• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГАИ снова разрешили снимать номера

Реклама на dsnews.ua

С 1 апреля отвыкшие от репрессий со стороны инспекторов ГАИ автолюбители могут опять оценить "преимущества" нарушения правил парковки автомобиля. Как сообщили "ДС" в пресс-службе столичного управления ГАИ, с начала этого месяца инспектора опять имеют право снимать номерные знаки с тех автомобилей, которые припаркованы в неположенном месте.  О том, что город для решения проблемы транспортных заторов в ближайшее время будет наводить порядок в сфере парковки посредством снятия номерных знаков, блокирования колес автомобилей и эвакуации машин на штрафплощадки, руководство управления транспорта города заявило еще в начале этого года. Напомним, что все эти средства воздействия на нерадивых водителей предусмотрены новыми правилами благоустройства в Киеве.

Водителям усложнили жизнь

Несмотря на то что решения Киеврады считаются действительными с момента их публикации, вплотную город решил заняться парковкой только сейчас. Недавно был подписан совместный приказ руководства ГУ МВД Киева и Главного управления транспорта мэрии, согласно которому сотрудникам ГАИ разрешается снимать номера с машин. Так что теперь в случае, если водитель паркует машину с нарушением правил остановки и стоянки, он может и не обнаружить на своем транспортном средстве номерных знаков. Если же автомобиль создает препятствия для движения транспорта, пешеходов или уборки улицы, то он может быть эвакуирован. При этом водителю придется заплатить штраф за неправильную остановку и стоянку — около 6 грн. за каждый километр транспортировки, а также за хранение на штрафплощадке: за первый день стоянки — около 17 грн. и по 10 грн. за каждый следующий день. Правда, резкого всплеска активности эвакуаторов ожидать не стоит, так как сегодня в распоряжении службы "Киевпарксервис" только один специальный автомобиль. Однако, по словам заместителя генерального директора КП "Киевпастранс" Василия Хвостика, в самое ближайшее время их количество увеличится. Сейчас парковщики собирают списки предприятий, которые располагают подобными машинами. "Киевпарксервис" будет заключать с ними договоры на использование техники. Планируется в каждом районе города по одной спецмашине. Не исключено, что служба будет договариваться с ГАИ об использовании их эвакуаторов.

Что же касается блокировки колес (тех автомобилей, водители которых отказываются платить за парковку), то город не отказывается и от этого намерения, хотя точные сроки внедрения этой меры пока что не определены. В ближайшее время должны быть созданы специальные мобильные подразделения из работников "Киевпарксервиса", которые будут патрулировать город в поисках нарушителей правил парковки. Предполагается, что в каждом районе будет действовать одна такая группа, оснащенная 10–12 блокираторами (в настоящий момент устройства закупают). В случае если транспортное средство заблокируют, водителю нужно будет связаться со службой, дождаться приезда блокировщика, заплатить ему за парковку и 16 грн. за снятие блокировки. Стоит отметить, что изменится и сама система платы за парковку. Теперь водителям нужно будет платить заранее — сразу после того, как автомобиль запаркован.

Поэтому в руководстве "Киевпарксервиса" внимание акцентируют на том, что в связи с появлением предварительной платы за парковку блокироваться могут и те автомобили, хозяева которых не дождались парковщика и не расплатились с ним сразу.

$10 за паркоматы

Город продолжает готовиться к организации системы городских парковочных автоматов, которые позволят осуществлять как наличную, так и безналичную оплату за парковку. "Киевпарксервис" уже разработал соответствующую программу, и она должна быть в ближайшее время утверждена горадминистрацией. В связи с тем что службу не удовлетворяет качество устройств столичного производства, в этом году будет проведен тендер для производителей. И несмотря на то что ориентировочная стоимость одного паркомата, который будет устанавливаться в столице, составляет порядка EUR3 тыс., руководство службы уверено, что проблем с привлечением инвестиций не будет: уже сегодня есть ряд заинтересованных предприятий. Напомним, что город не собирается финансировать систему за счет бюджетных средств. По словам г-на Хвостика, в этом году планируется установить до 100 устройств. Согласно концепции автоматизированной парковки в городе будут работать около 300–500 устройств, для чего может потребоваться $5–10 млн.

Реклама на dsnews.ua

МВД хочет вернуть права

Интересно, что усложнить жизнь украинским водителям-нарушителям в ближайшее время может и ГАИ. Руководство инспекции не оставляет попыток вернуть себе часть утраченных в 2001 г. полномочий. Министерство внутренних дел предлагает Верховной Раде внести изменения в Кодекс об административных нарушениях, усилив ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения и изменив систему оплаты штрафов. Две недели назад в Верховную Раду были внесены законопроекты, которые предусматривают реанимацию не любимых водителями штрафных санкций. В частности, МВД требует вернуть инспекторам право снимать номера с автомобилей, а также временно изымать у водителей удостоверения. Авторы законопроектов также хотят, чтобы инспектора ГАИ при составлении протокола о нарушении правил выписывали водителю квитанцию для оплаты штрафа в банке. Если же водитель не согласен с решением инспектора, его протокол, как и ранее, будет направляться в суд. Напомним, что руководство ГАИ неоднократно заявляло об ослаблении дисциплины на дорогах как следствии ограничения прав инспекторов, а также о том, что суды не справляются с огромным количеством приходящих штрафов. Так, в прошлом году почти треть протоколов остались без рассмотрения, так как их срок ограничен двумя месяцами. Кстати, в результате принятия законопроектов штрафы могут увеличиться в 4–20 раз, что должно заставить водителей вести себя на дорогах более осмотрительно. Сегодня гаишников более всего возмущает незаконное использование на автомобиле проблесковых маячков, что является причиной большого количества ДТП. Штраф за их использование предлагается поднять до 500–800 грн. По словам первого заместителя госсекретаря МВД Михаила Корниенко, рассмотрение законопроектов в сессионном зале парламента планируется уже на этой неделе.

    Реклама на dsnews.ua