• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пора переобувать авто

Реклама на dsnews.ua

Одна из народных примет безоговорочного наступления весны — переход автомобилистов на летние шины. В нынешнем сезоне их ассортимент расширился, а в "команде" наиболее популярных моделей и марок произошли объективные изменения. Основные критерии, которыми автолюбители всего мира руководствуются при выборе шин, — это безопасность, скоростные характеристики, комфорт и, естественно, цена. В нашей стране именно последняя для многих является определяющей, поэтому более 60% предпочтений владельцев авто (и официальных продаж) приходится на недорогую резину.

Массовые

Самый распространенный и популярный размер недорогих шин (50–140 грн.) — 175/70 R13. Традиционно их покупают те, кто ездит на "ВАЗах", "ЗАЗах", "ГАЗах" и другой подобной автотехнике, выпускаемой Украиной и Россией. Среди производителей, опять же традиционно, автолюбители отдают предпочтение белоцерковской "Росаве" и омскому Matador. По словам директора магазина "АвтолЕнд" Олега Новака, даже несмотря на то что в нынешнем сезоне ассортимент "Росавы" представлен не так широко, как в прошлом году (в связи с организационными вопросами, увлекающими белоцерковских шинников в последнее время, о чем "ДС" неоднократно писала), эта марка остается лидером продаж в данном классе. А вот недорогая российская "Таганка" практически перестала пользоваться спросом — соотношение цена/качество оказалось непривлекательным для наших потребителей. Коммерческий директор ООО "Еврошина" Сергей Зимовский отметил, что в дорогом сегменте массовых шин, который граничит со средним классом, в последнее время стали достаточно популярны чешские Barum и Mabor, принадлежащие к подгруппе известного брэнда Continental. У этих марок соотношение цена/качество для нашего рынка оказалось очень удачным. Недаром некоторые их модели хорошо покупаются в среднем классе.

Средний класс

Шины среднего класса — это, в основном, относительно недорогие импортные марки, принадлежащие крупным мировым производителям: Continental, Michelin, Goodyear и т. д. Подавляющее большинство покупателей продукции этого класса — владельцы иномарок, которые предъявляют к качеству достаточно серьезные требования. Самый популярный размер здесь — 175/70 R13 и R14, цена, в зависимости от модели и скоростного индекса шины, — 150–300 грн. Среди пользующихся хорошим спросом немецкий Mabor, а также чешский Barum и польская Debica. По утверждению Олега Новака, нынешней весной ряды покупателей в дорогом сегменте среднего класса пополнили те, кто раньше мог себе позволить "обувать" авто в премиум-класс. Рост курса евро заставил многих отказаться от "серьезных" Continental или Goodyear. Достойной заменой стали для них изделия одного из самых дорогих производителей Miсhelin. Серый завоз из Польши, к радости автолюбителей, снизил рыночные цены на продукцию этой французской марки до 5% (в долларах!). Еще один брэнд, пополнивший в нынешнем сезоне верхнюю ценовую категорию среднего класса, — "король дождя" Pirelli. В связи с уменьшением спроса на Pirelli в премиум-классе цены на эти шины снизились до 300 грн.

По словам Сергея Зимовского, еще одна особенность нынешней весны — рост популярности в среднем классе Fulda. Находясь в одной ценовой категории с Nokian (200–300 грн.), они имеют массу качественных преимуществ.

Премиум-класс

Реклама на dsnews.ua

Дилеры отмечают, что в ценовой категории от 300 до 800 грн. и выше в этом сезоне наблюдается заметное оживление. По мнению директора по маркетингу Goodyear Dunlop Tires Александра Колосюка, популярность шин данного класса растет у нас в стране очень быстро. Одна из причин данной тенденции — первоначальная комплектация автомобилей, ведь сегодня многие автопроизводители устанавливают шины премиум-класса на заводском конвейере. Соответственно покупатели машин автоматически должны приобретать резину этой ценовой и качественной категории. Еще одна причина роста популярности премиум-класса — европейские требования наших владельцев дорогих авто к безопасности, скорости и комфорту, которые могут удовлетворить только мировые брэнды. По информации г-на Зимовского, наиболее популярные размеры здесь 195/65 на 14 и 15, а самыми покупаемыми являются Michelin, Goodyear и Continental, имеющие большой ассортимент и отвечающие самым взыскательным запросам.

