• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тони Фекете: "Украинцы все меньше тратят по картам"

Реклама на dsnews.ua

С недавних пор отечественных банкиров перестали удовлетворять их успехи в деле выпуска пластиковых продуктов. Все чаще при оценке развития рынка они обращают внимание общественности на низкий уровень расчетов картами в торговой сети, призывая платежные системы вмешаться в сложившуюся ситуацию. Платежные системы, как выяснилось, развитием украинского рынка вполне довольны. Своими впечатлениями об украинском пластиковом рынке с "ДС" поделился старший менеджер MasterCard в Восточной Европе Тони Фекете.

Как вы оцениваете использование пластиковых продуктов в Украине?

— Количество трансакций по картам MasterCard постоянно находится в динамике: если сравнивать объемы эмиссии карт и рост числа трансакций, то можно констатировать, что расчеты картами в торговых точках растут даже более быстрыми темпами, нежели их выпуск. Если говорить о суммах этих трансакций, то приходится констатировать их снижение. Люди тратят по картам все меньше. Я думаю, что со временем новые владельцы должны привыкнуть пользоваться пластиком. После этого, естественно, возрастут и размеры трансакций.

Платежная система собирается мириться с нынешним положением вещей, не прибегая к каким-либо мерам?

— Ситуация, сложившаяся в Украине, не уникальна. Скажем, европейская статистика свидетельствует о том, что 90% населения, совершая покупки, предпочитает снимать для этого средства в банкоматах, а не рассчитываться через POS-терминалы. MasterCard намерена изменить такое отношение людей, она пытается воспитать определенную культуру у рядовых пользователей карт. Для этого разработана маркетинговая программа. В целом же могу сказать, что платежная система чрезвычайно удовлетворена темпами роста своих продуктов в Украине. Значительно прогрессирует культура использования карт населением.

Не секрет, что низкий уровень использования карт украинцами отчасти связан с не всегда качественным обслуживанием пластика в торговых точках. Предполагалось, что проблема может быть решена путем ужесточения требований к банкам-эквайерам. Собирается ли MasterCard прибегать к таким мерам?

— В настоящий момент MasterCard не имеет планов по сокращению числа эквайеров на украинском рынке. Безусловно, если какое-то финансовое учреждение выразит желание стать эквайером, то мы отнесемся к этому с полной серьезностью. Доходность от эквайринга в Украине достаточно низка. Для того чтобы обеспечить большую эффективность капиталовложений в это направление, необходимо говорить о расширении сети эквайринга. Общая тенденция, существующая за пределами Украины, говорит о том, что несостоявшиеся операторы рынка сами его покидают. Украинские банки обратят внимание на экономические показатели: если бизнес становится неприбыльным, они либо продадут его каким-то другим финучреждениям, либо найдут другой выход из ситуации.

Реклама на dsnews.ua

Банкиры говорят о том, что информация о количестве выпущенных карточек не всегда корректна. Собирается ли платежная система бороться с приписками?

— Мы обращаемся в банки и просим их отчитываться перед нами. Свою статистическую картину мы формируем на этой информации. Нам остается только надеяться, что данные, предоставляемые банком, соответствуют действительности. Если информация покажется нам странной, то мы пошлем банку запрос в отношении цифр, скажем, по эмиссии, и начнем свое расследование. Хотя вообще в платежной системе не существует практики аудита. В целом, я не припомню случая, чтобы банковские учреждения умышленно искажали статистику. Иногда возникает ситуация, когда данные искажаются по техническим причинам, речь идет о числе активных карт. Один случай был в Польше, где мы усомнились в приросте, разница между реальным выпуском карт и данными составила около 1 млн карт. Там практиковалась накопительная система, то есть несмотря на то что карты перевыпускались и их плюсовали к общему объему эмиссии, при этом из списка не исключались старые карты. Пожалуй, это единственный случай, при котором банки обвинили в том, что они искажают информацию.

    Реклама на dsnews.ua