• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве открываются новые зоны отдыха

Реклама на dsnews.ua

Этим летом официальных пляжей, одобренных санстанцией города, столичные власти планируют открыть 18. В прошлом сезоне их было всего 13. Пять новых мест для купания существовали и ранее, но официально их называли "зонами отдыха", так как там не было туалета, медпункта и спасательной станции.

Новые пляжи

Первым пляжем, который заработает в этом сезоне, будет озеро Редькино в Оболонском районе, при выезде на Вышгород. Это озеро, по данным специалистов, входит в тройку самых чистых в Киеве. Планируется открыть и пляж "Наталка" возле одноименного днепровского залива на Оболони. Паспорт должен получить пляж на озере Радужном, где уже существует прокатный пункт водного транспорта. Готовят к пляжному сезону и озеро на Лесном массиве, и пруды в парке Партизанской славы.

Большую реконструкцию ГКП "Плесо" обещает провести к концу весны на пляже "Золотой берег" в Гидропарке. Его запланировано разделить на три зоны: одну — отдадут под платный пляж, другая — должна стать лучшим в городе пляжем для инвалидов и пенсионеров, а третья — для всех желающих искупаться. Всего на подготовку пляжей и берегов к лету нужно около 4 млн грн. Главная проблема на сегодняшний день — нехватка денег на покупку пескоочистительных машин. Так что, как и раньше, большинство пляжей будут убирать вручную.

Снова Совские пруды

В 2003 г. ГКП "Плесо" продолжит капитальный ремонт трех объектов — Русановского канала, Совской балки и речки Нивка. Работы на всех этих объектах должны были закончить в прошлом году, но не хватило денег.

Для полной реконструкции Русановского канала нужно 4 млн 800 тыс. грн. В прошлом году освоено было около миллиона. Николай Щепец, начальник ГКП "Плесо", рассчитывает, что в этом году профинансируют хотя бы половину нужной суммы. Соответственно, это позволит завершить реконструкцию всей подводной части канала — полностью очистить дно и отремонтировать бетонные откосы. О подготовке пляжных мест на Русановке пока говорить рано. Небольшие пляжные участки, считает Николай Щепец, возможны лишь в двух местах, но подготовка таких пляжей в искусственном водоеме потребует дополнительных затрат. Так что в этом году пляжей на Русановском канале открывать не будут.

Реклама на dsnews.ua

Очистку Совских прудов начали еще два года назад, но за это время там освоено всего около 1 млн грн. Всего же для возобновления зоны отдыха на Совках нужно еще 2,5 млн грн. В 2003 г. на этот объект выделено чуть более 300 тыс. грн., и этого должно хватить только на то, чтобы заполнить пруды чистой водой, запустить туда рыбу и обустроить прогулочные дорожки.

На благоустройство территории вдоль речки Нивка выделено почти 800 тыс. грн. В этом году ГКП "Плесо" должно закончить благоустройство русла этой речки на Теремках, а также очистить дно трех прудов в Жулянах. Возможно, также очистят русло речки в районе Южной Борщаговки.

О реконструкции других объектов в ГКП "Плесо" пока не говорят. Дело в том, что из-за трудностей с выполнением бюджета в прошлом году работы на целом ряде объектов так и не начались. Вполне реально, что ситуация может повториться и в 2003 г.

Очистка от нефтепродуктов 

Согласно последним исследованиям содержание нефтепродуктов в днепровской воде в районе некоторых промзон города превышает норму в 1,5 раза. Планируется, что уже к концу года в этих местах будут высыпать в воду сорбенты: 1 г этого материала может вобрать в себя до 50 г нефтепродуктов.

К концу года также начнут реализовывать новую программу развития очистных сооружений для ливневой канализации. Существующих сегодня пяти очистных систем недостаточно для более чем 2 тыс. водостоков Киева. Не защищают фильтры и от главного загрязняющего потока — дождевых ливней и бытовых поливов дорог. Новая программа предусматривает установку в ближайшее время небольших очистителей почти на каждом водостоке.

Правда, реализация этих проектов напрямую зависит от финансирования. Деньги на эти цели город собирается получить от нового налога — на использование ливнестоков (об этом "ДС" уже писала). Уже в апреле начальники всех столичных предприятий получат уведомление о новых правилах приема и выброса ливневых вод. Правила обязуют все киевские учреждения платить за пользование городскими ливнестоками. Доходы, собранные с предприятий, пойдут на строительство новых очистных сооружений, а также на очистку Днепра в районе Киева от нефтепродуктов. Сбор денег за ливневую воду планируют начать уже во второй половине года. Пока о цене не говорят и утверждают, что сумма будет достаточно условной.

    Реклама на dsnews.ua