• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крупнейший судовладелец Украины ликвидируется

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе совет арендаторов крупнейшей в Украине судоходной компании принял судьбоносное решение: Азовское морское пароходство ликвидируется. Весь флот АМП (33 судна) передается в аренду специально созданной компании "Торговый флот Донбасса". Впрочем, решение совета лишь формализовало то, что уже произошло ранее — флот прошел процедуру возврата на баланс ФГИ с досрочным расторжением договора аренды между АМП и Фондом.

Учредителем "Торгового флота Донбасса" стала донецкая компания "Межрегиональный промышленный союз" (МПС), созданная в 2000 г. на базе известного по сотрудничеству с предприятиями горно-металлургического комплекса ООО Embrol Ukraine (это общество в свое время весьма активно работало с Макеевским металлургическим комбинатом и Енакиевским металлургическим заводом). Нельзя не вспомнить, что в конце прошлого года МПС прославился созданием стивидорной компании (специализирующейся на обработке грузов) "Мариупольский портовый сервис", которая вознамерилась взять в аренду целостный имущественный комплекс государственного Мариупольского торгового порта сроком на 10 лет. Однако последний в силу своего процветающего состояния (размер полученной в 2002 г. прибыли был рекордным за всю историю существования порта и превысил 80 млн грн.), а значит, невозможности обосновать претензии к государству как собственнику оказался ей пока не по силам.

Зато под смену арендатора флота АМП можно подвести вполне убедительную теоретическую базу: финансовые показатели производства далеки от идеала, да и арендодателю (ФГИ) моряки за 10 лет задолжали изрядные деньги.

Бывший руководитель АМП Сергей Прусиков (освобожденный от обязанностей на том же заседании совета арендаторов) о беспомощности государства в реабилитации пароходства и возможности сотрудничества с корпорацией "Межрегиональный промышленный союз" со страниц региональной прессы говорил довольно давно. По его словам, предложение войти в состав корпорации пароходство получило в октябре 2002 г. После чего, собственно, и была создана компания "Торговый флот Донбасса".

Предполагается, что в новой судоходной компании найдет работу весьма небольшое количество специалистов АМП: штат береговых работников будет сокращен с 300 до 50 человек. А сухопутное достояние коллектива арендаторов (коммуникации, здания и т. п.) будет возвращено ФГИУ и пойдет с молотка. Полученные от продажи средства направят для расчета как с работникам АМП, так и с внешними кредиторами.

Что касается собственно судов, то большую часть из них еще предстоит вернуть из всякого рода тайм-чартеров и бербоут-чартеров (разные формы аренды), куда некоторые из них переданы до 2005 г. Но, судя по всему, новые арендаторы готовы подождать ради того, чтобы, имея лицензию на внешнеэкономическую деятельность, получить непосредственный доступ в мировую акваторию. В свое время Сергей Прусиков утверждал, что и в том случае, если бы АМП избрало в качестве реорганизации путь приватизации через акционирование, скорее всего, именно корпорация МПС выступила в роли основного инвестора.

Кстати, ранее предполагалось, что руководить "Торговым флотом Донбасса" будет Сергей Прусиков. Но, насколько известно "ДС", ему предложили должность заместителя генерального директора ТФД. А возглавляет его сейчас руководитель судоходной компании "Кометас" (создана в начале 90-х гг. комбинатом "Азовсталь", шахтой им. Засядько и Азовским морским пароходством) Александр Долгов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua