• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские заводы отказываются брать безработных

Реклама на dsnews.ua

Киевские предприятия не желают сотрудничать со столичным центром занятости, несмотря на довольно ощутимый дефицит рабочих кадров. Более того, промышленники чаще всего не берут даже денег, которые государство выделяет предприятиям, трудоустраивающим безработных.

В прошлом году Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы выделил столичным работодателям свыше 10 млн грн. дотационных средств. Из них было использовано менее 5 млн грн. Однако в 2003 г. Министерство труда и социальной политики увеличило сумму дотаций для организации трудоустройства населения в Киеве уже до 13 млн грн. Как пояснил начальник Киевского городского центра занятости Александр Мельник, эти деньги предназначаются для компенсаций расходов работодателей, заключивших соответствующие договоры с центром занятости. "За счет средств этого фонда в течение года центр занятости выплачивает заработную плату трудоустроенным безработным, такая государственная поддержка оказывается тем, кто состоит на учете в центре занятости более шести месяцев. Это не кредит работодателю, и возвращать деньги по истечении срока не нужно, — рассказывает он. — Но, несмотря на выделение дотаций, компании не проявляют особого интереса к этой программе, и денежные средства остаются незадействованными". По данным центра, в минувшем году в этой программе участвовали предприятия только двух из десяти киевских районов — Оболонского и Голосеевского.

В то же время, по словам директора одного из столичных заводов, причина, по которой компании не стремятся работать с центром занятости, достаточно проста — работодатель в течение двух лет не может увольнять такого работника. "Так называемая компенсация в виде зарплаты выдается в основном на тех людей, которых иначе трудоустроить не представляется возможным. В рамках реализации этой программы центр занятости зачастую присылает на заводы безработных, не обладающих какими-либо специальными знаниями и особо не стремящихся их получить. Центр занятости ставит у себя галочку выполнения плана и, по сути, перекладывает все проблемы на предприятие", — говорит производственник. Работать по такой схеме, даже с выделением государственных дотационных средств, компании не хотят. Поэтому руководители предлагают сократить сроки выплаты компенсаций центром до трех–шести месяцев в обмен на предоставление работодателям свободы по отношению к таким трудоустроенным: увольнять человека или нет, должен решать директор компании, а не центр занятости.

Гораздо охотнее соглашаются предприятия работать по другой программе, которая предусматривает профессиональное обучение и переподготовку рабочих в учебных заведениях за счет центра занятости, а затем стажировку и трудоустройство их в этих же компаниях. В прошлом году договоры на подготовку таких специалистов в Киевском городском центре занятости заключили компания "Киевпастранс" (водители троллейбусов и трамваев), Дарницкий комбинат СМиК, фирма "Керамблоки", завод "Керамперлит", "Пиастрелла-К", Петровский завод СМиК и Корчеватский комбинат стройматериалов.

Сотрудничество по такой схеме привлекает производственников прежде всего тем, что они имеют возможность подготавливать специалистов заранее, заказывая необходимые специальности столичному центру занятости на определенный период.

    Реклама на dsnews.ua