• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Русский шоколад" будут выпускать в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших российских производителей плиточного шоколада кондитерская фабрика "Русский шоколад" объявила об открытии своего филиала в Киеве. Речь в данном случае не идет о торговом представительстве. В декабре 2003 г. компания планирует запустить в столице собственные производственные мощности, на которых будет выпускаться весь ассортимент продукции компании.

По словам пресс-секретаря компании Татьяны Сиваковой, на окраине Киева уже куплено помещение и в скором времени там начнется установка оборудования. Объявленная мощность будущего производства составит 7 тыс. т шоколада в год. Запланированный объем инвестиций — около $8 млн. Одной из причин, по которой российская компания решила открыть филиал, стала невозможность удовлетворить заявки киевских оптовиков одним лишь московским предприятием. Свою роль сыграли и межгосударственные торговые войны. "Как известно, Россия первой ввела пошлины для украинских производителей карамели, в ответ Украина приняла решение о пошлинах на российский шоколад", — сказала г-жа Сивакова.

Ранее о продвижении своей продукции на столичный рынок объявила питерская кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской, но, по мнению экспертов, это слишком мелкий региональный производитель и с его приходом ничего не изменится. В то же время крупные российские производители, такие как кондитерский концерн "Бабаевский", "РотФронт" и "Красный Октябрь", входящие в холдинг "Объединенные кондитеры", пока что не стремятся на украинский рынок. Как отметила начальник отдела внешнеэкономической деятельности компании "РотФронт" Алла Орлова, "никаких глобальных планов по поводу Украины у нас нет". Что же касается отечественных компаний, то, по их мнению, выход на украинский рынок россиян, специализирующихся в основном на производстве пористого шоколада, не приведет к каким-либо существенным изменениям. Так, по мнению руководителя отдела маркетинга корпорации Roshen Татьяны Родниной, основную конкуренцию в этом сегменте российская продукция может составить днепропетровской кондитерской фабрике Rainford (ТМ Millenium), компании "Крафт Фудз" (ТМ "Корона Спокуса"), которая завозит данную продукцию из России, и корпорации Roshen (ТМ "Кабаре" и "Люкс"). "Данный сегмент не является для нас приоритетным. Если кто-то на этом и специализируется, так это Rainford", — сказала г-жа Роднина. По словам менеджера по развитию шоколадной фабрики Rainford Игоря Малиновского, выход "Русского шоколада" если и повлияет на объемы продаж компании, то незначительно и лишь при определенных условиях сохранения ценового сегмента, вливания средств в рекламу и т. п., однако выход россиян приходится на неблагоприятное время для отрасли в целом. "Во-первых, это подорожание какао-бобов на мировом рынке. Во-вторых, необходимо отметить, что в настоящее время проходят большие спекуляции на биржах по какао. А в-третьих, сейчас нестабильная ситуация на валютном рынке. В результате чего себестоимость продукции растет, — говорит г-н Малиновский. — Кроме того, последние исследования показывают, что рынок плиточного шоколада за последние два месяца имеет тенденцию к уменьшению, связанную с расширением гаммы кондитерских изделий в целом". Что же касается "Крафт Фудз", то, по мнению г-на Малиновского, о какой-либо жесткой борьбе здесь не может быть и речи, т. к. финансовые возможности данных компаний несопоставимы.

    Реклама на dsnews.ua