• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне переедут в Вишневое

Реклама на dsnews.ua

Горсовет города Вишневое, находящегося в Киево-Святошинском районе в 3 км от Окружной дороги, планирует в середине апреля выставить на тендер 5 га земли в южной части города. Насколько известно "ДС", интерес к участку проявляют некоторые киевские застройщики.

Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии горсовета Вишневого Игорь Шпак, в свое время городская администрация выделила данный земельный участок Белоцерковскому ДСК, несмотря на то что право распоряжения земельными участками, согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", имеют лишь местные городские советы. Таким образом, городская администрация превысила свои полномочия, и городской совет Вишневого намерен выставить данный участок на специальный строительный тендер. "Речь идет о пяти гектарах земли, находящихся в южной части города между его границей и селом Крюковщина, — отметил Игорь Шпак. — По оценкам экспертов, тут можно разместить 10–13 жилых домов на 37 подъездов, общей площадью порядка 74 тысяч квадратных метров. Решение об объявлении тендера, по всей видимости, будет принято на ближайшей сессии горсовета, которая состоится в конце марта. Тогда же объявят и окончательные технические условия для будущих заказчиков строительства".

Как стало известно "ДС", данные технические условия, помимо обязательной прокладки новых коммуникаций к месту застройки и постройки дополнительных электрических подстанций, могут включить обязательство застройщика построить в Вишневом новую школу и довести до ума нескольких городских "незавершенок", от которых отказались их предыдущие владельцы. Правда, учитывая, что данный земельный участок находится в нескольких десятках метрах от уже существующих домов, прокладка коммуникаций не будет особо обременительна для застройщиков. Сейчас специальная комиссия разрабатывает конкретные условия тендера, которые, с одной стороны, защищали бы интересы города, а с другой — были бы приемлемы для застройщиков и не отпугивали их излишними капиталовложениями. Особая привлекательность данного участка заключается в том, что он находится в 7–10 мин. езды от аэропорта "Жуляны", рядом с хорошо развитым жилым массивом и рынком. Кроме того, город Вишневое хорошо оснащен детскими садиками, которые в связи со сложившейся здесь демографической ситуацией не заполнены, и магазинами. Правда, застройщикам придется построить для нового микрорайона несколько вспомогательных подстанций, которые бы усилили мощность местных коммуникаций.

На сегодняшний день в тендере уже собираются принять участие Белоцерковский ДСК-1, белоцерковская частная фирма "Эркер", Киевский ДСК-1 и холдинговая компания "Киевгорстрой". В то же время другого крупного киевского застройщика — Главное управление по жилищному обеспечению столицы и подконтрольное ему ГХО "Житло-Інвест" — участвовать в конкурсе еще не пригласили. Как сообщили "ДС" в Главном управлении жилобеспечения, на означенной площадке можно было бы построить бюджетные дома для очередников, но это невозможно, поскольку столица и Вишневое административно не связаны. Что же касается коммерческого жилья, то выгодность данного проекта нужно тщательно просчитывать, поскольку цены на жилье в столице и области различаются, а поэтому есть сомнения, что такое жилье по тем ценам, которые сделают проект экономически выгодным, будет пользоваться успехом у киевлян.

В холдинге придерживаются другого мнения. По словам вице-президента ХК "Киевгорстрой" Василия Можара, холдинг будет участвовать в тендере, и если расчеты покажут, что этот проект не убыточный, то компания готова освоить данную площадку. "Будут ли там расположены панельные здания или дома по индивидуальным проектам, должны определить технические условия тендера, — сказал Василий Можар. — В любом случае, опыт Москвы показывает, что там сегодня пользуется спросом все жилье, которое размещено в радиусе 50 километров от города. В данном же случае речь идет всего о трех километрах, и мы прогнозируем, что такое жилье будет пользоваться хорошим спросом среди жителей столицы и приезжих. Тем более что в связи с дефицитом строительных площадок жилье по низким ценам в перспективе будет строиться именно в регионах, в то время как в городской черте будет предлагаться жилье исключительно по средней стоимости".

    Реклама на dsnews.ua