• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговля стремится за Окружную

Реклама на dsnews.ua

В текущем году структура рынка торговых помещений столицы может ощутимо измениться. В надежде на баснословные прибыли в будущем многие компании присматривают большие участки для строительства в 20-километровой пригородной зоне.

Новое будет на земле

В прошлом году в столице было введено в эксплуатацию около 34,5 тыс. кв. м площадей в профессиональных торговых центрах, расположенных преимущественно в подземном пространстве города. До конца года ожидается ввод еще около 100 тыс. кв. м. К новым проектам относятся открытый на прошлой неделе торгово-офисный центр "Мандарин Плаза", обновленный универмаг "Украина", гиперкомплекс "Караван" на улице Луговой, 9, наземная часть "Глобуса", торговый центр на вокзале и новый "Квадрат" на улице Гната Юры. Кроме того, довольно активно продолжают расширять свои сети супермаркеты. Все эти торговые центры в отличие от прошлогодних находятся на поверхности, что связано не с тем, что подземные проекты не оправдали себя, а с отсутствием соответствующих площадок.

Несмотря на прошлогодние прогнозы некоторых специалистов, арендные ставки в большинстве профессиональных центров так и не снизились. В "Глобусе" они держатся на уровне $50–200 за кв. м. Тем не менее в торговом центре "Мандарин Плаза" на Бессарабке компании "Эльсбург Украина", который рассчитан на покупателей с высоким уровнем доходов, ставки аренды ничем не отличаются от "Глобуса" и составляют те же $50–200 за кв. м. В "окраинных" проектах ставки более скромные — в центре на Луговой, 9, они колеблются от $20 до 110 за кв. м, в борщаговском "Квадрате" они составляют от $15 до 55 за кв. м, на вторых этажах различных супермаркетов — порядка $15–30 за кв. м.

По словам регионального директора компании DTZ Анны Максимчук, рынок спокойно "проглотит" новые проекты, поскольку спрос все еще превышает предложение. "Украина", по сути, вернет прежних арендаторов, — отметила она. — Что касается остальных проектов, то на сегодняшний день существует несколько пластов арендаторов, которые с удовольствием займут там

площади. Во-первых, это представители рыночной торговли, торгующие качественным товаром и уже имеющие капитал, достаточный для того, чтобы снять достойные площади. Во-вторых, это модные и не очень модные брэнды, которые бы хотели расширить свою сеть. В-третьих, это профессиональные торговцы, которые сегодня вообще не представлены в Киеве и придут сюда только когда увидят достойные помещения. Речь идет о сетевых шоппинг-молах, которых в Киеве пока нет, но которые, судя по развитию рынка, должны появиться, если данной отраслью заинтересуется кто-либо из известных мировых девелоперов или же серьезные отечественные инвесторы. Пока что этих людей останавливают параметры площадок и проблемы с оформлением документов. Хотя, несомненно, город сейчас готов принять порядка 20–30 тыс. кв. м подобных площадей".

Центр все так же недоступен

Реклама на dsnews.ua

Что касается рынка непрофессиональных торговых площадей, то, по словам ведущего специалиста агентства "Благовест" Натальи Матвийчук, спрос на такие площади превышает предложение в три-четыре раза. Практически нечего предложить клиентам, желающим снять дорогие площади ($100–150 за кв. м в месяц) в центре города (улицы Крещатик и Большая Васильковская до НСК "Олимпийский"), да и продающихся подобных объектов сегодня на рынке не более десятка. "Появились клиенты, которые покупают все при условии, что объект располагается в хорошем месте и продается не особо дорого, — отмечает Наталья Матвийчук. — Таких заявок в базе агентств сейчас до 10% от общего числа, и количество их постоянно растет. Причем подобные клиенты покупают, как правило, не один объект, а сразу несколько. Предназначение объекта их особо не волнует, они просто вкладывают деньги и только потом определяют, что именно будет в данном месте — магазин, фитнес-центр или же клубное кафе".

Наиболее часто встречающаяся сумма сделки по покупке магазина на сегодняшний день — $70–200 тыс. Причем особой популярностью пользуются торговые площади в самом центре города, где цены за квадратный метр составляют $1,5–2 тыс., и отдельно стоящие здания на Харьковском массиве, где ценовая планка начинается с отметки в $400–500 за кв. м.

Больше всего предложений наблюдается по Голосеевскому и Печерскому районам, но реально интересных крайне мало. Поэтому ликвидный объект по нормальной цене не застаивается в прайсах агентств более месяца. По словам риэлторов, общая площадь выставленных сейчас на продажу объектов не превышает 8 тыс. кв. м, а ежемесячно на вторичном рынке продается порядка 15–20 магазинов. В последнее время популярностью в столице стали пользоваться предлагающиеся по $80–100 тыс. подвалы в "проходных" местах. Наиболее популярными продолжают оставаться площади метражом в 50–200 кв. м.

