• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчики ждут решающего тендера

Реклама на dsnews.ua

Столичные перевозчики активизировали закупки новых микроавтобусов, ожидая предстоящих тендеров на маршруты. Транспортники предполагают, что в течение этого года впервые могут быть проведены конкурсы на все городские маршруты, что существенным образом отразится на рынке перевозок.

Тендеров еще не было

По словам генерального директора ДП "Ярославъ" Михаила Подвысоцкого, если на конкурс выставят все столичные маршруты, позиции перевозчиков могут сильно измениться. Впрочем, по его мнению, "большой" тендер будет только к лучшему. Некоторые транспортники говорят о том, что не исключен вариант внезапного появления новых компаний, располагающих значительными ресурсами и современным подвижным составом, конкурировать с которыми будет непросто. До сих пор тендеры на ныне действующие маршруты не проводились (хотя чиновники неоднократно грозили перевозчикам, которые нарушают правила работы, расторжением договоров и выставлением их маршрутов на конкурс), поэтому событие обещает стать весьма значимым.

Как правило, на конкурс выставляют новые маршруты, а старые просто ежегодно продлевают. Сегодня в Главном управлении транспорта не подтверждают, но и не опровергают возможности глобального тендера. Необходимость проведения тендеров на все ныне действующие маршруты может быть аргументирована тем, что город наконец-то разработал оптимальную схему маршрутов. Кроме того, у ряда перевозчиков подходят к концу сроки действия разрешения на работу.

Напомним, что в текущем году конкурсы еще не проводились. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, только в конце прошлого года киевские чиновники наконец-то четко сформулировали позицию мэрии по развитию рынка перевозок — маршруты нужно развивать качественно, а не количественно, то есть запустить более современные и вместительные автобусы. Было принято решение на какое-то время приостановить и открытие новых маршрутов, пока не будет разработана их оптимальная схема. Руководство Главного управления транспорта заявляло и о целесообразности проведения тендеров на все существующие маршруты, также аргументируя это необходимостью качественного (то есть с новым подвижным составом) развития городской сети. Предполагалось, что первые тендеры должны были быть проведены в марте. То, что они еще не состоялись, чиновники объясняют вышедшим в начале года постановлением Кабмина, утвердившим всеукраинский порядок их проведения; в настоящий момент идет работа над корректировкой столичных условий.

Перевозчики в ожидании

Несмотря на то что сроки проведения конкурсов пока точно не определены, предприятия уже сейчас прилагают значительные усилия для привлечения средств (в основном кредитов) на закупку новых автобусов. Сегодня все понимают, что для того чтобы соответствовать возросшим требованиям властей и иметь шанс удержать ныне действующие и получить новые маршруты, нужно модернизироваться. По прогнозам Главного управления транспорта, в этом году частники потратят на закупку новых автобусов более 80 млн грн. С начала текущего года подвижной состав стремительно обновляется. Напомним, что, по данным представителей местной власти, за последние два года частники вложили в покупку новых маршруток порядка $10 млн. Все говорит о том, что цифра вложений в автобусы в этом году вырастет не менее чем на 50%. В настоящее время наиболее активно модернизируются крупные перевозчики, которые работают с собственным подвижным составом. В частности, ДП "Ярославъ", которое обслуживает 27 городских маршрутов, в нынешнем году уже приобрело 30 "Богданов" и купит еще 30 в ближайшее время. Другой крупный перевозчик — компания "Святославъ" — в 2003 г. планируют купить 40 таких же автобусов. По словам заместителя директора компании Анатолия Довбыша, в настоящий момент предприятие активно избавляется от "Газелей" — ранее в их парке было около 70 штук. Сегодня практически все сняты с линии и реализованы. Недавно об обновлении парка заявило и АТП-13002, которое приобрело 20 автобусов малого класса и намерено купить еще 20. И если лидеры рынка, имеющие возможность привлекать для закупки кредитные средства, думают о том, как бы не переусердствовать (в частности, в прошлом году у "Ярослава" одно время простаивало порядка 50 новых автобусов), то для мелких обновление состава — весьма проблемное мероприятие.

Реклама на dsnews.ua

Арендаторы активизировались

Стоит отметить еще один весьма интересный момент. До недавнего времени частные перевозчики фактически делились на две группы — тех, кто имел свой транспорт, и тех, кто арендовал автобусы у водителей и давал им возможность работать на собственных маршрутах. И если ранее новые автобусы активнее закупали первые, то теперь серьезную конкуренцию им в этом отношении стали составлять предприятия, традиционно работавшие только с привлеченными машинами. По утверждению исполнительного директора компании "Эллада" Владимира Рябыкина, в прошлом месяце предприятие за кредитные средства приобрело более 20 "Богданов" и собирается продолжать закупки. Эту тенденцию подтверждают и на предприятии "Орбита-транс". По словам его директора Владимира Трофимова, средства в автобусы сегодня активно вкладывают не только предприятия — владельцы маршрутов, но и сами водители-частники, сотрудничающие с ними. Последние часто реализуют свои устаревшие микроавтобусы и находят дополнительные средства, покупая более современные и вместительные. Несмотря на то что количество "чистых" арендаторов уменьшается, остается масса мелких предприятий, которые, как правило, имеют несколько не очень рентабельных маршрутов. Им значительное обновление состава в принципе не под силу. Таким образом, если город продолжит ужесточать требования к перевозчикам и действительно выставит на тендеры все действующие маршруты, число мелких частников существенно сократится, так как многие будут вынуждены уйти. Конкуренция же между крупными парками и арендаторами, активно покупающими автобусы, только обострится. "В ближайшем будущем основные операторы рынка будут укрупняться, количество мелких компаний начнет снижаться, и они станут обслуживать маршруты, которые крупные предприятия посчитают нерентабельными", — говорит аналитик инвестиционной компании "Инэко" Владимир Николаев. В то же время предприятия-арендаторы не хотят полностью отказываться от арендованных машин, заявляя о том, что схема "аренда плюс собственный транспорт" — оптимальна. "Тем более что по такой схеме сейчас работают коммунальные парки. Кроме того, если предприятия полностью откажутся от привлекаемых машин, большое количество частных предпринимателей-перевозчиков останется без рабочих мест", — утверждает Владимир Рябыкин.

    Реклама на dsnews.ua