Эти же брэнды являются лидерами и в так называемом сегменте VIP. Полноценным классом назвать эту категорию шин у нас в стране пока нельзя: на общем фоне их продажи невелики. Однако, как и количество дорогих авто, они растут. К VIP относится скоростная низкопрофильная резина размером 17, 18 и больше. Средняя цена такой продукции — 900–1200 грн. и выше. Самые популярные модели: Michelin Sport, Continental Premium Contact, Goodyear Eagle F1.

Новинки

В этом сезоне практически всю линейку летних шин заменил Michelin. В его серии Energy появилось два новых рисунка — Energy 3A и Energy 3B с разными скоростными индексами, а в серии Pilot — новый Pilot Sport c асимметричным рисунком и индексом скорости Z (свыше 240 км/ч). Сейчас компания Michelin строит в России новый завод, и в ближайшее время его продукция, видимо, потеснит лидеров продаж в среднем классе.

Серьезным игроком в премиум-классе стал новый продукт Dunlop, продажи которого в марте начались в Украине. Это высокоскоростная шина Dunlop SP Sport 01 с асимметричным ненаправленным протектором, хорошо показавшая себя на весенних европейских тестах.

Новинки от Continental — Eco Contact 3 с улучшенными характеристиками аквапланирования и большим ресурсом пробега. Также компания выпустила серию для внедорожников — Touring Contact AS и Extreme Contact.

Относительной новинкой можно считать уже ставшую популярной направленную шину Goodyear Eagle F1 GS-D3, выпущенную в прошлом году.

Безопасность

По единогласному мнению трейдеров, какой-либо более или менее точной статистики об украинских продажах в каждом из перечисленных классов нет. Причиной тому — широкое распространение серого и черного ввоза продукции. Как шутят сами трейдеры, популярность той или иной модели зависит от того, насколько удачно ее удалось ввезти. Как отмечает Александр Колосюк, так называемые шинные брокеры по дешевке скупают остатки на заводах Европы и часто предлагают залежалый товар. Притом что цены у серых продавцов ниже, чем у официальных представителей, качество их товара, считает Сергей Зимовский, очень часто не отвечает стандартам. Встречаются партии изделий, имеющие не один год хранения без соблюдения соответствующих норм. Естественно, это сказывается на эксплуатационных характеристиках и может сыграть для автовладельца роковую роль.

Лучшие летние шины по результатам тестов европейских автоизданий

Место

Auto motor und sport

Autocar

AutoBild

1
Bridgestone Potenza S-03
Goodyear Eagle Ventura и Pirelli P7
Bridgestone RE 720
2
Dunlop SP Sport 01
Continental Sport Contact 2
3
Goodyear Eagle F1
Dunlop SP Sport 01
Continental Premium Contact
4
Semperit Direction Sport
Michelin Primacy
Dunlop SP Sport 9000
5
Vredestein Sport Trac 2
Continental Premium Contact
Michelin Pilot Primacy

Самые популярные шины

Массовые

Росава
от 50 грн.
Matador (Омск)
от 100 грн.

Средний класс

Debica

от 195 грн.

Mabor Street Jet
от 250 грн.
Mabor Sport Jet
от 290 грн.
Barum Brillantis
190–220 грн.
Barum Bravura OR58
от 250 грн.
Barum Bravuris
от 320 грн.
Fulda Diadem Linero
от 280 грн.
Fulda Carat Attiro
от 270 грн.
Nokian
от 220 грн.
Michelin Energy XT1
от 270 грн.
Goodyear Eagle Ventura
от 300 грн.

Премиум-класс

Fulda Carat Extremo
от 700 грн.
Michelin Pilot Exalto
от 620 грн.
Michelin Pilot Sport
от 800 грн.
Continental Eco Contact EP
от 330 грн.
Continental Premium Contact
от 490 грн.
Continental Sport Contact
от 700 грн.
Continental Sport Contact 2
от 800 грн.
Goodyear GT3
от 480 грн.
Goodyear Eagle F1 GS-D2
от 900 грн.
Goodyear Eagle F1 GS-D3
от 1100 грн.
Goodyear Eagle NCT
от 510 грн.
Dunlop SP 200
от 400 грн.
Dunlop SP 10-3E
от 370 грн.
Dunlop SP 2000
от 460 грн.
Dunlop SP 9000
от 900 грн
    Реклама на dsnews.ua