• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Особенности еврейского счастья

Реклама на dsnews.ua

11 апреля в Театре оперетты состоится премьерный показ мюзикла Игоря Поклада "Такое еврейское счастье", поставленного по повести Александра Каневского "Май нейм из Маня".

Надо сказать, что некоторые перипетии сюжета этой некогда злободневной у нас повести сегодня утратили актуальность. Каневский писал ее во времена, когда выехать за пределы страны, занимающей одну шестую часть суши, было делом суперсложным. Эмигрировать из бывшего Союза могли, пожалуй, одни только евреи. Что иных неевреев толкало порой на не очень благовидные поступки. Например, на женитьбу на нелюбимой девушке из еврейской семьи только ради того, чтобы уехать на ее пятой графе из ненавистной страны. Это, собственно, и сделал один из персонажей повести. И вдохнув на полные легкие воздуха свободы и демократии, оставил молодую жену в Израиле одну, укатив с американкой за океан. Вызволять внучку из чужой страны, из которой ей заказан путь в отчий дом, вынуждена баба Маня, которая не собиралась покидать родную Одессу. Ибо по ее мнению, родина человека там, где он родился и вырос.

Так, в уютном одесском дворике, который воссоздала на сцене художница Ирина Давиденко, и разворачиваются основные события этого исполненного задорных мелодий спектакля.

Дирижер-постановщик мюзикла — Владимир Шейко, балетмейстер — Александр Сегаль, в роли бабы Мани — народная артистка Украины Тамара Тимко.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 5 до 35 грн.

    Реклама на dsnews.ua