• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

CЭЗ ориентируют на экспорт

Реклама на dsnews.ua

Правительство представило парламенту проект реорганизации специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Рассмотрев его, комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, промышленности и ТЭК на минувшей неделе принял решение о необходимости разработки законопроекта, который содержал бы универсальные требования ко всем свободным экономическим зонам и территориям приоритетного развития.

Председатель комитета Станислав Гуренко считает необходимым учесть предложения Кабмина, но никаких глобальных преобразований, на его взгляд, в зонах делать не стоит. При разработке законопроекта депутаты намерены учесть и пожелания самих СЭЗ. Заместитель госсекретаря Минэкономики Сергей Романюк, представляя правительственные предложения, раскритиковал работу украинских оффшоров. По итогам 2002 г. сумма предоставленных зонам льгот впервые превысила поступления от них в казну. По данным Минэкономики, произошло это преимущественно из-за роста импорта мяса. Сергей Романюк заявил, что в связи с этим в новом законе нужно будет четче определить понятие "сырье". Мясопродукты ввозятся в СЭЗ под видом сырья для колбасных цехов. Отметим, что в прошлом году парламент отменил льготы на ввоз сельхозпродукции в СЭЗ и ТПР, но после серии судебных исков со стороны инвесторов оказалось, что этот документ не имеет обратного действия.

На заседании парламентского комитета впервые острый ответ на обвинения со стороны правительства прозвучал со стороны руководства свободных экономических зон. Секретарь Совета СЭЗ Донецкой области Виктор Письмак заявил, что обвинения в адрес импортеров мяса безосновательны. По его словам, сегодня Украина переживает нехватку мясопродуктов, и в условиях действия ввозной пошлины в размере 360% только СЭЗ могут спасти страну от дефицита. Столь странный вывод был обоснован "секретными данными" Министерства аграрной политики. Кроме того, импорт огромных объемов мяса в Донецкую область был объяснен накапливанием финансовых ресурсов для создания отечественного производства. Виктор Письмак утверждает, что донецкие фирмы-импортеры инвестируют прибыль в строительство птицефабрик на Донбассе.

Таможенная служба в своей критике СЭЗ сосредоточилась на их влиянии на ухудшение внешнеторгового баланса страны. В прошлом году более половины всех налоговых льгот для специальных экономических зон пришлось на ввозную пошлину. Таможенники предлагают сохранить лишь те СЭЗ и ТПР, деятельность которых ориентирована на экспорт. Первый заместитель председателя Государственной таможенной службы Александр Егоров заявил, что именно к такому выводу привело изучение международного опыта в этой сфере. Правда, он тут же признал, что сначала следует решить проблему возмещения НДС компаниям-льготникам по экспортным контрактам.

Идея ориентации СЭЗ исключительно на экспорт вызвала протесты со стороны руководства одной из наиболее успешных специальных зон — "Закарпатье". Лидирующим проектом в этом регионе стала компания "Еврокар", занимающаяся налаживанием сборки иномарок из импортных машинокомплектов.

Благодаря самой дешевой в Европе рабочей силе Закарпатской обладминистрации удалось заинтересовать немецкую компанию Volkswagen. А со словацкой Skoda сотрудничество уже идет полным ходом, и, по словам генерального директора СЭЗ "Закарпатье" Владимира Приходько, планируется строительство новых производственных мощностей. Он уверен, что переориентировать зону на экспорт в ближайшее время будет нереально.

Парламентский комитет по вопросам экономической политики, судя по выступлениям депутатов, все же больше склоняется к правительственным предложениям. Первый заместитель председателя комитета Владимир Демехин заявил, что наибольшая государственная поддержка в дальнейшем будет сконцентрирована на экспортных проектах в машиностроении. В то же время депутаты успокоили инвесторов, которые уже реализуют свои проекты в свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. Ведь новый закон обратного действия иметь не будет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua