• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новые полномочия тренера. Учитывая изменения спроса, столичные тренинговые компании активно корректируют свои программы

Реклама на dsnews.ua

Мода на тренинги в столице прошла, уступив место трезвому расчету. Как следствие, потенциальные клиенты пересмотрели свои требования к тренинговым компаниям и их услугам. Список новых запросов весьма широк — от желания получить необходимые навыки до попытки разобраться в своем внутреннем "я".

Топ-менеджеры хотят тренироваться

По мнению директора компании Nordic Training International (NTI) Аллы Заднепровской, за последний год количество фирм, заинтересованных в проведении тренингов для своих сотрудников, существенно возросло. Об этом свидетельствует и увеличение количества тренинговых компаний — сегодня подобные услуги в столице предлагают свыше 70 фирм, причем ежегодно на рынок приходят новые центры. Помимо количественных изменений в структуре клиентской базы, можно говорить и о качественных тенденциях. Прежде всего г-жа Заднепровская отмечает увеличение количества заказчиков — мелких фирм. "Если ранее такие компании не превышали 1% наших клиентов, то сегодня их доля увеличилась до 10%", — говорит она. Кроме того, тренинговыми услугами начали активно пользоваться промышленные предприятия, в частности заводы, что ранее случалось крайне редко. Еще одна сравнительно новая тенденция — переориентация многих транснациональных корпораций и крупных отечественных компаний с западных и московских тренинговых программ на услуги отечественных фирм.

Можно отметить существенные изменения и в списке наиболее востребованных тренингов. Так, если еще несколько лет вне конкуренции были программы по продажам для персонала, то сейчас они переместились на третье место, уступив лидерство тренингам для топ-менеджеров (развитие персонала и организация командной работы, создание миссии компании и пр.) и программам по общему менеджменту (управление изменениями, лидерство). Комментируя подобные перемены в предпочтениях потенциальных клиентов, Алла Заднепровская полагает: "Заказчики охладели к программам по продажам не потому, что персонал компаний научился хорошо продавать. Просто многие руководители осознали, что начинать важно с себя. Ведь тренинг персонала без качественных изменений в работе всего предприятия не принесет должных результатов". Директор консалтинговой группы НАУ Олег Хомяк подчеркивает, что сейчас клиенты хотят получить навыки построения эффективной работы всего предприятия. Вследствие этого увеличился спрос на тренинги по управлению и лидерству, организационному изменению и эффективной командной работе, по оценке персонала компании, что связано с ростом управленческой культуры менеджеров разного уровня.

Впрочем, директор консалтинго-тренингового центра SEVEN Андрей Крючков не разделяет подобного мнения. По его оценкам, сегодня, как и ранее, наиболее востребованными остаются тренинги по системному управлению продажами и по технике общения с клиентами.

За последний год существенные коррективы были внесены и в восприятие тренингов как таковых. Так, если еще несколько лет назад многие компании воспринимали занятия с тренером скорее как дань моде, чем как реальный способ повысить эффективность работы предприятия, то сегодня ситуация иная. "Сейчас можно говорить не о тренинговом буме, а о плановом и разумном подходе к последним. Руководители знают, когда нужно обращаться к услугам тренинговых фирм, какие программы предпочесть и какого результата можно ожидать. Исходя из этого существенно ужесточились требования к тренинговым компаниям. Если ранее большинство заказчиков ориентировалось на стоимость услуг, то сегодня акцент делается на качество", — отмечает г-жа Заднепровская.

Традиционные новинки

Реклама на dsnews.ua

Учитывая новые тенденции на рынке, столичные тренинговые компании существенно откорректировали и свое предложение. Больше всего новинок появилось в группе тренингов для топ-менеджмента. Например, NTI предлагает 12 новых программ. Среди них, в частности, "Организация и проведение совещаний", "Управление конфликтами", "Техника ведения деловых переговоров", "Письменная коммуникация", "Деловой этикет", "Управление командой в бизнесе". Наиболее интересной Алла Заднепровская называет бизнес-игру Advantig. "Эта программа была куплена нашей компанией в Америке и полтора года адаптировалась к отечественным реалиям. За три дня руководители "проживают" девять лет развития предприятия и уже через опыт получают важные знания, навыки, технологии и идеи, которые можно внедрять у себя в компании", — рассказывает г-жа Заднепровская. Консалтинговая группа НАУ предлагает новые тренинговые продукты, связанные с коммуникацией и личностным стилем поведения: Networking, "Ассертивное поведение", Emotional intelligence.

Компания "Домар Тревел Эдъюкейшен", как рассказывает менеджер по международным образовательным программам Ольга Цеюкова, предлагает тренинги-моделирование (Simulations). На них моделируются различные рабочие ситуации: телефонные переговоры, переписка, ведение переговоров, презентации, проведение деловых встреч, дискуссии, интервью, планирование стратегии и принятие решений для достижения целей и поставленных задач. Все это — на английском языке. Причем возможно проведение как в офисе компании, так и, например, в Англии. Таким образом, заказчик убивает двух зайцев: персонал, кроме всего, совершенствует и знание английского языка.

Впрочем, о революционных новинках на рынке столичных тренинговых услуг говорить не приходится. Большинство новых программ ранее были отдельными модулями тренингов, а сейчас просто расширены и усовершенствованы. Многие тренинговые компании, по сути, предлагают один и тот же набор технологий с небольшими вариациями в названиях и способах проведения.

Тренировка навыков уступает место психологии

Между тем в России в прошлом году появилось несколько действительно новых тренингов, которые выходят за рамки традиционных представлений о таких программах. К примеру, в Санкт-Петербурге можно пройти так называемый "пьяный" тренинг: руководителей учат общаться и вести переговоры в, мягко говоря, не совсем деловой обстановке. Говорят, что такая программа пользуется небывалым успехом у топ-менеджеров. Еще одна интересная новинка на российском рынке — тренинги молчания. В этом случае группу изолируют в закрытом помещении, полностью лишая их звуковой информации и запрещая общаться между собой в течение нескольких дней. Некоторые из тех, кто прошел пытку молчанием, впоследствии долго приходят в себя, выплескивая на окружающих массу накопившихся негативных эмоций. Столичные тренеры говорят, что, несмотря на всю экстравагантность описанных выше программ, некоторые наши топ-менеджеры уже прошли такие тренинги. Однако отечественные тренинговые компании не спешат перенимать опыт россиян, хотя отдельные элементы "нетрадиционных" программ уже практикуют. "Элементы из "пьяных" тренингов можно найти, например, в тренингах по эффективным переговорам, где затрагиваются аспекты их проведения в неделовой обстановке. Думаю, что появление таких программ отдельным продуктом на украинском рынке вполне возможно при наличии спроса", — говорит Андрей Крючков. Олег Хомяк рассказывает, что в их новую программу Networking также входит задание завязать как можно больше деловых знакомств в неделовой обстановке.

Заместитель директора по коучинговому направлению компании "7В Трейдинг" Валентина Елина отмечает, что в последнее время приобретают популярность трансформационные программы, которые, в отличие от целенаправленных навыковых программ, формируют не отдельные навыки (продаж, работы в команде и пр.), а направлены на глубинные ценности человека. "Сегодня мир меняется просто молниеносно, следовательно, человеку уже недостаточно использовать старые источники информации. Трансформационные программы направлены на то, чтобы получить доступ к своему глубинному знанию, использовать намного больше собственных возможностей", — говорит она. Компания "7В Трейдинг", в частности, предлагает годовую программу "Коучинг в бизнесе", которая построена на соединении глубинных ценностей человека с реальной жизнью.

    Реклама на dsnews.ua