• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Утвержден новый порядок контроля за оборотом спирта

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров, параллельно с обращением к Президенту о нецелесообразности приватизации спиртовой отрасли в 2003–2007 гг., утвердил новый порядок контроля за оборотом спирта. Его суть сводится к введению квотирования производства и реализации этого продукта на внутреннем рынке. Усовершенствование контроля можно расценивать как очередной этап в борьбе с теневым рынком.

Председатель государственного концерна "Укрспирт" Иван Жолнер, комментируя соответствующее постановление Кабмина, отметил, что суть изменений заключается в квотировании производства и реализации спирта на внутреннем рынке. В соответствии с новым порядком реализация спирта выше установленной квоты запрещается. Квота будет рассчитываться по следующей схеме. Министерство экономики на базе полученных заявок на изготовление от производителей и в соответствии с заявками от покупателей будет утверждать баланс потребления и производства с учетом резерва спирта. Резерв спирта Кабмин создает с целью оперативного реагирования на изменения внутреннего и внешних рынков спирта.

Чтобы Минэкономики могло свести баланс, производители спирта обязаны ежегодно до 1 октября подавать аграрному ведомству заявки на производство спирта, исходя из собственных планов, включая экспорт. Параллельно покупатели спирта также ежегодно до 1 октября подают свои заявки на покупку спирта в соответствующие органы исполнительной власти. Потом все данные обобщаются, и на их основании принимается баланс. При этом Министерство будет заниматься утверждением квартальных лимитов на потребление и производство спирта, информируя об этом налоговые органы.

В свою очередь Минагрополитики на конкурсе будет распределять производство спирта между изготовителями, а совместно с Государственной налоговой администрацией утверждать порядок распределения квоты на реализацию спирта на внутреннем рынке.

С целью мониторинга производителей и покупателей спирта Кабмин решил создать Единый государственный реестр производителей и покупателей спирта. В него будут вноситься места хранения производителей и субъектов хозяйствования, которые получают спирт в объеме больше 100 дал в квартал.

Аналитики расценивают введение квот как один из шагов в направлении создания государственной монополии на рынке. Напомним, что в конце 2002 г. Президент своим указом поручил Кабмину распределить на конкурсных условиях квоты на перегонку спирта на основании поданных производителями заказов с учетом состояния их платежей перед государственным бюджетом, Пенсионным фондом и состоянием расчетов по выплате заработной платы.

Представители Государственного департамента продовольствия настаивают на том, что квоты надо рассматривать с точки зрения жесткого контроля за производителями и покупателями с целью наведения порядка на рынке. Чиновники говорят, что в настоящее время, исходя из объемов производства спирта предприятиями концерна "Укрспирт" и объемов выпуска ликероводочных изделий, можно сделать вывод: теневики имеют неплохой канал поступления спирта для своей водки. Именно эти каналы власти попытаются перекрыть. Кабмин, безусловно, не ограничится новым порядком и квотами. Уже готов проект закона, направленного на усиление контроля за производством, оборотом спирта и алкогольных напитков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua