• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Ручное" управление средствами энергорынка отменяется?

Реклама на dsnews.ua

На оптовом рынке электроэнергии Украины (ОРЭ) с 1 июля 2003 г. утратят силу приоритетные перечисления средств тем участникам энергобизнеса, которых административным путем определит Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики, конечно же, не без участия Минтопэнерго.

"Ручное" управление будет устранено при условии, что Президент подпишет принятые 3 апреля парламентом изменения к Закону "Об электроэнергетике", согласно которым вводится пропорциональная оплата электроэнергии и услуг всем участникам рынка. Необходимость введения такой поправки — вопрос спорный, поэтому пока сложно прогнозировать, какое решение примет Президент. Известно, что сразу после внедрения в Украине оптового энергорынка в 1996 г. его участники подписали Договор, обязывающий делить средства ОРЭ пропорционально стоимости продукции или услуг, поставленных на рынок. Но, учитывая растущие долги рынка, распределение средств, собираемых на едином счете ГП "Энергорынок", все эти годы осуществлялось с помощью "ручного" управления Минтопэнерго. Кстати, стоимость годового оборота ОРЭ уже сравнялась с общей суммой долга за поставленную на рынок электроэнергию — на начало 2003 г. долг составил 16,2 млрд грн. — таков масштаб проблем генерирующих компаний. Задолженность энергопоставляющих компаний перед ГП "Энергорынок" уже достигла почти 15 млрд грн.

В последние полгода алгоритм распределения средств ОРЭ обеспечивает более 100% оплаты электроэнергии для НАЭК "Энергоатом" и порядка 70% — для тепловой генерации. Это не может не вызывать протест многих участников рынка, особенно генерирующих компаний. Показательно, что первый год сотрудничества частной генерирующей компании "Востокэнерго" с ОРЭ стоил ей примерно 400 млн грн. — таков долг рынка за поставленную электроэнергию. В аналогичной ситуации пребывают и государственные генерирующие компании, наращивая долги за газ и уголь.

Пытаясь устранить возникшие перекосы, в феврале парламентский комитет по вопросам ТЭК рекомендовал Верховной Раде утвердить изменения к Закону "Об электроэнергетике", предусматривающие пропорциональную оплату электроэнергии производителям. Теперь закон принят, и если его одобрит Президент, начиная с июля оптовый поставщик — энергорынок Украины — в каждом месяце должен обеспечивать равную долю оплаты стоимости электроэнергии, поставленной на рынок генерирующими компаниями (кроме ветроэнергетики). Такое же право обеспечено и НЭК "Укрэнерго" — за услуги диспетчерского управления энергосистемой Украины и передачу тока магистральными и межгосударственными энергосетями.

Оплата должна осуществляться с учетом остаточных платежей в соответствии с договором участников ОРЭ. Оплата задолженности за электроэнергию и услуги, закупленные поставщиком в предыдущие расчетные периоды, должна осуществляться после их полной оплаты в текущем периоде.

Однако глава НКРЭ Юрий Продан в комментариях "ДС" сказал, что принятие таких изменений преждевременно, так как до сих пор не реструктуризированы долги ТЭК, — их сумма достигла 28 млрд грн. "Необходимо учитывать, что на рынке есть долговые обязательства участников ОРЭ перед бюджетом, перед поставщиками газа, угля и т. д. Кажется, мы совсем забыли, что у нас была предыстория, и решили делить средства ОРЭ всем поровну, не учитывая, что долговое давление может вылиться в новую теневую приватизацию", — заявил г-н Продан.

Глава НКРЭ считает, что с устранением "ручного" управления средствами ОРЭ появится повод для повышения тарифов. "Если "Энергоатом" будет получать с рынка не 100%, а 80%, как все участники рынка, то у него будут расти долговые обязательства", — считает Юрий Продан. Без сомнения, внедренный механизм пропорциональной оплаты прекрасно бы работал при стопроцентной оплате. Но поскольку ее нет уже много лет, в первоочередном порядке следует решить проблему реструктуризации долгов. Как заявил Юрий Продан, "я предлагал всем разработчикам данного законопроекта вначале принять закон о реструктуризации задолженности ТЭК, после чего можно принимать и другие законы. Такая логика должна быть, однако ее нет. Теперь мы должны интенсивно работать над законопроектом о реструктуризации долгов".

Реклама на dsnews.ua

Именно этим и планирует усиленно заняться профильный парламентский комитет, о чем в комментариях для "ДС" сообщил его глава Андрей Клюев. "В течение ближайших двух месяцев будут подготовлены нормативные документы Нацкомиссией по регулированию электроэнергетики с целью выхода на новый порядок работы. Кроме того, у нас в комитете рассматривается законопроект о реструктуризации долгов ТЭК, и мы в течение этих месяцев обязаны принять закон. Мы должны определить структуру, которая займется реструктуризацией долгов, а также ее сроками", — сообщил глава комитета. Осуществление таких намерений всецело зависит от Минтопэнерго, которое пока не спешит делиться своими планами по этому поводу.

<СПРАВКА>

 

По данным ГП "Энергорынок", в январе - феврале 2003 г. генерирующие компании поставили на рынок электроэнергии на сумму 3,4 млрд грн., оплата составила 2,8 млрд грн. С генерирующими компаниями за два первых месяца рынок рассчитался в среднем на уровне 83,3%, в том числе с НАЭК "Энергоатом" — 103,7% (с учетом погашения старых долгов), с тепловыми станциями - 71,4%.

    Реклама на dsnews.ua