешения на создание органов самоорганизации и регистрировать их и даже отстояла это свое право в суде. Предполагается, что общегородская регистрация обеспечит данным объединениям равные возможности для выживания независимо от района.

Органы самоорганизации населения при должном к ним подходе могут сыграть заметную политическую роль, особенно на выборах в городские и районные советы. Столичный градоначальник недвусмысленно намекнул, что те депутаты, которым удастся хорошо наладить работу в комитетах микрорайонов в округах, могут упростить свое переизбрание в 2006 г. При этом, как считают многие аналитики, активное финансирование объединений зачастую может зависеть от лояльности того или иного депутата горсовета к столичному руководству.

    Реклама на dsnews.ua