• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завод худстекла продан МАУП

Реклама на dsnews.ua

Надежды на возобновление работы Киевского завода художественного стекла так и не оправдались. Потенциальный санатор, появившийся в конце минувшего года, по ряду причин отказался от этого замысла. Таким образом, судьба завода решена окончательно.

Как уже писала "ДС", данное предприятие, простаивающее на протяжении последних шести лет, в июле 2002 г. было признано банкротом. На тот момент контрольный пакет акций завода (55%) принадлежал российской инвестиционной компании "Респект-Инвестмен", которая еще в конце 90-х создала на базе предприятия ДП "Гуто-скло", куда и ушла основная часть активов завода. Из активов на общую сумму 12 млн грн. в дочернее предприятие россияне перевели имущества на 5,8 млн грн. В начале 2002 г., еще до возбуждения дела о банкротстве, три здания завода были реализованы исполнительной службой по искам работников о взыскании зарплаты.

Как сообщил "ДС" ликвидатор Киевского завода художественного стекла Сергей Рамазанов, в связи с отказом потенциального санатора реанимировать предприятие, имущественный комплекс завода был продан Межрегиональной академии управления персоналом. По его словам, реализация собственности — единственная возможность расплатиться с кредиторами. Крупнейшими из них являются налоговая инспекция Голосеевского района, ставшая инициатором процесса банкротства, "Киевэнерго", "Укрзарубежнефтегаз", предприятие "Химзащита", Сулымивский сахарный завод, а также "Киевводоканал".

Общая сумма долгов была оценена в 5,2 млн грн. (первоначально эта цифра была в три раза выше, однако после принятия закона о реструктуризации средств большая часть бюджетных долгов была списана). Стоимость же ликвидационной массы предприятия составляла 6 млн грн. Основная часть задолженности перед кредиторами (80%) была погашена еще в конце минувшего года. "Проблемы возникли лишь с последним кредитором — "Киевводоканалом", утверждавшим в апелляции, что долг стекольщиков перед ним превышает 2 млн грн. Однако апелляцию не признали, оставив за коммунальщиками право рассчитывать только на 270 тыс. грн.", — говорит г-н Рамазанов. По его словам, уже на этой неделе весь остаток долга будет перечислен кредиторам. Оставшиеся в результате ликвидации 0,8 млн грн. достанутся его бывшим акционерам.

    Реклама на dsnews.ua