• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немцы вновь кружат над нашими ТЭС

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший производитель электроэнергии в Германии — концерн RWE — на минувшей неделе в очередной раз заявил о желании инвестировать украинскую электроэнергетику. На этот раз, по прошествии нескольких недель после встречи с Президентом Леонидом Кучмой, в заявлениях иностранцев наметилась конкретика. Встретившись с министром топлива и энергетики Сергеем Ермиловым, вице-президент RWE Вернер Штокхорст сказал, что компания готова за собственные средства разработать бизнес-планы проектов по реконструкции украинских ТЭС.

В первую очередь немцы интересуются станциями на западе Украины — Добротворской и Бурштынской, которые сейчас экспортируют электроэнергию на сумму более 300 млн грн. В ожидании значительного и быстрого роста потребностей Восточноевропейских стран в электроэнергии RWE уже не первый год изучает возможности стран СНГ по экспорту электроэнергии и пропускную способность "энергограницы" с Западной Европой. Год назад RWE даже объявил о планах инвестировать 120 млн евро в проект технологического моста, который соединит энергосистемы Финляндии и России, лелеющей надежду стать основным продавцом электроэнергии европейцам. Присматривается концерн и к энергетическому оборудованию на западе Украины, рассматривая ее как в качестве одного из "электрических" коридоров для российской электроэнергии, так и самостоятельного экспортера.

В начале 2000 г. при непосредственном участии RWE активно обсуждался проект строительства и эксплуатации вставок постоянного тока на границе украинской и европейской энергосистем в районе Западно-Украинской подстанции во Львовской области. Ориентировочная стоимость этих вставок оценивалась более чем в $70 млн. И хотя идея канула в Лету, руководство RWE продолжает время от времени наведываться на Львовщину.

Прошедшей осенью, например, RWE заявил о намерении провести реконструкцию Добротворской ТЭС и наладить экспорт электричества в страны Южной и Восточной Европы. Конкретные сроки проекта и сумму инвестиций компания не огласила. Тем не менее глава Львовской обладминистрации Мирон Янкив заявил, что Украина хотела бы работать именно с немецкой стороной, хотя обсуждаются предложения и других компаний.

Впрочем, потребность Украины в инвестициях RWE вызывает сомнения. Оборудование украинских ТЭС крайне изношено и требует немедленной модернизации. Но тактика многих иностранцев, работающих в нашей стране, такова: вначале дать денег, затем навязать за них свои оборудование и услуги, а после и вовсе взять под контроль производство.

Например, в 1998 г. консорциум немецких компаний во главе с Siemens выделил DM126 млн на реконструкцию 8-го блока Змиевской ТЭС. В обмен на это более половины оборудования и услуг по реконструкции предоставили немцы, которые, разумеется, обошлись Украине гораздо дороже, чем отечественные. Изначально окупаемость проекта не просчитали, а теперь оказывается, что при самых радужных перспективах она составит не менее 25 лет. В конце концов, по вине иностранных специалистов отказала турбина, из-за чего пуск блока отложен по меньшей мере на год — до осени текущего года.

    Реклама на dsnews.ua