Арендаторов же больше всего манит Харьковский массив, который уступает лишь центру города. Арендные ставки в столице начинаются с отметки $7 за кв. м в месяц и заканчиваются на отметке $100–150 на красной линии города. Практически не пользуются спросом сегодня, по словам риэлторов, такие районы, как Лесной и Троещина. Однако, по мнению менеджера по маркетингу компании Colliers International Эдуарда Онуфриенко, рост на рынке торговой недвижимости в основном происходит и будет происходить за счет торговых центров. Так, появление даже одного объекта увеличивает предложение на 6–30 тыс. кв.м.

На выезде появятся гипермаркеты

Изюминкой года специалисты называют тот факт, что компании с западными инвестициями начинают интересоваться земельными участками возле Окружной дороги и в радиусе до 20 км от Киева. По словам Натальи Матвийчук, для строительства гипермаркетов они рассматривают участки размером 3–15 га, за которые готовы платить до $200 тыс. за гектар. Но здесь есть проблема: многие земельные участки в этих местах не имеют собственника, и решения об их выделении должны быть проведены через местные советы, что усложняет процедуру. Учитывая, что такие компании имеют хорошие инвестиционные портфели и не будут испытывать трудностей с финансированием проектов, появления гипермаркетов на выездах из Киева следует ожидать в ближайшие два года.

В то же время компании, которые уже выбили себе площадки для строительства торговых помещений в городе, с реализацией проектов не спешат по причине проблем с оформлением документов и финансовыми трудностями. Тем не менее в течение ближайших лет стоит ожидать появления на рынке торгово-развлекательного комплекса на пересечении улицы Соломии Крушельницкой и проспекта Петра Григоренко компании "Консультативное бюро НТТ", общественного центра компании "Агентство офисного строительства" на улице Шолуденко, торгово-выставочного комплекса на улице Привокзальной компании "Селмиг", комплекса торговых помещений в подземном переходе возле станции метро "Университет" компании "Треал", подземного торгового комплекса на улице Большой Васильковской в районе примыкания Нового проезда компании "Эльба", а также нового подземного перехода с торгово-выставочным комплексом на улице Владимирской компании "Элай".

Цены упадут не скоро

Риэлторы прогнозируют, что в ближайшее время ситуация на рынке торговых помещений не изменится. "В секторе непрофессиональных торговых помещений сейчас опять наблюдается явная склонность покупателей и арендаторов к отдельным магазинам, а не отделам в торговых центрах. Дорогие товары должны иметь витрину и, по всей видимости, эта тенденция сохранится в дальнейшем, — говорит Наталья Матвийчук. — Что касается цен, то они уже выросли и, вероятнее всего, до лета нынешнего года не изменятся". В то же время, по мнению Анны Максимчук, существенное влияние на рынок может оказать введение в эксплуатацию "Лыбедь Плазы" и торгово-офисного центра возле НСК "Олимпийский". "Введение такого количества квадратных метров торговых площадей существенно снизит арендные ставки и приведет к переходу наиболее брэндовых арендаторов из некоторых старых торговых центров в новые комплексы".

Ставки аренды торговых помещений в столице, $/кв. м

Ставка

Районы и улицы

10
Помещения без ремонта в Голосеевском, Днепровском, Дарницком районах, на Kуреневке
15
пр. Науки, Григоренко, ул. Драйзера, вторые этажи некоторых супермаркетов на окраинах, непроходные места Оболони и Подола, Борщаговка
20
ул. Мечникова, Воздухофлотский пр., Чоколовский бул., пр. Победы, Индустриальный мост, ул. Артема, ул. Kудри, ул. Оранжерейная, ул. Саксаганского (конец), здание Центрального автовокзала
25
ул. Нижний вал, ул. Индустриальная, ул. Лысенко, ул. Гришко, бул. Шевченко (без ремонта)
40
ул. Саксаганского, ул. Межигорская, ул. Ярославская, пл. Победы, ул. Прорезная (без ремонта)
60
ул. Ш. Руставели, ул. Институтская, ул. Большая Васильковская (середина)
80
ул. Архитектора Городецкого, ул. Б. Хмельницкого (начало), бул. Шевченко (до ул. Владимирской)
100
ул. Прорезная (начало), Майдан Незалежности, ул. Б. Хмельницкого (до ст. м. "Театральная")
125–130
ул. Kрещатик, Бессарабка, ул. Большая Васильковская (начало)

Стоимость торговых помещений в столице

Районы

1 кв. м, $

Центр
1500–2000
1–2 км от центра
1000–1200
Приближенные к центру районы
600–1000
Массивы
400–600
Окраины
40
    Реклама на dsnews.ua